Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ПРАКТИКУМ: Чага и её свойства. Наш опыт применения  (Прочитано 22809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

Это тема-практикум.

Создана она для того, чтобы все желающие вместе могли включиться в процесс диалога с удивительным жителем наших местностей - берёзовым грибом Чагой

Чага - это стерильная форма гриба Трутовик скошенный, обитающего на разных деревьях, но для наших целей это будет только берёзовый гриб. Чага обладает известными всем противоопухолевыми и общеукрепляющими свойствами, повышает иммунитет, укрепляет сосуды, снижает уровень сахара...
И много ещё каких полезных свойств можно найти в литературе и интернет-ресурсах. Ещё пишут, что она богата на водорастворимые пигменты, в её составе агарициновая, щавелевая, уксусная, муравьиная, масляная, пара-гидроксибензойная, ванилиновая кислоты, стерины, смолы, полисахариды, большое количество макро- и микроэлементов, особенно калия и марганца...

Но то - дело книжное, а вот как лично наше тело откликнется на удивительную Чагу?

Сейчас, поздней осенью как раз самая хорошая пора для её сбора, а сама зима - хорошее время для того, чтобы изучить влияние чаги на наше тело
Влияние это будет разным, но возможно, мы откроем что-то единое? И личные открытия станут важным шагом на пути общения человека с Природой

Это и есть общая (для всех) задачка практикума - попытка описания того, как идёт наше взаимодействие с Чагой

Личные задачки (кто бы и что хотел вылечить, оздоровить, укрепить, просто узнать, проверить с помощью чаги) - надеюсь, каждый отпишет свои
Желательно, кроме поставленной задачки, отписаться по примерному плану:

1. Условия практикума (своя ли чага или покупная, сколько планируете заваривать и какой концентрации, какое количество пить и как часто, в какое время суток).
Если вы будете пить "когда захочется" - попробуйте, пожалуйста,  найти общий принцип этого "захотелось".

Пьёте ли вы чагу моно-чаем? (только чагу) или добавляете мёд, другие травы? Или пили сначала чагу одну, а потом пришло желание с чем-то её соединить?

2. Как первоначально воспринята телом чага (первый отклик - самый важный, даже если вы уже знакомы с грибом и начали пить после летнего перерыва)

3. Что происходит потом. Любые наблюдения и вопросы, которые случаются во время этого взаимодействия с берёзовым грибом: как и на что в нашем теле повлияла чага, биоритмы (особенно для девушек), что происходило с телом не только днём, но и ночью (во сне)
Если вы медитируете или входите в состояние вт (внутренней тишины) - изменяется ли что-то при целении тела чагой? Как реагирует на неё внимание/жизненная сила тела? Что происходит с чакрами?

Если будет желание - можно подводить промежуточные итоги - личный выверенный способ употребления чаги, налаженная работа какого-то органа или систем, улучшение самочувствия или настроения
Любые советы, мысли, даже просто ощущения - нам будут ценными

Общие рекомендации: чагу чистить до жёлтого слоя (можно с чёрной коркой); заваривать или запаривать; для хранения на зиму хорошо высушить; хранить готовый настой недолго, максимум ночь
  Вот      в этой теме    были советы и вопросы про чагу от наших форумчан.

П.с. - что не дописала в заглавном посте, советуйте - допишу
Ниже прошу откликнуться тех участников, которые желали бы участвовать. Хотя они могут присоединиться на любом этапе практикума

Мы ждём всех  *HI* А я за чагой  *DANCE*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Спасибо,  Лири,  за начало, правильное и симпатичное!  Я  тоже подключаюсь.

Ну и "героиня темы". Ее портреты.



Завтра  сбегаю в  лес -  сфотаю  чагу на дереве и в снятом (собранном)  виде.  Ну и потом в очищенном.  С описанием процесса  подготовки к сушке.

  Сбегал. 









 








  Вот такой  след  остается     после того, как  вы  чагу  сняли.




 

Для  людей  недостаточно  разобравшихся  где  чага, а где  кап - может  возникнуть  сложности___

Вот чага.



А  вот кап.  И тоже  на  березе.





  Они вроде как немножко похожи внешне.  Но...  первое отличие  появляется при попытке  отломать .  Если  чагу  легко  отломать от ствола  загнавши кончик топорика в место  между  наростом и стволом (даже плотным ножом можно).  И  нарост  легко отваливается.
А  вот кап  оторвать от ствола - практически не реально.  Кап  можно  только отпилить )) 



Чага  почищенная.

 



  Очищена от кубиков  черноты на  внешней поверхности и от рыхлой трухи  со стороны внутренней  поверхности. 
  Кусочки большие. Примерно, 2-3 Х 3-5 Х 8-10  см.  Почему  такие большие? Большие  меньше  выдыхаются.  Лучше сохраняется внутренняя структура.  И перед  употреблением  всегда можно порубить на мелочь или  протереть на терке.

  Вечером  продолжу...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

позор

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 51
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61
  • - Вас поблагодарили: 88

чага хороша в смеси с молоком и заваривать лучше подольше и в термосе. Её свойства зависят от температуры заваривания. Смотря для каких целей, если для вытяжки природного пиницилина, то температура нужна ~ 900. Обычные лекарственные рецепты, так там не более 550. А чтобы просто вкусно попить и с пользой то ~ 700
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

эх, ладно, расскажу и как я к чаге пришёл. Я с детства собираю травы для чая. Но чагу стал собирать уже когда пошёл на работу. Причина - богатые условия. В одно и тоже время я стал учиться делать иван-чай и сушить чагу. Собираю я его без топора, просто отламываю. (особо большие куски я вобщем и не собираю даже, мне много не надо). Завариваю его в чай либо с иван чаем, либо просто с черным или зелёным. Со смесью из трав. Завариваю кубики 2-3 или 3-5, иногда по нескольку раз. Знаю, что всё это неправильно, но мне главное вкус чтоб был. :[

Ах, да, завариваю не постоянно а периодами, я разные чаи люблю делать и время от времени менять.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

На одном из форумов, вычитал, что чага обладает бактерицидным свойством, поэтому настой из чаги не портится. Или фантазёры?
 
Пробовал чагу настаивать в воде.
Вода получается насыщенного тёмного коричнево-вишнёвого цвета!
На вкус- вода с дубильными веществами и вкусом-запахом коры, землянистость, остаётся пресной- не противно!
Действие — отчётливо заметное тонизирующее. По типу женьшеня, элеутерококка, кофе… Бодрит сильно (наверное зависит от концетрации настоя)! Гипертоникам может быть во вред, а так же людям эмоционального склада!
В литературе упоминается польза чаги как источника витаминов, минеральных веществ. Упоминается при лечении онкологических болезней- но думается, как общеукрепляющее средство- судя по эффекту !
Интересно, что и через год вода с чагой не протухла, не испортилась- стала только более насыщенной !

Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

На одном из форумов, вычитал, что чага обладает бактерицидным свойством, поэтому настой из чаги не портится. Или фантазёры?
 Интересно, что и через год вода с чагой не протухла, не испортилась- стала только более насыщенной

 o_o Вряд ли за год вода с чагой не прокиснет. Видели, что происходит со старой чагой на умершем в прошлом году пне?
Насыщенной - вполне верю. Закон загустения жизни - его не отменишь. Представляю, какое там "насыщенное" биоразнообразие...

Кора дуба тоже и с бактерицидным свойством, и с дубильными веществами. Но точно портится

Миш, почему бы нам не проверить это? Ставим чагу и смотрим. Это будет лучшим решением - скисает, не скисает
(предлагать пить такой для оздоровления не будем)) )

Могу предположить, что люди просто плохо ощущают настоящий вкус не начавшей прокисать чаги и потому не видят разницы. Не чувствуют действие такого "настоя" на свой организм... Как магазинных фруктов, пакетированной зелени, заварки из случайного сбора неряшливых торговок с рынка...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Прочла в "поиске" про действие чаги. Но напрягло то, что она
обладает кровоостанавливающим действием, это всё же
нежелательно - угроза образования тромбов в сосудах!...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55145

Но напрягло то, что она
обладает кровоостанавливающим действием,
Так это наружно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

обладает кровоостанавливающим действием, это всё же
нежелательно - угроза образования тромбов в сосудах!...

Кровеостанавливающий эффект чаги - косвенный. За счёт диуретических свойств, снижается артериальное давление и повышается вязкость крови. Как следствие кровотечение из всяких там микро-капилляров.. эррозий там и так далее, прекращается. Однако любой диуретик приводит к таким же эффектам и от этого может быть опасен.Тот же самый привычный чай.. или кофе.
Поэтому склонным к тромбам нужно следить за водным балансом. Пить с чагой больше жидкости, короче)))
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

Ну, буду первой  :( если все боятся (хоть я и тоже боюсь  :'( )

Что я хочу от тесного общения с чагой? Наверное, прежде всего именно этого -  общения, особого уровня познания, налаживания каких-то своих, не книжно-премудрых, не читанных или слышанных от Деды (хотя это важно для меня), не того, как сложилось до начала этой темы - бегом, бегом, торопливо и спешно...
Хорошего и глубокого погружения в суть того, что же такое наш сосед по средообитанию - Чага...

Особо ничем не болея, хотелось бы также укрепить организм на зиму, поднять иммунитет, не подхватить случайную простуду или хворьку...

А вообще я зиму переживаю тяжко - и мерзлячка с детства, и естественное уменьшение движения, прогулок, красок действует немного ослабляюще. Настроение виляет - а сейчас так получается, что вообще
Может ли тут помочь чага? Почему-то ощущается, что может...
Также зима - это время особых дат и дней, которые в старину были вещими днями, гадальными, приметными, в общем, в чём-то пиковыми и важными
Может быть, их получится острее пережить с помощью этого помощника? Зря раньше ведали, что чага - "сонну силу мает"?
Прошлый год я хорошо помню, есть записи - что получилось из практик и снов, а что нет. Сравню

Ну и "девчачьи" темы...    :[ Хочу попробовать подобавлять чагу в ванночки, в ополаскиватель для волос,  в воду для умываний. Посоставлять сборы - с ромашкой, шалфеем, пустырнником. Я и так всю зиму понемногу экспериментирую, уже есть свои открытия, теперь включу в них и чагу...

Что у меня есть - есть чага. Послушаю Шелтопорогов опыт, измельчу меньше, чем обычно



Но пить утром буду с мёдом. Есть такое ощущение, что надо. А в течение дня - без мёда, просто так
Вода - замороженная и потом хорошо нагретая, но кипятком заливать не буду



Хранить недельную норму - для этого бумажный, закручивающийся плотно сверху пакетик. Попробуйте - и дышит, и живая упаковка. Сделать такие пакетики просто. Для новой чаги нашью мешочки из плотного холста, наверное

Этим термосом пока буду пользоваться, а там как ощутится, много, мало.
- Нету тут никакого термоса! И чаги нету  :[



Термос буду заливать на ночь и под грелку... И вообще... может быть, вас послушаю и всё переменю  :P
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55145

Что у меня есть - есть чага.
А у меня - нет(
Хотела сегодня пойти поискать, однако у нас после вчерашней метели -24.
А ты пей, не бойся. Говорю же, мы её целыми зимами пили, вместо чая. Просто заваривали, как заварку, кипятком. Минут пять настоится - и всё)
Как-то нерационально расходовали, было её много. Теперь даже жаль)
Про ощущения от приёма - не помню.
Мне было года 22-23, тогда и без чаги тонус был везде прекрасный))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Ох, как мне понравился вон тот термос! Очень понравился!
И покрытие для чайника в виде пингвинёнка!...
Это так актуально для меня - пока на секундочку решишь
заглянуть на новую страницу интернета, то всё! - "чай-кофе"
уже никакие, остывшие... Спасибо, Лирими, прямо-таки, хоть
сейчас бери и  срывайся в магазин "1000 мелочей" за термосом!
Ага, на завтра план построен!...
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

Ох, как мне понравился вон тот термос! Очень понравился!
И покрытие для чайника в виде пингвинёнка!...

Спасибо, Наташа, правда это  *PARDON* такая сова... Во всяком случае, предполагалась совой по плану  :[
Хотя пингвинёнок - идея не хуже)))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

Ох, как мне понравился вон тот термос! Очень понравился!
И покрытие для чайника в виде пингвинёнка!...

Спасибо, Наташа, правда это  *PARDON* такая сова... Во всяком случае, предполагалась совой по плану  :[
Хотя пингвинёнок - идея не хуже)))

Неееет, это точно Пингвиненок, на сову не очень тянет - (правда это мои и Наташины мысли)...улыбаюсь!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Интересно, что и через год вода с чагой не протухла, не испортилась- стала только более насыщенной !

   Не  знаю,  на  кого это рассчитано, но  верить этому как-то не получается.
Ради эксперимента можно взять и поставить в уголок где-то какую-то посудинку. И по законам биологии - там произойдет смена биоценоза.

  Даже  мед,  до  чего  могучая и загадочная  субстанция - веками хранится и не портится, но если туда  добавить водички - забродит  и очень быстро!


Что я хочу от тесного общения с чагой? Наверное, прежде всего именно этого -  общения, особого уровня познания, налаживания каких-то своих, не книжно-премудрых, не читанных или слышанных


  Замечательно сформулировала!!! 
  Лучше не скажешь.  Самое  правильное в нашем  случае - это познакомиться лично, интимно,  по  всем глубинам и параметрам.  Поэтому,  впереди поле не паханое и где  пока еще  "даже  конь не  валялся". 

Что у меня есть - есть чага. Послушаю Шелтопорогов опыт, измельчу меньше, чем обычно




  Лири, а на  какой это объем  воды столько??   o_o

  Как  мне  кажется/понимается,  крошить/строгать надо непосредственно  перед   приготовлением.  Иначе, от соприкосновения кислородом там  происходят  совсем  не   те процессы, которые  нам нужны. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

  Лири, а на  какой это объем  воды столько??   o_o

  Как  мне  кажется/понимается,  крошить/строгать надо непосредственно  перед   приготовлением.  Иначе, от соприкосновения кислородом там  происходят  совсем  не   те процессы, которые  нам нужны.

1. Валера - раз уж тема получилась моя, а практикум - общий, то давай будем без критики относится к мнению и тем более личному опыту сюда своё несущих?

2. Крошить/строгать лично мне получается только свежую чагу. Сухую мельчить для заварки сложно, может, руки слабее твоих, не знаю
А принося из леса - её надо всё же очистить. Очищенная же она начинает сохнуть или портиться, если её не разложить для просушки. Хранить очищенную в холодильнике нельзя, она меняет вкус, а наверное, с ним и свойства?
Мне так ощущается

Положила две неочищенные в холодильник для эксперимента

Поэтому я настрогала и намельчила часть чаги - если её скомковать плотным брикетом и поместить в бумажный пакет, убрав воздушные прослойки - то храниться она так будет некоторое время без выветривания свойств. В чаге вообще мало веществ, которые окисляются

Приготовила чаги примерно на дней пять. А там посмотрим. Обычно моё тело реагирует на новизну так - сначала пьётся много, а потом устанавливается меньшая норма
И это лично мой метод - я по поздним вечерам, чтобы натереть-заварить  чагу наутро,  сейчас дома бываю редко, больше с мамой теперь, и возвращаюсь домой по принципу - помылась, упала, уснула. Про чагу могу просто забыть
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

1. Валера - раз уж тема получилась моя, а практикум - общий, то давай будем без критики относится к мнению и тем более личному опыту сюда своё несущих?

  Лири,  это ни разу и никак не критика!!!  Это вопрос. Откуда  мне знать на какой объем и на сколько  человек ы готовишь?  Я же у тебя под столом не  сидел  и о твоих планах  не подслушивал.  ))) Поэтому  и спросил. 

2. Крошить/строгать лично мне получается только свежую чагу. Сухую мельчить для заварки сложно, может, руки слабее твоих, не знаю

  Так размочи  ее!  Брось в водичку на ночь.  И она  станет мягкая как  морковка. 

Хранить очищенную в холодильнике нельзя, она меняет вкус, а наверное, с ним и свойства?
Мне так ощущается

  Думаю, ты права.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Не  знаю,  насколько  мой  опыт будет  интересен,  но не потому,  что кокетничаю.или  компексую, просто,  я,  наверное,  пока варить не буду.  Дело в том,  что оно может и  надо и потом  начну,  но пока  мне нравится просто  заливать колодезной  водой и настаивать  при комнатной температуре.  Это одна сторона  вопроса.  Другая в том, что  пока  у меня нет  каких-то  задач по  лечению.  Пока,  вроде бы  лечить нечего.    Поэтому,  если  и будет что сказать, то это только  в  плане  общего ощущения/самочувствия. 

  Раньше пил  чагу заваренную  как  чай.  Помню  этот вкус и не скажу, что он такой уж  замечательный.  Мы туда еще и  сахар  по привычке добавляли.  А  вот  у настоя  вкус  действительно потрясающий.  Если ничего не добавлять.   Есть довольно мощный     тонизирующий  эффект.  Но не столько на тело, сколько  на  мозги.  По крайней мере, пока ощущаю так.  Поэтому, остерегаюсь пить вечером, дабы не поломать сон. 

  До этого, последний месяц  пил  каждый день  свежеприготовленный клюквенный морс.  Давлю  толкушкой  клюкву в кастрюльке  и заливаю   водой  из  колодца.перемешиваю и даю настояться.  Сахар не добавляю. Оно кисленькое, терпкое, но замечательное)))  От морса  совсем  другое  ощущение -  просто,  выпил  чего-то вкусного, полноценного  и нужного.  Правда, иногда  морсу  уже не хочется.  Чую,  что пока достаточно. Потом, по прошествии  2-3  дней  хочется опять и основательно))     Думаю, такое  же ощущение однозначно   дозы/нормы  будет и с чагой.   

  Будем продолжать  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  С  утра  огрел  стаканчик натощак. (Хотя, у меня  весь день  до позднего вечера -  "натощак"))))

Резкая активизация пульсации   по  всему лицу,  Закручивание  каких-то  "волновых  вихрей"  в  сторону  затылка,  приятное  тепло,  комфортный  тонус и равновесие  в голове на  физическом уровне.

 Легкое  оживление   теплого клубка в районе анахаты.  Мягкая  активизация (кровообращения?)   в  плечевом поясе. Комфортное  тепло  в районе надбровных дуг и щек.  По  всему телу - легкая приятная наполненность.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

После работы побежал в лесополосу. Подальше от дороги. Думал сейчас наберу мешок чаги.
Какой нафиг. Ничего нет. Капа попалась и ещё что-то на стометровой высоте.
Нужно ехать в дальний лес.







Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

попалась и ещё что-то на стометровой высоте.
Нужно ехать в дальний лес.




  Спасибо  что  напомнил!!!!

  Да,  бывает, что  с  земли до  чаги  не  дотянешься.  Для  этого  надо  иметь   в  кармане  метра  четыре тоненькой  капроновой  веревки. 
 Прикидываешь  высоту  и ищешь  сухую  палку подходящей длины.   Вырубаешь, меряешь длину готовой палки,  и если достает - привязываешь   веревочкой топорик к палке и  таким образом  срубаешь  чагу.  Обычно, она  срубается легко.  Это не кап.  Который срубить весьма проблемно!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Капа попалась и ещё что-то на стометровой высоте.
тоже капа

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

тоже капа

  Дима, ты же лесовод.  И вроде даже   лесовод  знакомый с единоборствами.   :)
Должен знать, что на дереве - кап.  А капа - это "резинка" в зубы, чтобы   не повылетали от удара))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Дима, ты же лесовод.  И вроде даже   лесовод  знакомый с единоборствами.   
Должен знать, что на дереве - кап.  А капа - это "резинка" в зубы, чтобы   не повылетали от удара))
:D Это да, но м не встречались деревни, где его именно "капа" называют. Так что я не обращаю на это особое внимание, может человек с детства так приучен говорить?

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ради эксперимента можно взять и поставить в уголок где-то какую-то посудинку. И по законам биологии - там произойдет смена биоценоза.

  Даже  мед,  до  чего  могучая и загадочная  субстанция - веками хранится и не портится, но если туда  добавить водички - забродит  и очень быстро!

  Беру  свои слова  обратно.  "Практика - критерий истины")))

  С чагой  сюжет другой.  В  воде комнатной температуры  можно настаивать сутки и ничего не  портится.  Больше  настаивать смысла нет, ибо за  сутки  вытягивает  основное, если не  всё. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548

тоже капа
Ну это у плюкан, если кто перед видео-пежем не кукукал. "Я не бездействовал, я сразу капу нажал! Скрипач свидетель." (С)
Не представляю, как можно чагу с капом спутать. У чаги внутри довольно рыхлая масса вроде губки, а кап - весьма плотная древесина, издавна из неё делали чашки, ручки ножей и т.п.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548

Как-то раз у меня было порядочно этой чаги. Сразу разбил на куски, рыхлую жёлтую сердцевину выбросил, тёмную твёрдую субстанцию высушил.
Заваривал или, лучше сказать, настаивал в обычном чайнике, несколько кусков заливал водой и ставил на горячую печку, там и стояла. Иногда до кипения нагревалась, а так подолгу просто горячая. Настой так пил, воды доливал. Как стала слабовата, стал этим настоем чёрный чай заваривать, ещё бадьяну анисового туда. В холода прекрасно пошёл.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Наконец-то нашел и набрал чаги.





Я думал она рыхлая. Оказывается нет. Приходится хорошо так бить топором. Остаётся посадочное место.





В лесу хорошо. Чисто. Морозно.





Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Почистил. Пусть сушится.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Миша,  поздравляю  с добычей!!! 

Но...

Я думал она рыхлая. Оказывается нет. Приходится хорошо так бить топором. Остаётся посадочное место.




 Судя по фото  - чагу ты оставил на дереве.  Срубил и забрал только  верхнюю часть.  А то, что я вижу оставленным - это самое  нужное и ценное. 

  Я  писал,  что главный метод  отделения  чаги от дерева - это загнать кончик топора  между  грибом и стволом, и загнавши  - просто выламываешь.  Правильно брать чагу - это выламывать  ее,   а   срубать... это только когда приходится  пользоваться  топором на палке.  И то, надо стараться не рубить чагу поперек, а  как бы выковыривать...

  Я  специально  фото  вешал - чтобы  люди не  оставляли  чагу в лесу.  На  фото видно, что там, где была  чага - остаются   рыхлые  ямки.     А не плотный, качественный  слой гриба 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  Я  писал,  что главный метод  отделения  чаги от дерева - это загнать кончик топора  между  грибом и стволом, и загнавши  - просто выламываешь

Валера, да. Я  хорошо помнил твои слова. И именно так пытался делать.
Но у меня так не получается. Там плотнейший слой.  Вот тот, что на фото  слой шоколадного цвета, он по плотности как такое каменистое масло. Кончик топора туда просто входит как в обычную древесину и отделить одно от другого почти невозможно. Он просто срубается полосками и всё. Я уж даже подумал, что как бы виды этой чаги не были разными. Уж очень разные свойства, у тебя и у меня.

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

В следующий раз с топором буду брать молоток и использовать топор, как зубило.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В следующий раз с топором буду брать молоток и использовать топор, как зубило.

  Что-то в этом  есть. ))Технологически - идея правильная! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Первое впечатление.
Бросил в бокал кусок чаги. Залил горячей водой. Постояла с пол часа. Остыла.
Не ожидал вкуса... Читал что он там землистый и прочее неприятное.. Всё это хрень.
Вкус приятный. Подслащеной воды с ноткой березы. Если бы не знать и кто сказал, что это березовый сок. Даже бы не усомнился. Только более темный по цвету.

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Зашел в лес.. Хожу. Хожу. Ни фига ничего нет. Уже даже конкретно забрел в сторону от всех дорог. Устал идти даже.
Лес хороший. Прозрачный. Далеко видно. И ни снега.. ни болота..
Неожиданно увидел. Сначала не очень большую. Подошел. Стал её фоткать.. Снял рюкзак. Срубил. Подбираю с земли куски.. и смотрю по сторонам и .. вижу метрах в десяти ещё одну. Здоровенную.
Точно так, потом нашел еще две. Тоже метрах в десяти друг от друга. Видимо они недалеко споры раскидывают.
Вывод - если нашёл чагу, то вполне вероятно, что не так далеко будет еще одна. Нужно сразу смотреть вдвойне внимательно.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Только что получила по эл. почте! Однако магия!)

(Логотип Econet - Главная › Новости › Наука и открытия )

CАМАЯ БОЛЬШАЯ ТАЙНА: ЭНЕРГИЯ ГРИБОВ.

Чтобы попытаться понять мир гриба, надо сначала кое-что пояснить. Шиитаке, портобелло и шампиньон – это не только названия съедобных грибов. Каждый из них — это живой организм, представляющий сеть из миллионов тончайших паутинок под землёй..

В 2000-м году профессор Тошиюки Накагаки, биолог и физик из японского университета Хоккайдо, взял образец желтого плесневого гриба и положил его у входа в лабиринт, который используется для проверки интеллекта и памяти мышей.

В другой конец лабиринта он поместил кубик сахара.

Physarum polycephalum словно почувствовал запах сахара и начал посылать свои ростки на его поиски.
Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта, и те из них, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать в других направлениях.
В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта, и к концу дня одна из них нашла дорогу к сахару.

После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, и положили его у входа копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце.
Произошедшее поразило всех.

В первое же мгновение паутинка разветвилась на две: один отросток проложил свой путь к сахару, без единого лишнего поворота, другой – вскарабкался по стене лабиринта и пересёк его напрямую, по потолку, прямо к цели.
Грибная паутинка не только запомнила дорогу, но и изменила правила игры.
Я осмелился сопротивляться склонности относиться к этим созданиям, как к растениям.

Когда ты занимаешься исследованиями грибов в течение нескольких лет, то начинаешь обращать внимание на две вещи.

Во-первых, грибы ближе к животному миру, чем это кажется.

Во-вторых, их действия иногда выглядят, как результат сознательного решения.

Я подумал, что грибам стоит дать возможность попробовать решить загадки... — Тошиюки Накагаки
Дальнейшие исследования Тошиюки установили, что грибы могут планировать транспортные маршруты не хуже и намного быстрее инженеров-профессионалов. Тошиюки взял карту Японии и поместил кусочки пищи в местах, соответствующих крупным городам страны. Грибы он положил «на Токио».

Спустя 23 часа они построили линейную сеть паутинок ко всем кусочкам пищи.
В результате получилась почти точная копия железнодорожной сети вокруг Токио.
Не так уж сложно соединить несколько десятков точек; а вот соединить их эффективно и наиболее экономно – это уже совсем не просто.

Я верю, что наши исследования не только помогут понять, как улучшать инфраструктуру, но и как строить более эффективные информационные сети. – Тошиюки Накагаки
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Так теперь можно рядом с лесным домом разложить вокруг
усадьбы кусочки сахара и, не выходя глубоко в лес, собирать
вокруг дома заросли грибов!!


Выходит, чага тоже умное животное?!...Она же гриб!
(См. статью внизу)
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(А вот, ещё с того же сайта)

ЗАГАДКА ДРУГОГО СУЩЕСТВА

Только по скромным оценкам, на Земле существует около 160 тыс. штаммов грибов, большинство из которых обладают впечатляющими способностями.К примеру,в Чернобыле был обнаружен гриб, питающийся радиоактивными продуктами и, заодно, очищающий воздух вокруг себя.Этот гриб был найден на стене разрушенной АЭС, которая в течение многих лет после катастрофы продолжала производить излучение, уничтожающее всё живое в радиусе нескольких километров.

Исследуя леса Амазонки, двое студентов-биологов из Йельского университета нашли грибок Pestalotiopsis microspora, способный разлагать пластик.Эта способность обнаружилось, когдагрибок съел чашку Петри, в которой его выращивали. До сих пор ни наша наука, ни наша технология не способны на это.

Загрязнение пластиком является одной из самых больших технологических проблем.Сегодня мы возлагаем огромные надежды на этот грибок. — Профессор Скот А. Стробл. Генетикам из Американского Института Биоэнергии удалось добиться того, чтобы штамм грибов быстрее переваривал природный сахар — ксилозу. Потенциальное значение этого открытия заключается в создании нового, дешевого и быстрого способа производства чистого биологического топлива.

Каким образом «примитивный» организм, не имеющий мозга и ограниченный в передвижении, творит чудеса, неподвластные науке?
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21026
  • - Вас поблагодарили: 18303

Была на прошлых выходных в лесу, гуляли, попалась нам по пути береза с чагой, попросила отковырять мне, приезжаю домой, а тут как раз практикум)

Чаги наколупать получилось немного, потому как у нас с собой даже ножа не было, просто палкой сшибали, то что отломилось то и взяли. Привезла домой, положила и неделю у меня до нее руки не доходили. Сегодня наконец-то добралась до неё. Пока она лежала, стала совсем дубовая, так что не знаю как вы там её чистите, а я еле-еле смогла немного черное отскоблить, да труху отковырять. Читала, что кто-то там её через мясорубку или как измельчает чуть ли не в порошок, я с трудом смогла разделить ножом на небольшие кусочки, мясорубка по-моему от такого сырья вообще сломалась бы.
Положила несколько кусочков в термос и залила горячей водой, примерно на 0,5л. Сделала я это часов в 12 дня наверное. И вот часиков в 17 решила попробовать, что получилось.
На цвет настой очень похож на чай, запаха почти нет, на вкус вполне себе приятный, те кто пишет что вкус никакой наверное привыкли все пить с сахаром, так кака я с сахаром ничего не пью, мне вкус очень даже есть. По вкусу кстати напоминает хороший китайский чай, Серый как-то брал на алиэкспрессе, только менее выраженный. Да и на иван-чай похоже, только у того вкус цветочный, а у чаги древесные нотки. Кстати настаивается она очень хорошо, настой получился крепкий, я его разбавляла водой.
Чагу я пила впервые, поэтому постаралась хорошенько прислушаться к своим ощущениям. Показалось, что с теплом, по телу растекается что-то такое приятное с легкой вибрацией. Вобщем организму как мне показалось, понравилось, мне тоже. Будем пить *DRINK*
Записан
У каждого человека свои звезды

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548

 Судя по фото  - чагу ты оставил на дереве.  Срубил и забрал только  верхнюю часть.  А то, что я вижу оставленным - это самое  нужное и ценное. 
Правда, что ли?
Чем она ценная? А я наоборот, жёлтую рыхлую сердцевину выбрасывал.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Оказался очень удобным такой заварник с отжимом.
Шелуха. Крошки. Всё остаётся внизу. Вверху почти прозрачный настой. Очень удобно.
Второй день как попробовал чагу, не пойму...вернее не могу вспомнить. Это приятный вкус из детства! Но что это такое.. хоть убей, не помню))

Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21026
  • - Вас поблагодарили: 18303

Это приятный вкус из детства! Но что это такое.. хоть убей, не помню))

Мне вот тоже что-то напоминает
Записан
У каждого человека свои звезды

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Чем она ценная? А я наоборот, жёлтую рыхлую сердцевину выбрасывал.

  И правильно делал.  Желтая рыхлая  часть подлежит  выбрасыванию.



  Участок обведенный красным под номером 2 - и есть эта рыхлая  часть, которая нам не нужна.  А вот участок под номером  1 - это и есть та, самая ценная и нужная нам  часть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Сбегал  сегодня  не  надолго в лес. 

  Встретил   там такого  Чагу-младенца))))



Чагу  повзрослее...



Ну и совсем  взрослую



И  мой  метод  "потребления" ))  В  кастрюльке настаиваю,  и через  ситечко в чашку. ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67904
  • - Вас поблагодарили: 46192

Общие рекомендации: чагу чистить до жёлтого слоя (можно с чёрной коркой);
В сети встречалось, что вот эта чернота, которую мы счищаем - и есть самое ценное в грибе, её нужно сберечь-сохранить.

Личные задачки (кто бы и что хотел вылечить, оздоровить, укрепить, просто узнать, проверить с помощью чаги) - надеюсь, каждый отпишет свои
Желательно, кроме поставленной задачки, отписаться по примерному плану:

Кое-какие мои соображения.
Думаю, что есть ряд условий необходимых для чистоты  практикума - чтобы не запутаться в ощущениях хотя бы. А именно: не принимать алкоголь, наркотические вещества, не курить, не  употреблять очень активные продукты, такие как острые специи, чеснок, думаю, что и сильнодействующие лекарства, не быть в затяжном стрессе - то есть исключить всё, что помешает слушать тело, запутает его. И, конечно, уметь слышать своё тело. У меня, например, плохая связь со своим телом.

Если же задачи отслеживать влияние нет, то можно просто получать удовольствие от чаги.

Насчёт того, что отвар или напар чаги нужно быстро использовать, иначе он испортится, прокиснет. Однажды забыла о нём и вспомнила через неделю - внешне он был свежайшим, прозрачный-незамутнённый, без плёнки, и запах не изменился.

Я готовила чагу тремя способами - отваривала минут 10, заливала кипятком в термосе часов на 10-12 и на днях залила холодной водой. Самым насыщенным, густым по цвету, вкусу был из термоса.
Самым слабым - залитый холодной водой, в этом способе чага медленнее отдаётся. При этом думаю, что лучше сохраняет свои свойства. Следовательно, при приготовлении её таким способом, нужно брать больше сырья, меньше воды.
Пить, конечно, натощак, между едой, перед едой.

Ощущала только вкус, реакций тела не ощутила. Пока так.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Два  слова про измельчение.

После  суток размачивания  чага приобретает мягкость  равную  сырокопченой колбасе.   Беру нож (а он у меня выточен всегда неплохо) и как  сырокопченую колбасу нарезаю  тонкими пластинками.  Усилий - столько же.  Повторюсь - нож должен быть качественный и хорошо заточен. 
  Такие пластинки очень быстро отдают всё при настое. 

  И вопрос к  нашим всем,  но  в первую  очередь  к  медикам - как могут сочетаться  два таких  действия  как тонизирующее и понижающее 
 кровяное   давление.   Как это?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Шелт: "как могут сочетаться  два таких  действия  как тонизирующее и понижающее  кровяное   давление.   Как это? ")


Это просто рекламный ход какого-нибудь торгового менеджера.
Часто для сбыта продукции такое придумают, что "после случайного
окропления этой водой тела умершего, он встал с секционного стола
и ушёл... А патологоанатомы ещё долго лежали в обмороке на полу!"

Правильно рассуждаете, уважаемый Шелт, такого быть не может.
Это два совершенно разных ответа вегетативной системы головного
мозга. Но для справедливости скажу, что разные дозировки одного
и того же препарата могут действовать, как совершенно разные
лекарственные препараты. То есть, они могут поочерёдно влиять
то на одни центры нервной системы, то на другие.
В 20-м веке в Латвии был открыт препарат Дибазол - в малой концен-
трации он стимулятор, адаптоген, а в большой концентрации - снижает
тонус артерий.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

Но для справедливости скажу, что разные дозировки одного[/size][/font]
и того же препарата могут действовать, как совершенно разные
лекарственные препараты. То есть, они могут поочерёдно влиять
то на одни центры нервной системы, то на другие.
В 20-м веке в Латвии был открыт препарат Дибазол - в малой концен-
трации он стимулятор, адаптоген, а в большой концентрации - снижает
тонус артерий.

Наташа - спасибо, не знала про дибазол!
Ещё так иногда бывает при работе с растительным лекарственным сырьём. И дело не в концентрации, а в разных компонентах состава
Первоначально в отвар/напар поступают одни вещества с одним свойством, а вот при чуть длительном настаивании трава "раскрывается" и в отвар поступают другие, у которых свойство может быть противоположным

Поэтому в хороших старых знахарских рецептах писалось - как долго может или наоборот, должен стоять травяной настой. Даже не потому что могут включиться противоположные свойства, просто всегда будут "подходить"  свойства "побочные", на что-то хоть немного, но влияющие
А вот уловить "вилку" свойств - когда действует одно свойство, ещё не вступило, уже вступило, закончилось действие другого - как/чем могли уловить?
Подопытных не хватит...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Теперь терапевты для профилактики гриппа и ОРЗ
совсем не редко советуют принимать Дибазол в
малых дозах, в качестве адаптогена, стимулятора.


А в чемоданчик "Скорой помощи", в укладку входят
ампулы Дибазола для инъекции больным с высоким
артериальным давлением. Дибазол в той своей кон-
центрации поможет снизить арт. давление, но НЕ
проявит своего тонизирующего действия.




Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

(Шелт: "как могут сочетаться  два таких  действия  как тонизирующее и понижающее  кровяное   давление.   Как это? ")


Это просто рекламный ход какого-нибудь торгового менеджера.

  Это я из одного ролика про  чагу  выудил.

  И про чагу дальше. 

  Сегодня  вечером  попробовал  заварить.
  Накрошил, поставил на печку, довел до кипения, снял, поставил остывать.

  Часа  через  три  налил в чашку,  попробовал. 
Это пить нельзя.  Совершенно мертвая субстанция  -  тело откликается как на пластик.  Пить нельзя.  Завтра  вылью. 

  В то время как настоенная в воде комнатной температуры - бесконечно густой, живой букет именно того, что телу нужно. Оно откликается с  восторгом  и радостью.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Когда я дополнительно для себя изучала на курсах
"Игло-рефлексо-терапию" в соседнем городе, то
рядом с нами в гостинице жили врачи, изучающие
курс "Фитотерапии". Коллеги делились некоторыми
знаниями друг с другом.

В этой фитотерапии столько магических сложностей,
от состава трав, их взаимодействия друг с другом,
способа их заготовки (от состояния Солнца и Луны).
от последовательности (очерёдности) добавления
трав друг к другу - "магический" отвар будет обла-
дать совершенно противоположным действием на
организм (созидающим или разрушающим).
Например, действие зависело от того что первым
опускали в отвар: плоды или корни...

Раньше в аптеках продавали различные бальзамы
с лечебным эффектом. В "Инструкции" к ним давали
перечень входящих растительных ингредиентов.
Состав никогда не скрывали.
Но тайной всегда оставался СПОСОБ приготовления!

А в сети люди для пущей важности такое напишут,
что "лечебный" эффект от этого способа ждать не
придётся. Спасибо, если он окажется безвредным!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

И вопрос к  нашим всем,  но  в первую  очередь  к  медикам - как могут сочетаться  два таких  действия  как тонизирующее и понижающее
 кровяное   давление.   Как это?

Давным давно, будучи молодым доктором, я удивился, почему наш старый реаниматолог, у которого была конкретная гипертония, не боялся (в разумных пределах) пить чай и даже кофе.
Спрсил.. Он усмехнулся и ответил.
Потому-что в свойствах чая, видимо точно так как и в Чаге, имеется двойной эффект. Тонизирующий и гипотензивный. Причём гипотензивный, более выражен.  Минус компенсирует плюс.
Объясняется гипотензивный эффект, длительным диуретическим действием. К примеру, после того как человек выпил кофе, то бодрящий эффект будет сохраняться минут тридцать.. от силы час, а мочегонить оно будет несколько часов подряд. Если организм усталый, например в длительной дроге, то такое действие кофе опасно. Через пол часа, тонус уйдёт.. а мочегонить оно будет и дальше, давление продолжит падать, что вызовет апатию.. сон и кирдык.
Вывод. Чага не только тонизирует но и хорошо мочегонит. Поэтому обладает хоть и косвенным, но заметным гипотензивным действием.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  После  вчерашней  пробы  отваренной  чаги -  сегодня  даже пробовать отвар не захотелось.  Вылил в огород.
  Поставил  замачивать  очередную порцию для настоя, а пить захотелось привычного  морса из  свежетолченой клюквы!!!  Чего я с радостью  себе и приготовил)))) 
  Но на часик  сбегал в лес и немножко пополнил  свои запаса. 

 

 Нашел  несколько небольших.



 и одну похожую на  что-то очень-очень  хорошее...





  Ну и пару  слов в  помощь  всем искателям. 

Часто  в лесу встречаются  могучие старые березы покрытые  разными  темными штуками.  Можно остановиться и долго исследовать эти штуки,  и даже найти чагу.  НО.  Сначала  гляньте  вверх - есть ли  у этой березы крона?  Если кроны нет - то и нет  смысла рассматривать. Ибо чагу с умерших берез  брать не  следует.  Кстати, на  мертвых березах  чага  встречается часто.  И думаю, что люди заготавливающие  на продажу  -  берут и  с мертвых.  И  отличить  собранную  с мертвых  от живой -  весьма проблемно.  Но можно.  С  внутренней стороны  чага снятая с мертвого дерева тоненько  побита  тончайшей белой плесенью.  Так что  если кто не найдет в лесу и пойдет покупать - имейте  ввиду.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Не  знаю,  насколько тут  виновата  чага...  но совпало очень  четко. 

  Я  постоянно покупал в поселке виноград.   Сорт  без косточек.  Какое-то время его не было и пришлось покупать совсем не его, а тот, который был в продаже. Ну и уплетал  его по принципу "За неимением кухарки используют дворника". 
  Но, вскоре, мой любимый сотр привезли.  Я на радостях  хапнул два пакета  килограмма по полтора.  Привез  домой.
  А к этому  времени  уже  начал регулярно пить чагу.    Спрятал  виноград в холодильник  радостный и довольный. 

  В основном,  ем или пью  именно то, что хочется. 
 Дня  через  четыре  я озадачился...  винограда почему-то не хочется.  Прошла неделя. То же самое. Две недели.  Без изменений.  И лежит виноград в холодильнике  ...  как что-то невкусное, ненужное и лишнее.
 Интересно...

  И  морс  из  клюквы  делал всего два раза. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Я на радостях  хапнул два пакета  килограмма по полтора. 

Я на оптовке взял десять. И хурмы двадцать.
Тоже совсем не хочется ни того, ни другого))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Чага оказалась хорошей штукой.
Чувствую себя гораздо лучше. Неожиданно нормализовалось давление.. в смысле до цифр, которые были 20 лет назад. 125/85 мм рт ст
Сахар что-то пока падает не очень.. Было с утра 7,9..  Но тут нарушение диеты))) Перепадает в хлебе белая мука и ещё на этой неделе был чистый отборный белый рис. Уж очень вкусный плов.. блин))
Сушил на столе в комнате, чагу пять дней. Сейчас сложил в коробку.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

Чага оказалась хорошей штукой.
Чувствую себя гораздо лучше. Неожиданно нормализовалось давление.. в смысле до цифр, которые были 20 лет назад. 125/85 мм рт ст
Сахар что-то пока падает не очень.. Было с утра 7,9..  Но тут нарушение диеты))) Перепадает в хлебе белая мука и ещё на этой неделе был чистый отборный белый рис. Уж очень вкусный плов.. блин))
Сушил на столе в комнате, чагу пять дней. Сейчас сложил в коробку.

Миша, почти 8 твой сахар, ты доктор и измеряешь его как правильно, так почему так... Больше движения и не на машине, я на работу и после стараюсь только пешком...( благо остановок трамвайных пять), хотя тоже иногда грешу и тогда показатели тоже не радостные... *ROSA*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Миша, почти 8 твой сахар, ты доктор и измеряешь его как правильно, так почему так.

Не смеши, Ирина.
Я доктор.. но на первом месте я простой человек.  Со своей наследсвенностью и образом жизни. Вот и весь мой сахар.
Кстати момент.
Если сахар не запределный, то очень важно показания глюкометра.
Импортые Вантачи и Акучкки откалиброваны по плазме .. поэтому, либо пересчитываем.. либо прибор в помойку.
Пользуемся теми, что откалиброваны по капиллярной крови..Типа наших русских Сателлит-экспресс. И так далее..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

почти 8 твой сахар

  А  что это такое и что значит?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

Миша, почти 8 твой сахар, ты доктор и измеряешь его как правильно, так почему так.

Не смеши, Ирина.
Я доктор.. но на первом месте я простой человек.  Со своей наследсвенностью и образом жизни. Вот и весь мой сахар.
Кстати момент.
Если сахар не запределный, то очень важно показания глюкометра.
Вантачи и Акучкки откалиброваны по плазме .. поэтому, либо пересчитываем.. либо прибор в помойку.
Пользуемся теми, что откалиброваны по капиллярной крови..Типа Сателлит-экспресс. И так далее..

Миша, а с этого момента подробнее... что такое откалиброваны по плазме - как пересчитываем???, мне такое никто не рассказывал (блин,оладушек - врачи...)
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

почти 8 твой сахар

  А  что это такое и что значит?

Валера, для тебя это хитрая наука, т.к. ты умеешь работать со своим организмом так, как нам еще пока не удается... ( во всяком случае мне) так что можно опустить для тебя подробности...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Миша, а с этого момента подробнее... что такое откалиброваны по плазме - как пересчитываем???, мне такое никто не рассказывал (блин,оладушек - врачи...)

Открываем инсткукцию приборра.
Ищем калибровку.
Она либо по венозной  крови (по плазме), характерно для импортных приборов.
Либо по капиллярной крови, из пальца - так делают в основном наши производители.
Если прибор откалиброван по плазме.. а мы ему подсовываем наш палец.. то показания завышены. Неправильные.
Вот и и всё))
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

Миша, а с этого момента подробнее... что такое откалиброваны по плазме - как пересчитываем???, мне такое никто не рассказывал (блин,оладушек - врачи...)

Открываем инсткукцию приборра.
Ищем калибровку.
Она либо по венозной  крови (по плазме), характерно для импортных приборов.
Либо по капиллярной крови, из пальца - так делают в основном наши производители.
Если прибор откалиброван по плазме.. а мы ему подсовываем наш палец.. то показания завышены. Неправильные.
Вот и и всё))
 
Не знала такое, спасибо Миша!!!Так, значит ищем правильный глюкометр...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Миша, а с этого момента подробнее... что такое откалиброваны по плазме - как пересчитываем???, мне такое никто не рассказывал (блин,оладушек - врачи...)

Открываем инсткукцию приборра.
Ищем калибровку.
Она либо по венозной  крови (по плазме), характерно для импортных приборов.
Либо по капиллярной крови, из пальца - так делают в основном наши производители.
Если прибор откалиброван по плазме.. а мы ему подсовываем наш палец.. то показания завышены. Неправильные.
Вот и и всё))
 
Не знала такое, спасибо Миша!!!Так, значит ищем правильный глюкометр...


Сейчас такое время.. Всё быстро меняется. Особенно в электронике))
Такие вещи, про калибровку,  знает далеко не каждый  эндокринолог))
Когда приспичило.. Сам разбирался не один час..)) 
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Шелт: "А  что это такое и что значит?")

Норма глюкозы (сахар) в крови из пальца натощак,
до еды  — от 3,3 до 5,5 миллимоля на литр крови.
Показатель 5,6-6,6 ммоль/л является нормой после еды.

У Закана - 9 (это выше нормы)
У Ветки - 8 (это выше нормы)

При повышенных показаниях сахара нужна коррекция

диетой. Если не поможет - лекарственными препаратами.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

(Шелт: "А  что это такое и что значит?")

Норма глюкозы (сахар) в крови из пальца натощак,
до еды  — от 3,3 до 5,5 миллимоля на литр крови.
Показатель 5,6-6,6 ммоль/л является нормой после еды.

У Закана - 9 (это выше нормы)
У Ветки - 8 (это выше нормы)

При повышенных показаниях сахара нужна коррекция

диетой. Если не поможет - лекарственными препаратами.


  А  на  основании  чего  (каких  проблем/симптомов)   люди  приходят  к выводу,  что у них  проблемы с сахаром?*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Какие бывают симптомы и признаки сахарного диабета?
************************************************************
Сахарный диабет 1-го типа может развиться неожиданно
и вызывать такие симптомы, как:


Аномальная жажда и сухость во рту
Учащенное мочеиспускание
Ночное недержание мочи
Нехватка энергии и крайняя усталость
Постоянное чувство голода
Внезапная потеря веса
Расплывчатость зрения

Диабет 1-го типа диагностируется при наличии этих симптомов
в сочетании с результатом анализа, показывающего высокий
уровень глюкозы в крови.
**********************************************

Симптомы сахарного диабета 2-го типа более тяжёлые,
требующие обязательной коррекции препаратами.
Симптомы следующие:

Учащенное мочеиспускание
Чрезмерная жажда
Чрезвычайно сильное чувство голода
Расплывчатость зрения
Нехватка энергии и крайняя усталость
Онемение и покалывание в руках и ногах
Медленное заживление ран и рецидивирующие
инфекции

Запах ацетона в выдыхаемом воздухе
Из-за нарушения кровообращения может
развиться гангрена в нижних конечностях
или слепота.

Многие люди с диабетом 2-го типа не знают о своем

состоянии в течение длительного времени
и до постановки диагноза могут пройти годы.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************




Люди болеют сахарным диабетом настолько часто, что врачи
со всего мира уже говорят не о «заболеваемости», а об эпидемии.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором

в крови постоянно держится высокий уровень сахара.
Казалось бы – ну и что в этом такого?

«Переслащенная» кровь приводит к появлению свободных радикалов,

повреждающих клетки организма. А еще коварная глюкоза соединяется
с белками и ДНК, превращая их в вещества, заставляющие стенки
артерий утолщаться. Сосуды сужаются, и это приводит к сердечным
заболеваниям.

Если избыточный сахар вовремя не убрать из крови, человек постепенно

перестанет ориентироваться в пространстве, начнет бредить и потеряет
сознание. Без медицинской помощи диабетик с «подскочившим» сахаром
может погибнуть.

Поскольку система, отвечающая за перенос сахара из крови в клетки,

может «сломаться» несколькими разными способами, сахарный диабет
тоже бывает разным, и лечить его нужно по-разному., не только диетой,
но и лекарственными препаратами, препаратами замещающего действия
(инсулин)


Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Сколько ходила ни одной березы с чагой не узрела, да и в лесу сейчас сугробы по самую ...)))

Я когда первый раз прочёл сообщение Шелтопорога про чагу.. "сбегал в лес, набрал полный рюкзак чаги..." Был в полной уверенности, что в лесу этой чаги - ешь,  не хочу))).
Оказалось хрен там.
С первого похода вообще ничего не нашёл.
Пришлось хорошо уйти в удалённый лес.. и далеко не сразу нашёл несколько чаг.
Мало её ... мало.
Теперь, учитывая, что супруга резко мне стала помогать пить чагу.. нужно готовиться в новый поход.))
Всем удачи в поисках чаги. И если случайно увидите, не проходите мимо. Берите бесценный подарок.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55145

Всем удачи в поисках чаги.
Я даже искать не собираюсь)
Во-первых, рядом с городом там больше копоти, пыли и прочей грязи. А далеко искать - это надо слишком далеко.
А во-вторых, не преувеличиваю её целебных свойств :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А во-вторых, не преувеличиваю её целебных свойств

А вот это зря..)))
 Преуменьшать эти целебные свойства  тоже не стоит))
От настроя много что зависит.. (!!!)
И потом. Там действительно происходит фантастика.
Чудовищно агрессивный гриб, нападает на дерево.
А оно вырабатывает защиту, которая не дает проникать грибу..
Все это отражается на слоях ЖИВОГО дерева. Я когда стал срубать и рассматривать  срубы. Просто обалдел от удивления. Какая там слоистая химия.
Именно поэтому пить нужно чагу с живого дерева. Потому как НАМ людям, важны не составляющее гриба.. а составляющее имунной защиты дерева в ответ на этот гриб, его компоненты.
У погибшего дерева остался только ненужный  нам, хоть и полноценный по природе гриб. Но для нас это уже шлак. Всё. Иммунитета дерева там нет. А значит и для нас толку нет.
Чагу берём только с живых берёз.
Записан

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282

Потому как НАМ людям, важны не составляющее гриба.. а составляющее имунной защиты дерева в ответ на этот гриб, его компоненты.
У погибшего дерева остался только ненужный  нам, хоть и полноценный по природе гриб.

А вот интересно, почему именно чага?!  Ведь по идее живая берёза должна имунно защищаться и от того же трутовивика?... Может мы про трутовик не всё знаем?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Почему не трутовик?
Я сначала тоже так думал.чем думаю чага лучше?  Очень внимательно смотрел.
Трутовик девяносто процентов сидит на погибших березах. На сухостое. И если сидит на живых.. то эти живые уже почти доходяги. Иммунный ответ там почти нулевой. Сковырнешь гриб и под ним ничего нет.
А чага сидит на крепких ещё сильных деревьях. И в месте соприкосновения ткани дерева и ткани гриба вырабатывается шоколадно коричневая субстанция противостояния. Это и есть та чага что нужна. А та, что уже победила дерево. Это уже хрень.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Всем удачи в поисках чаги.

  После  вчерашнего похода за  чагой   появилось  предположение,  что на  заболоченных  местах  чаги больше,   чем на  сухих. 
Берите бесценный подарок.
Я даже искать не собираюсь)

  Сегодня опять побегу.  Вчера нашел  хороший  березняк на болоте, но стемнело .
 
  Почему  заготовил и еще  буду заготавливать?

  Ложась в постельку,  часто, распускаю  внимание по телу.   Последнее  время  начал  натыкаться на вот такие дела:  там,  где  раньше была  пустота или дефицит/недостаток  ЖС,   улавливаю  какую-то  живую наполненность  ЖС. Но  самое загадочное  здесь  в том,  что   из  этих  участков,   которые наполнились,  от  ЖС  слышу  вкус/ощущение  чаги. 
  И второе.  У  меня постоянно на столе  стоит кастрюлька  с настаивающейся  чагой.  Пью  вместо воды.
Постепенно,  густота, многоплановость и разнообразие  вкуса  в  ВОСПРИЯТИИ  только  увеличивается.  (И напиток  становится/кажется  вкуснее  и нужнее). А  параллельно -  укрепляется  ощущение, что   густота  и  многообразие  вкуса - это вкус того,   что  очень нужное  телу.
Это  подтверждается  общим состоянием днем и ревизиями   тишиной/вниманием   утром и вечером.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Чисто  практический  совет.

  Как оказалось,  чага - штука не простая.  И из  кусочков  размером  со   спичечный коробок (или  половину  куриного  яйца) за три дня  вымокает практически  всё.  И если через три  дня  порезать на  тонкие  пластиночки - то вымачивать из  чаги будет  просто нечего.   Поэтому,  вообще  не  вижу  смысла  в столь тщательном  измельчении  как то на  терке, в кофемолке или тоненькими пластинками.

  В  итоге.  Порубили после  чистки   на  кусочки  со  спичечный коробок или половину  куриного  яйца,  высушили и не нужно больше никакой мороки.  Эти кусочки  вымачиваем и пьем.  Пьем и доливаем  воду по  мере  выпивания.  А  через три дня  можно допить остатки и отнести гриб в огород))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

В прошлую субботу заварил чагу. Половина чайника осталась и была благополучно забыта в углу кухни.
Чай бы покрылся плесенью. А здесь совсем не изменившийся вкус и абсолютно прозрачный настой без малейшего следа брожения.

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022



Не совсем пока мой опыт применения. Так как я только что нашёл это видео. Но шведский чай из чаги вот вам. (попробую, когда еловые ветки соберу, кстати, кроме срезания, как на видео, можно подобрать свежие опавшие(сорванные ветром) ветки, меньше вреда деревьям) Вообще канал у неё интересный, про жизнь в Шведской глубинке. очень по нашему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Не совсем пока мой опыт применения.
Сделал я этот чай (только чага не молотый), вкус очень порадовал. Можно делать без имбиря, и естественно без мёда. Ну и само собой, можно комбинировать с брусникой например. Прекрасный напиток.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вот и первое  наблюдение. 
 Хотя, может кто-то и встречал уже  такую информацию, но лично мне она  не попадалась.

 Суть дела.  Собранная  и тщательно высушенная  осенью  чага   -  к весне теряет силу. 
Как я это понял.
  Практически  всю зиму  я пользовался своими осенними  заготовками.  Клал  в  кастрюльку  несколько кусочков,  заливал    холодной  водой и через  сутки у меня  уже был волшебный напиток.  По мере отпивания - добавлял  воду и так примерно  объема три-четыре  воды доливалось, настаивалось и получался  волшебный  напиток  богов, космонавтов и  Шелтопорогов. 

  Последнее  время - прежнего  объема   чаги  на  четыре  замены  воды  уже не хватает.  Вкус  стал  тощее и жиже.   Для  получения прежней концентрации  дикости/вкусности  -  чаги надо  стало раза  в два  больше и работать она  стала только  на  две замены  воды , не больше. 

  А  дня  четыре  тому  назад,  нашел в лесу хороший  кусок  свежачка.  Высушил,  порубил и сразу в кастрюльку. Интенсивность свежей  оказалась  раза в четыре  выше, чем у той, которую я собрал осенью...

  Вопрос  ко  всем - кто-нибудь читал про  сроки хранения и сроки годности просушенной  чаги?   Или торгующим организациям эта тема не  актуальна?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Пациент угостил аптечной чагой с прополисом. Попробовал с чаем. Неплохо.



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру


  Вот и первое  наблюдение. 
 Хотя, может кто-то и встречал уже  такую информацию, но лично мне она  не попадалась.

 Суть дела.  Собранная  и тщательно высушенная  осенью  чага   -  к весне теряет силу. 
Как я это понял.
  Практически  всю зиму  я пользовался своими осенними  заготовками.  Клал  в  кастрюльку  несколько кусочков,  заливал    холодной  водой и через  сутки у меня  уже был волшебный напиток.  По мере отпивания - добавлял  воду и так примерно  объема три-четыре  воды доливалось, настаивалось и получался  волшебный  напиток  богов, космонавтов и  Шелтопорогов. 

  Последнее  время - прежнего  объема   чаги  на  четыре  замены  воды  уже не хватает.  Вкус  стал  тощее и жиже.   Для  получения прежней концентрации  дикости/вкусности  -  чаги надо  стало раза  в два  больше и работать она  стала только  на  две замены  воды , не больше. 

  А  дня  четыре  тому  назад,  нашел в лесу хороший  кусок  свежачка.  Высушил,  порубил и сразу в кастрюльку. Интенсивность свежей  оказалась  раза в четыре  выше, чем у той, которую я собрал осенью...

  Вопрос  ко  всем - кто-нибудь читал про  сроки хранения и сроки годности просушенной  чаги?   Или торгующим организациям эта тема не  актуальна?

  Появились основания напомнить и подтвердить  написанное  в зацитированном  сообщении. 

  Прошлой  осенью  я заготовил  довольно много  чаги.  Сейчас допиваю.   От прежней  чаги  -  через год  хранения  в ней практически ничего не осталось.  Можно смело сдавать в аптеку))))))   

  То  есть.  При всей видимости деревянности -  чага - живой продукт. И долго не хранится.  По моим ощущениям - не  боле  3  месяцев после  сбора.  Так что  ....  делаем выводы  сами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру



  Пока не выпал  снег - заготовил  килограмм 8  чаги.  Сегодня же - -выбросил остатки той, что заготовил прошлой осенью. Она уже абсолютно никакая... 

 А этой до весны (до схода снега )  должно хватить. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

 А этой до весны (до схода снега )  должно хватить. 

Сегодня искал, ничего не нашёл. Нет чаги((
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

А если чага у полицейского отделения, как забрать?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сегодня искал, ничего не нашёл. Нет чаги((

   Сам заметил, что  чаги намного меньше, чем прошлые годы.
Собранная  мною  - практически вся  собрана на  ОЧЕНЬ  СТАРЫХ  березах.  На молодых вообще нету.  Обошел тоже очень много березняка. Нашел только на очень старых. (Но, естественно - живых и здоровых).   Поэтому, надо искать там, где березы  старые.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру



  Это в черте города?  В черте города и у дорог брать не советовал бы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

заготовил  килограмм 8  чаги.

  Большой  кусок  в дальнем левом углу - уникальный!  Я  впервые нашел такой кусок чаги практически без трухи, килограмм  пять  чистого   весу  плодового тела!

  Опять же, думаю, что  такая  шикарная  чага  могла  вырасти только на очень могучей березе))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

А если чага у полицейского отделения, как забрать?

Смотря на какой высоте. Если высоко и руками не достать, нужно попросить дежурного полицейского, чтобы пострелял в неё из пистолета, или сам у него забери и постреляй. На земле соберёшь, что удастся сбить.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

она у земли, как некий соблазн)

Тогда всё проще.  Надень жилетку дворника. Возьми метлу и совок.
Для отвода глаз пошуруди листья там  всякие.. урну почисть. После этого с деловым видом подойди к березе и отковырни топориком чагу. Собери все в пакет и огородами.. огородами..
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

"Специалисты новосибирского «Вектора» показали эффективность экстракта чаги против SARS-CoV-2.
Несмотря на все усилия, специфичной терапии против нового пандемичного коронавируса – возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома COVID-19, пока нет. В лаборатории микологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (пос. Кольцово, НСО) с марта 2020 г. ведутся поиски природных веществ, способных препятствовать репликации SARS-CoV-2. Заведующая лабораторией, известный специалист-миколог, профессор Тамара Владимировна ТЕПЛЯКОВА рассказала редакции журнала «НАУКА из первых рук» об успешных результатах экспериментального исследования водных экстрактов широко известной «чаги», или «березового гриба», которые подавляли размножение патогена в клеточной культуре.
С 2008 г. специалисты ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» оценили на клеточных культурах противовирусную активность более полутысячи образцов сибирских грибов по отношению к целому ряду патогенных вирусов: иммунодефицита 1-го типа, простого герпеса 2-го типа, вируса Западного Нила, возбудителей гриппа разных субтипов и ортопоксвирусов, включая вирус натуральной оспы. И победителем этого «соревнования» стала чага: извлеченные из нее водные экстракты и пигменты меланины подавляли все исследованные в работе вирусы, включая ВИЧ (Кабанов и др., 2011; Теплякова, Косогова, 2014, 2016; Teplyakova & Gashnikova, 2019).
Терапевтическое действие чаги можно объяснить очень широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба. Среди них – высокомолекулярные водорастворимые меланины (до 30%), образующие хромогенный полифенолоксикарбоновый комплекс с противоопухолевой активностью; птерины с цитостатическим действием; стероидные вещества, в том числе инотодиол, проявляющий антибластическую активность, а также полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, флавоноиды и др. В чаге много и микроэлементов, в первую очередь марганца, который служит активатором ферментов.

В 2020 г. в отделе «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» вирусологи под руководством к.б.н. О. В. Пьянкова изучили противовирусную активность водных экстрактов аптечной чаги в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Для этого использовалась клеточная культура Vero, широко применяемая при фармакологических исследованиях: на монослой этих клеток наносили экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время патогенный штамм коронавируса (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005). Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение «Ингибитор репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus»."
Далее: https://yandex.ru/turbo/scfh.ru/s/news/koronavirus-novyy-lekarstvo-staroe-spetsialisty-novosibirskogo-vektora-pokazali-effektivnost-ekstrak/
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов.

  Интересно, как это соотносится  с тем, что срок  хранения  чаги - не  более  полугода.   
  Ну и второй  момент.  Они собираются что-то  из нее извлекать, в то  время как мы  потребляем это замечательное питие  в необработанном , живом виде.)) 

  Поэтому и напрашивается   вопрос (и не один) - а  почему просто не рекомендовать этот "водный раствор" из живой свежей  чаги? И  сколько нужно переработать чаги,  чтобы  извлечь  промышленное количество  нужного  компонента?  Как  долго он  может храниться? Работает ли  он  в отрыве от остальной  формулы/системы, которую представляет из  себя единые  организм - чага?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

промышленное количество 

Лично мне вообще кажется, что промышленные заготовки растительных, читай живых, препаратов, не  коррегируется с их живыми свойствами. Так и представляешь себе огромные чаны.. где что-то моется спец. растворами... осаждается.. фильтруется.. нагревается.. облучается.. стерилизуется.. Какие-то конвейеры... жужжащие стучащие механизмы. Нет ручного подхода. Нет отделения  допустим трухлявого.. несколько подгнившего сырья. Или как в случае с чагой. где гарантия, что её снимали с живых деревьев, а не погибших?
Тут должен быть либо индивидуальный подход. Сам для себя.
Либо какие-то маленькие ИЧП или ООО. С небольшим производственным помещением. Где фактически тот же самый ручной труд, как для себя, только несколько в больших масштабах. Своя фирменная наклейка с печатью и личной подписью владельца на каждой упаковке. Сайт в интернете для продажи и отзывов. Вот такую чагу я бы покупал регулярно и за очень хорошие деньги, потому как этой осенью мне лично собрать её не удалось. Остался без чаги. А аптечную труху брать не хочу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А аптечную труху брать не хочу.

И правильно.


Остался без чаги.

  Не огорчайся.  Брось адрес пришлю немного  полноценного свежака.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Не огорчайся.  Брось адрес пришлю немного  полноценного свежака.

Спасибо огромное.
Единственно, скинь номер банковской карточки. Потому как не так давно сталкивался на почте. Нужно покупать именно их  коробку, пересылка. Всё не бесплатно. Лишняя возня и хлопоты. Поэтому -  чисто на расходы. Я понимаю, что ты финансово обеспечен)) Но, согласись и благотворительность, если она не для инвалидов - это тоже ни к чему.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Смотался  в лес по  своим  местам.
  Собрал довольно быстро и неплохо.  Место хорошее.  Кто  настроился в поход за  чагой - в первую очередь определитесь, где  могут быть самые старые березы. (В  молодняке искать  толку  мало).   Как правило, это или неудобы, откуда трелевать несподручно, или берега водоемов где рубка запрещена и где народ по ивнякам не ползает.  А по берегам всегда ивняк и буреломы.  Ну и само собой - без топорика делать нечего. 

  Но в очередной раз отмечу вот чего. НЕ  ПОКУПАЙТЕ ЧАГУ В АПТЕКАХ ИЛИ У НЕНАДЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ. И ДАЖЕ БЕСПЛАТНО НЕ БЕРИТЕ.  Я  сейчас собирал, по ходу, видел  несметно  чаги на  мертвых деревьях.  Любой заготовитель  чаги ради денег  мимо не прошел бы.  Она там матерая, весомая и много.  И хрен кто отличит, с чего она собрана. 

 Такие дела.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Чага с мертвых деревьев разве не годиться? У нас чага возле отдела полиции.)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Чага с мертвых девревьев не годиться разве?
Не только не годится, а  вполне допускаю, что она  вредна.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

На  всякий  случай собрал  сегодня  еще  немного чаги.  Двух  видов.
Чагу хорошую и чагу негодную.
Хорошую  посушу  и  пусть будет. Неизвестно, сколько  зимой снега будет и какой он будет. А то может упасть метра полтора и рыхлого, по такому снегу даже на хороших лыжах  много не побегаешь. 

  А  негодную  (с  мертвых деревьев)  собирал для изготовления морилки.  Отвар  чаги дает прекрасный глубокий коричневый  тон.

  Потому  как  негодную собирал  впервые,  есть кое-какие наблюдения.
Она гораздо проще отламывается от дерева. 
Более  рыхлая  и  крошится гораздо  проще,  чем  здоровая.  На  местах  свежего   разлома  вид  более  тусклый и  рыхлый. 
Хотя, может это уже совсем старая и начала разлагаться.  Ибо неизвестно, сколько она там провисела  на  мертвом дереве. 

  В  любом случае, я бы чагу в аптеке не покупал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  По  причине того, что для  Украины вход на  яндекс запрещен, а людям интересно про  чагу, вешаю текст с  яндекс-ссылки  сюда. 



Специалисты новосибирского «Вектора» показали эффективность экстракта чаги против SARS-CoV-2
10 ноября 2020


Несмотря на все усилия, специфичной терапии против нового пандемичного коронавируса – возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома COVID-19, пока нет. В лаборатории микологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (пос. Кольцово, НСО) с марта 2020 г. ведутся поиски природных веществ, способных препятствовать репликации SARS-CoV-2. Заведующая лабораторией, известный специалист-миколог, профессор Тамара Владимировна ТЕПЛЯКОВА рассказала редакции журнала «НАУКА из первых рук» об успешных результатах экспериментального исследования водных экстрактов широко известной «чаги», или «березового гриба», которые подавляли размножение патогена в клеточной культуре

Многим приходилось видеть в лесах корявые темные наросты на стволах живых берез, которые в народе называют чагой. Знакомьтесь: гриб трутовик скошенный на стерильной стадии развития – под потрескавшейся черно-бурой поверхностью скрывается скопление грибных нитей-гифов, окруженных разросшимися тканями дерева-хозяина. Этот трутовый гриб несъедобен, но его лечебные свойства известны со времен Авиценны. В том числе на Руси чай из чаги издавна применяли для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, сердца, туберкулеза, а также различных опухолей. Свойства чаги как «природного лекаря» были подтверждены результатами научных исследований, которые активно ведутся с середины прошлого века.

С 2008 г. специалисты ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» оценили на клеточных культурах противовирусную активность более полутысячи образцов сибирских грибов по отношению к целому ряду патогенных вирусов: иммунодефицита 1-го типа, простого герпеса 2-го типа, вируса Западного Нила, возбудителей гриппа разных субтипов и ортопоксвирусов, включая вирус натуральной оспы. И победителем этого «соревнования» стала чага: извлеченные из нее водные экстракты и пигменты меланины подавляли все исследованные в работе вирусы, включая ВИЧ (Кабанов и др., 2011; Теплякова, Косогова, 2014, 2016; Teplyakova & Gashnikova, 2019).


Клетки культуры Vero, предварительно обработанные водным экстрактом чаги, не подверглись заражению вирусом герпеса (слева). В контрольных клетках (справа) обнаруживались нарушения структуры клеточного ядра и многочисленные вирусные нуклеокапсиды (Теплякова и др., 2012). Фото Е. Рябчиковой (ИХБФМ СО РАН)


Терапевтическое действие чаги можно объяснить очень широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба. Среди них – высокомолекулярные водорастворимые меланины (до 30%), образующие хромогенный полифенолоксикарбоновый комплекс с противоопухолевой активностью; птерины с цитостатическим действием; стероидные вещества, в том числе инотодиол, проявляющий антибластическую активность, а также полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, флавоноиды и др. В чаге много и микроэлементов, в первую очередь марганца, который служит активатором ферментов.

В 2020 г. в отделе «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» вирусологи под руководством к.б.н. О. В. Пьянкова изучили противовирусную активность водных экстрактов аптечной чаги в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Для этого использовалась клеточная культура Vero, широко применяемая при фармакологических исследованиях: на монослой этих клеток наносили экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время патогенный штамм коронавируса (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005). Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение «Ингибитор репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus».
Природное сырье чаги входит в Государственную фармакопею РФ. В аптеках можно найти как измельченный гриб (кусочки должны проходить сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм), так и порошок тонкого помола (в фильтр-пакетах). Такая чага предназначена для использования в домашних условиях в виде отваров в качестве симптоматического средства при болезнях желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваниях.
В аптеках продается и препарат бефунгин – концентрированный водный экстракт чаги с добавлением солей кобальта и этилового спирта. Именно на бефунгин в первую очередь возлагали надежды исследователи, однако этот препарат от двух производителей, в отличие от водных экстрактов чаги, проявил слабую активность в отношении SARS-CoV-2. Возможно, это связано с технологией его приготовления, в которую входит трехступенчатая экстракция исходного сырья горячей водой.
Кроме того, есть данные, что при длительном применении соли кобальта могут вызвать интоксикацию и оказывать отрицательное влияние на сердечную систему. В том числе недавние исследования в ГНЦ ВБ «Вектор» на лабораторных мышах показали, что бефунгин приводит к появлению в сердце обширных зон дистрофически измененных мышечных клеток, что может привести к значительным нарушениям сократительной функции миокарда и даже внезапной остановке сердца (Теплякова, Косогова, 2014). Это может представлять реальную опасность в случае длительного применения бефунгина, например, при ВИЧ-инфекции или раке.
В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150–200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение дня (например, по глотку каждые 15–20 мин., запивая водой).


 Для пришедших по ссылке из ФБ (группа "Грибники Черниговщины")  -  можно посмотреть  всю тему "ПРАКТИКУМ: Чага и её свойства. Наш опыт применения". Там   много чисто практических моментов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Из Пяльмы пришла посылка с обалденной, настоящей Карельской чагой.
Вы только посмотрите на эти шоколадного цвета куски!
Валерию Алексеевичу персональное огромное спасибо за доброту и участие!!!







Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Денвер врождённый охотник. Сразу чует откуда пахнет настоящим живым лесом.
Не отгонишь от коробки)))

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Из Пяльмы пришла посылка с обалденной, настоящей Карельской чагой.

  Забавное совпадение!!! )))

А я только сегодня снял с печки с просушки  ту, которую собрал после твоего сообщения, что "остался без чаги", за день до отправки.   В  результате получилось, что моих запасов стало еще больше))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486


Чудовищно агрессивный гриб, нападает на дерево.
А оно вырабатывает защиту, которая не дает проникать грибу..
Все это отражается на слоях ЖИВОГО дерева. Я когда стал срубать и рассматривать  срубы. Просто обалдел от удивления. Какая там слоистая химия.


А может, это не химия борьбы - а химия... взаимодействия?

У меня не сложилось ощущения, что это некий "рак" и "агрессивный" гриб. Опята, к примеру, намного агрессивнее)
И буквально в считанные даже не годы - месяцы вегетации способны превратить пенёк в труху. Живой пенёк

У Чаги всё очень непросто, непонятно и интересно
Начать с того, что не всякое раненое дерево, как принято считать, заселится чагой. И тем более - дерево ослабленное в городе

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе. Обычно её и в берёзовых полосах у дорог не сыщешь, если дорога сильно проезжая

А самая большая и красивая чага растёт в самой-самой глуши
Сравните чагу, собранную на пролеске и в сильной глубокой глуши леса. Разница есть и она заметна даже глазом

У нас в городе много старых берёз, посаженных ещё в 80-е года ХХ века - но ни на одной из них нет Чаги. Хотя они поломанные, побитые и уж точно "повреждённые ослабленные".

Притом - вот что странное. От момента заселения чаги в "ослабленное, повреждённое дерево" - может произойти и двадцать, тридцать лет... Как так?

При этом Чага не селится в деревца молодые... Хотя они и повреждены, и ослаблены бывают

(та Чага -что мы собираем и пьём - это только одно плодовое тело самого гриба-чаги. Чага остаётся внутри берёзы. Иногда, даже лет через пять на той же берёзе она даст вторую "чагу".
Дольше наблюдений у меня пока нет. И буду благодарна, если со мной поделятся точно наблюдаемой растущей чагой посреди промышленного города)

Ещё одно наблюдение. Если найдёте Чагу - внимательно осмотрите берёзы. Рядом вы точно увидите точно такие же, но без чаги - и уже засохшие, окончившие свой древесный век.
А берёза с чагой - растёт. Придите к этому дереву весной-летом. Особенно весной - оно раньше всех проснётся и начнёт сокодвижение. А летом у него будет зелёная здоровая листва
Замечали такое?

А ведь у дерева вроде бы "рак" и агрессивный гриб внутри...

Лично у меня пока складывается впечатление, что не случайно чага любит лесную глушь. И не случайно будто бы придаёт силы дереву, на котором поселилась...

Не всё так просто-линейно - дерево ослабло, заразилось чагой и погибло.

А ещё редко-редко, но чага селится в Осине. Та же самая чага - но на осине она совершенно другая. Будто бы и не чага вовсе...



  Поэтому и напрашивается   вопрос (и не один) - а  почему просто не рекомендовать этот "водный раствор" из живой свежей  чаги?

Почему-то есть ощущение, что вся наша фармацевтическая промышленность, продавая травы, бодяги и чаги в аптеках - продаёт полностью убитое и бесполезное "сырьё"

Бесполезность которого работает на общий вывод по целительским силам природы - "да травки никогда не помогают"
Вот таблетки-уколы - это вещь!

Кстати, вот такая пришла на днях мысль. Чаги испитой остаётся много. Заваривать её по второму-третьему разу смысла нет - хотя на аптечных коробках такое и написано
Её можно откладывать в компост - и червяки просто роятся вокруг того места, где высыпается баночка испитой чаги...

Но если взять обычный тонкий холщовый или льняной мешочек - и положить туда кусочек мыла (лучше натурального, эко-мыла или хотя бы магазинного хозяйственного) и кусочки чаги - получается замечательная "мочалка", которой тело очень-очень обрадуется  :[

И скажет вам перед сном большое спасибо...



В  результате получилось, что моих запасов стало еще больше))

А разве это не правильно? Когда даёшь-делишься - то становится больше?

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе.

   Дмитрий мог  кап или сувель за чагу принять.  А это уже совсем другое дело. ))

Бесполезность которого работает на общий вывод по целительским силам природы - "да травки никогда не помогают"
Вот таблетки-уколы - это вещь!

  Интересная мысль! И как маркетинг - ход, очень  даже  просится. А там маркетологи не дураки сидят))

А разве это не правильно? Когда даёшь-делишься - то становится больше?

  Тут  как-то  слишком выпукло получилось)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе.
Ну здравствуйте. Тут даже спасибка в качестве доказательства стоит. В Питере чаги много можно встретить.



При этом Чага не селится в деревца молодые...
Не согласен, знаю молодые березняки в которых есть чага. Наблюдал это в Ульяновской области, тут зависит от возраста конечно, но где-то лет в тридцать уже можно встретить.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе.
Ну здравствуйте. Тут даже спасибка в качестве доказательства стоит. В Питере чаги много можно встретить.

При этом Чага не селится в деревца молодые...
Не согласен, знаю молодые березняки в которых есть чага. Наблюдал это в Ульяновской области, тут зависит от возраста конечно, но где-то лет в тридцать уже можно встретить.

Я имела в виду именно молодые деревья, Дима. Хотя молодняк тоже может быть и раненым, и с треснувшей после зимы корой - но на молоденьких берёзках Чаги нет, не видела

Спасибо за фотодоказательства, мне это важно для накопления багажа наблюдений. *ROSA*
Но твоё фото мне показалось скорее парковым участком, а не городом, за парк я его и приняла

И Питер - совершенно изумительное, потрясающее по силе и "живому духу" место
Здесь скорее наличие Чаги там, где я её обычно в городах не вижу - лишь укрепляет мои размышления в правильности отмеченных фактов
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Я имела в виду именно молодые деревья, Дима.
Тут вопрос в том, какой именно возраст считать молодым. (чисто для меня, если рассуждать классами возраста, то берёза до 20 лет - молодняк, а для меня она и в тридцать ещё не выглядит, как старушка. :) )

Но твоё фото мне показалось скорее парковым участком, а не городом, за парк я его и приняла
Не, это во дворах не далеко от площади мужества. Но я местами потом ещё встречал.


Примерно в этом районе, возле отмеченного красным здания, у него или у соседнего. То, что за берёзой, это сквер Лихачева. Там не очень много деревьев, да и это клёны с каштанами в основном. А берёза эта на углу возле домов.
Хотя да, район в котором я живу он выглядит более залесеным, чем центр. У нас и ястреба и совы живут, Желну я в том году фотографировал, сойки летают, дубоносы, щеглы... Вобщем-то не очень городской наборчик птиц.
И Питер - совершенно изумительное, потрясающее по силе и "живому духу" место
Здесь скорее наличие Чаги там, где я её обычно в городах не вижу - лишь укрепляет мои размышления в правильности отмеченных фактов
Ну, с этим не поспоришь, тут место для города вообще очень грибное. Но вообще, в мелких городах, которые не областные центры, чагу так же можно встретить.

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Я пока только от одного человека - Дмитрия - слышала о чаге в городе.

   Дмитрий мог  кап или сувель за чагу принять.  А это уже совсем другое дело. ))

Да это не чага, скорее всего. А так хотел срубить)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Да это не чага, скорее всего. А так хотел срубить)

Привет. Сходи туда и сфотографируй. Покажи нам здесь. Только уменьши фото, чтобы  меньше 500  килобайт.
Интересно, что ты увидел. Да и ПЕРВОЕ фото от тебя здесь на форуме будет. Не виртуальные буквы от какого интернет-Дмитрия,  а реальный человек, который пошел и сфотографировал. Значит наш человек. Настоящий.
А ты в каком городе проживаешь?
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

принято, опять лайкнул не дочитав до конца)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

принято, опять лайкнул не дочитав до конца)

Согласен. Читать там было на пол часа минимум, если не на час. Скорее лайкнешь, чем дочитаешь. Я сам такой).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Этот товарищ давно  в теме нетрадиционных способов поддержания здоровья.  Послушал, не помешает.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сообщаю  небольшую  новость.

  Сейчас варю (вывариваю)  чагу для того, чтобы  сделать морилку для пропитки своих  поделок.  В  кастрюле примерно пополам - чаги вымоченной и "спитой" и чаги с мертвых деревьев. Так вот, ЗАПАХ - С МАХРОВЫМ ПРИСУТСТВИЕМ ГНИЛИ И ПЛЕСЕНИ!!!!

 И этот запах от чаги с мертвых деревьев.  Я заваривал раньше  свежую - живую чагу, и помню, знаю, какой там запах.  Так что разница - просто убойная!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486

Сообщаю  небольшую  новость.


У меня похожее наблюдение, спасибо, что поделился своей. Вряд ли решилась бы рассказать эту
Неделю назад попросила принести мне в больницу заваренной чаги. А она хранится на даче, и сын ее не нашел чего-то. Купил в аптеке и заварил покупную.
Я пью из термоса - и не понимаю... Что не так? Вроде и чага, и больная какая-то
Прямо назад просится, из тела

Спрашиваю:
- Она что, отсырела, что ли?

Тут и выяснилось, что она аптечная. Скорее, попалась смесь нормальной и с мертвого дерева - запаха не было, а вкус и свойства совсем другие
И тело это знало

Вот немножко и моих новостей в общую копилку

Очень понравилось делать "чаговый мед". Берешь свежую, несушеную чагу и заливает медом
Настаиваешь пару дней и больше - и кушаешь
Очень вкусно получается. А если чага молоденькая - то она мягчеет от мёда и ее можно есть прямо кусочками
Не усердствовать, кушать, как обычный мед или даже реже. Очень сильное получается кушание

Сама придумала   :[

Испитую (один раз, не больше. Почему-то узнала - что многие чуть ли не пять раз заваривают. Так не надо, мне кажется) чагу можно высушить и сделать "тренажёр" для ступней, которые долго не ходили босиком

Берём два носка, сливаем по границе подошвы, предварительно насыпав туда сухую чагу разного размера в кусочках
И в таких носках ходим по дому (можно просто насыпать в носки, или в тазик и в чаше потоптаться, и т.д., как придумаете и как удобнее)
Ощущения - невероятные и невероятно здорОвые. От ступней по позвоночнику просто стреляет энергия вверх, настольеюко им хорошо от такого массажа

И для девушек. Смалываем или толчем испитую чагу помельче. Добавляем обычный детский хороший крем - оставляем на полчаса
Добавляем несколько капель свежего сока алоэ и используем, как масочек для лица и рук

Прекрасно массажирует, тонизирует, повышает турнирные функции. Долго не оставлять - сок живёт столько же, сколько тюи обычный сок вакуолей
Свежую чагу сюда класть не надо, она слишком "сильная"

Ещё одно интересное - добавила испитую чагу в один ящицючек с рассадой. Второй засняла без нее. Разница - кардинальная. Но пока веду наблюдения, все фотофиксирую - потом обязательно покажу результаты
Там будет - о чем подумать

Тоже всё сама придумала  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тоже всё сама придумала 

  И умничка!!! 

  Потому как освоение темы тогда и получается нормальным и правильным, когда люди делятся своим практическим опытом.

  Кстати, несколько минут назад Мишук прислал сообщение про КУПЛЕННУЮ  В ИНТЕРНЕНТЕ  чагу то же самое, что  и ты про аптечную. 
  Практически - чуть ли не слово в слово))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Неделю назад попросила принести мне в больницу заваренной чаги

Зоя. Выздоравливай.
Не знал, что ты чем-то болеешь и так серьезно, что даже в больнице.
Всё - хорош!
Болеть - вредно для здоровья)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Прошлой зимой у меня оказалось мало заготовленной чаги, поэтому в первой половине зимы она у меня и закончилась.  А потом... потом в лесу случилось снегу полтора  метра. Не  особо побегаешь, чтобы поискать.
Так что второю половину зимы был без чаги. 
  Дело в том,  что я просто упустил из виду одно очень важное обстоятельство.  Там, где два-три  года  назад  собирал чагу - можно смело бежать и собирать опять.  Что я сегодня с утра пораньше и сделал. 
Пробежался там, где брал 3 года назад. За три года  там наросло  столько же,  сколько я там собрал тогда. 

  Так что, к сведению - за три года чага практически восстанавливается на тех деревьях,  где  вы ее собирали.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152323
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Осень.  Время бежать за  чагой.  Кто не соберет сейчас - зимой придется ползать по снегу)))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))