Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Всем, мамам девочек очень советую бурда 2/2004 модель 139. Там платье, но для формы идеальная выкройка. Единственное, если девочка не полная.

Вот такой сарафан. Мы год носили, думаю ещё на следующий хватит.

Helena2, Июн 27, 2017

Helena2 , я шила недавно вот по этой выкройке:
на фотохостинг →
Ссылка на нее есть на 10 стр в теме "Бесплатные выкройки детской одежды". Только у меня был не точно такой сарафан, а стилизованный под героя мультфильма "Тролли" Розочку:
на фотохостинг →
Эту выкройку брала за основу, декоративные детали сама рисовала, нашила в виде аппликации. Выкройка хорошая размер в размер, ничего подгонять не пришлось. Только сарафанчик у меня покороче был.

А мне нравятся детские выкройки из Бурды 07-09 - они очень по фигуре, не балахонистые, как обычно.

https://burdastyle.ru/zhurnaly/burda-2007-9/

https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2007-9-134/

Меня ткните носом тоже в жилет, юбку на кокетке и сарафан)) плиз у кого есть)

Девочки, примите и меня в компанию 😊
В этом году у меня первоклассник. В связи с этим куча.... нет, гора! вопросов 😈
Первый год самый сложный в одежде. Шить надо много и всего разного, чтобы вообще понять, что будет носить, а что нет; в чем удобнее. Не попробуешь, не узнаешь 😃 цвет серый, стиль классический, строгих рамок нет.
Смотрю, тут мамы девочек, прошу откликнуться мам мальчиков. Интересует все, от удачных выкроек на стройняшку, до видов одежек в школу.
Я запланировала:
Костюм парадный (обязателен) - брюки, пиджак, жилетка.
Жилетики трикотаж
Обманки джемперные и обманки жилетные
Рубашки с длинным рукавом. С коротким надо? У меня как-то короткий рукав со школой не вяжется 🙄
Брюки отдельно от костюмных повседневки, из той же костюмной ткани, но попроще в обработке.
Футболки поло и лонгсливы у меня тоже со школой не вяжутся 😳 для меня лично это спорт, если кто покажет примеры классики, буду рада 😊
Еще нужет спорт костюм. Тут вообще затык ⁉

Мамы мальчиков! В чем ходят в школу сыновья, в чем удобно и красиво и долговечно? Ткани модели. А то у меня в голове каша 😈 всем откликнувшимся спасибо!

EvgeniaVG, Июл 02, 2017
EvgeniaVG

Меня ткните носом тоже в жилет, юбку на кокетке и сарафан)) плиз у кого есть)

Жилет - https://burdastyle.ru/vikroyki/zhilety/zhilet-burda-2013-2-145/
https://burdastyle.ru/vikroyki/zhilety/zhilet-burda-2009-12-144/
https://burdastyle.ru/vikroyki/no-category/yubka-i-remen-burda-2007-7-131/
https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2012-8-155/

Веревочк@ Юля, ты слишком много запланировала. Столько не нужно.
У нас шли по максимуму костюм-тройка и к нему запасные брюки. Вот рубашек надо 5 штук, хотя многие обходятся и тремя.
Костюма-тройки хватит на все случаи жизни. Полный парад: брюки-рубашка-жилет-пиджак-галстук. Обычные дни: пиджак либо жилет - рубашка-брюки.
Рубашки: лучше иметь пару белых, остальные голубые или с меленькой полоской или офисной клеткой.
Галстуков надо несколько, они в суп попадают 😈
Брюк надо двое, лучше прямые, не зауженные модели, с подгибкой по колено (как минимум три раза будешь длину корректировать на каждых каникулах) и лучше на подкладке ниже колена (и сидеть приятнее и колени не так сильно вытягиваются). Для южных регионов одни брючки лучше делать из более легкой ткани, типа вискозы с синтетикой. Тебе для московского региона ИМХО шерсть или пролушерсть, главное, чтоб не колючая. Хотя думаю у тебя уже предпочтения сложились. 😏
Жилет мне больше нравится с мягкой спинкой и регулировкой на хлястике.
В пиджаке самое главное карманЫ. Как показал опыт лучше делать с двумя шлицами, тогда средняя часть спинки очень комфортно ложится при сидении на школьных стульях. Ткань для пиджака лучше брать пластичную и дублирование делать среднее. Я ставила даже толстый трикотажный дублерин. Главное, чтоб пиджак не был дубовым. В вот карманы в пиджаке укреплять, там очень много ценного хранится.
Если ну очень-очень хочется сделай трикотажный кардиган.
На большой гардероб не заморачивайся - вырастают мгновенно.
А вот физкультурной формы может понадобиться две: пачкается мгновенно. Да и огрызок яблока, валяющийся вместе в формой для физры в ранце - это классика...
Юля, ты читала Машу Трауб "Дневник мамы первоклассника"? Если нет прочти, получишь массу удовольствия и снимешь стресс перед первым классом.
Пы. Сы. У меня в следующем году будет уже второй первоклассник...

Веревочк@
У меня двое младшеклассников и нас примерно такой набор на каждого:
Брюки одни-двое из смесовки, третьи с начёсиком - на самый холод. Плюс подштанники.
Рубашка 1 белая. Её за год всего раз 6 надевали. Соответственно, не вижу смысла в парадных брюках. Повседневных рубашек штук 5 в сине- серо- голубой гамме. Возможна мелкая полоска или клетка в пастельной гамме. В Москве используем только длинный рукав.
Жилетки у нас только трикотажные, без эмблем и цветного декора. Одна хлопок с акрилом, вторая полушерсть.
Пиджаков нет. Галстуки по желанию, к парадной рубашке в комплект.
Водолазки, логсливы, джемперы и кардиганы не используем. На собрании было обозначено, что это уже отклонение от заданной формы.
Спортивные штаны простые чёрные или тёмно-синие+ белая футболка, всё желательно без эмблем. Нам хватает по 1. Носят в отдельной спорт сумке, стираю в конце недели.
На улицу у нас первоклашек точно не водят, поэтому куртка к спорт.штанам не нужна.

Девочки, спасибо от мамы первоклассника за столь ценную информацию. У меня вопрос: если у брюк оставлять большой подгиб ("на вырост"), то как потом сделать, чтобы при удлинении брюк не оставалось линии предыдущего подгиба? У меня у сына были сшиты брюки из шерсти и шерсть/лен, так вот на них я не смогла избавиться от такой линии(((

Any2006, Июл 02, 2017

Any2006 Думаю, это зависит от ткани. У нас одни брюки спокойно удалось удлинить - линии не осталось, а со вторыми не прокатило. Не вижу смысла в большом запасе. У ребёнка не только ноги удлиняются, но и попа растёт плюс ткань изнашивается. Мои за учебный год максимум на 4 см вырастали. А на другой год хочется уже свежих штанов.

Добрый вечер! Читаю и удивляюсь: как вам удается обходиться одной футболкой?! Дети же бегают на физкультуре, потеют. У нас по одной футболке на каждый урок (в неделю их три) и одна дежурная футболка на случай, если после стирки не успеют высохнуть к понедельнику. Таким образом, получается четыре. Что касается спортивного костюма (брюки + олимпийка или толстовка), зависит от температуры в спортзале. Если зал холодный, то такой костюм необходим.

Any2006, Июл 02, 2017

Any2006 если в составе брючной ткани шерсти 50 и больше процентов, то такой полосы не останется. При большой составляющей синтетики ваша подгибка намертво загладится еженедельной глажкой. Произойдёт то же, что и при закладывании складок при плиссировке.
Может возникнуть ситуация, когда ткань брюк вытирается при носке и образуется светлая полоска, которую хорошо видно при разутюжке припуска на подгибку низа. Этого можно избежать пришив с изнанки брючную тесьму
на фотохостинг →
Она как раз в нижней трети коллажа.
Спортивная форма зависит от условий в школе. У нас первые классы занимались в малом зале круглогодично. Форма была: чёрные шорты и белая футболка. Цвета футболок были определены на родительском собрании у разный классов разные, так удобно участвовать во всяких соревнованиях. Две спортивные формы, т.к. дети потеют, пачкаются. Та же форма может летать по классу на перемене. А учитывая, что сейчас в одном спортивном зале чаще всего занимается сразу два класса, то... 50 шустрых и предприимчивых первоклассников могут сотворить чудеса 😈 и даже немного сместить орбиту.

Ореховая соня, Ирина, спасибо за ответ. В тех брюках не было синтетических добавок. Наверное, причиной был второй вариант, брючную тесьму не пришивала.

Мы спорт. форму купили в ад*и*да*с.
(Устала ткани искать подходящии.)
Уже носим на стадион. Проверяем.
Ребёнок не потеет . Я искала с технологией climalite. Обычно написано на бирки и изделии. Сохнет моментально. У кого есть термобелье из полатека ощущения более комфортные.
Можно недорого купить в дисконте. Плюс скидки по карте.... Так же я купила кроссовки из сетки. Не жаркие и стираются легко. Думаю и в спортмастере можно поискать. В группе для бега народ покупает кроссовки и одежду.
А вот с обувью в школу не решила вопрос.
Кто-то сандалии носит.
Ботинки не хочу жарко и неудобно.
Что посоветуете. В
В летние распродажи планирую покупать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания