Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Владимирская обл.

Владимирская обл. Грибы во Владимирской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2019, 22:40   #21
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Не, у меня до потолка заготовки из маслят, белых и подосиновиков. Намариновано, насушено, заморожено. А вот соленых нет.... У нас была волна груздей. Я прошляпила и увидела килограммы червивых груздей. ..
А теперь думаю, а будет ли благодатная на грибы осень? Вдруг просто похолодает в начале сентября или середине августа и пойдут холодные дожди... Потом дожди со снегом и мы плавно войдём в зиму? Вот чего боюсь, други.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2019, 08:49   #22
OlegPol
Пользователь
 
Аватар для OlegPol
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 53
OlegPol грибанутость 2-го уровня; 15%OlegPol грибанутость 2-го уровня, 15%OlegPol грибанутость 2-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Белые прут, аж друг на дружке



А вот солюшек пока маловато
P.S. найдены первые 2 шальные чернушки.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2019, 22:24   #23
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Всем доброго дня (или вечера)!
В выходные на даче, Киржачский район.
В воскресенье совсем не надолго забежала в домашний лесок, который прямо за забором начинается. Пару десятков подосиновиков и немного польских. Причем подосиновики росли кучно, на знакомом мне пятачке, дальше было пусто, хотя грибница там есть, две недели назад собирала. На пожарить и супчик сварить получилось.
А в понедельник пошли на "дальний кордон")). Опять шли звериными тропами, видели кабанью ванну, следы лося... А т.к. прошлой осенью встретили там же двух лосей, было немного стремновато. Но....надо, Федя, надо! Целенаправленно шли за лисичками, на найденную несколько лет назад поляну. Лисичек набрали, большую корзинку. Прихватили несколько подберезовиков помоложе и несколько польских. Белые встречались, но ооочень древние....
По дороге домой видели, что местные продают только лисички, всего у парочки продавцов лежало по кучке подберезовиков и подосиновиков не очень товарного вида.
Всем полных корзин!
Миниатюры
20190812_205420.jpg   20190812_213324.jpg   20190811_113120(0).jpg   20190811_135415.jpg  
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:25   #24
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Мне недавно сказали, что под киржачом белые прут
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:27   #25
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
Мне недавно сказали, что под киржачом белые прут
Белые встречались просто гиганты, даже средних не встретили, не говоря уже о малышах. Да и по дороге их не продавали, а это показатель, я считаю.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2019, 21:54   #26
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Что ж, опишу свое путешествие в сказочный лес с картин Шишкина на Владимирщине 13.08.19. Рассудив, что в Калужской подосиновики никуда не убегут, а хочется чего-то нового...ну например, подосиновиков другого цвета)) мы решили, что вот он час настал, время отправиться на восток, по одной из самых кошмарных трасс (помнится, в былые времена в разгар Лакинской пробки мы как-то провели в ней 3 часа). И вот сон-не-сон, скорее лежание и попытки уснуть, подъем в 4:50 и мы мчимся по полупустому МКАДу, съезжаем на M7 и жадно впиваемся в небольшую балашихинскую пробку, рассекаем ее и едем дальше, и что же нас ждет...о, пробка под Ногинском, о пробка под Покровом, оо0 привет, лакинский ремонт! ты за 10 лет переместился ближе к Москве, какой успех, кто-то явно прикупил парочку яхт и вилл за это время... Ну ладно, восславив высшие силы, что это был вторник, а не суббота, мы таки добрались до православных лесов и забыли про все эти ужасы. Да и как можно не забыть про все при виде такого.





Вдохнув этот сосновый запах мы пошли бродить по соснам, по белому и зеленому мху. Едва сделав шаг от машины, я увидел это.



Неплохое начало, подумал я, углубляясь в мелкие елко-березо-сосенки и выходя на небольшую полянку, где я провел дальнейшие минут 15-20. Вначале я увидел кажется только одного из них. Но подозревал, что он не один...





Да, это мои любимые боровые подосиновики, от их вида радость моя где-то на уровне 90% от боровиковой. А что же белые? Ну они были, но в основном уже не очень молодые.



Через какое-то время пришло осознание, что в бору сейчас делать нечего, а все грибы встречаются не в чистом бору. И мы поехали дальше. Приехав туда, где уже стояла пара машин, но люди растворились в лесу и друг другу не мешали. Мы ходили и сначала вообще ничего не находили, но спустя некоторое время вдруг пошло.



И вот иду я себе иду, глядь елка, смотрю под елку, а там...



Я честно говоря такое ликование испытал. Ибо давненько я не видел таких сростков.
Но дальше меня зовет отец, со словами иди фоткай, я подхожу и моя челюсть отвисает во второй раз.



Впервые за одну поездку я увидел 2 сростка подосиновиков сразу. 15-17-23 штуки с одной поляны - да, но вот чтобы так кучно, такие сростки - очень редко.

Дальше мы гуляли где-то до 4х дня и красивые толстенькие желто-бурые боровые подосиновики постепенно заполняли наши корзины и наши (ну по крайней мере мою) души наслаждением от процесса. Лучшая моя поездка в этом году, однозначно.





  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 11:46   #27
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Отличный рассказ, красивые фотографии!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2019, 21:14   #28
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Не были мы здесь два года. Это большой срок. Уже почти забылись рекордные урожаи, которые выдавал этот чудесный уголок родной природы. Разочарование от последних поездок еще свежо в памяти. НО...



Как только въезжаешь на эту дорогу в сказочный лес, ему прощаешь все. Колеса перекатыватся по песчаным буграм, врезаются в лужи, размером от обочины до обочины. Но ты помнишь дорогу, как свои пять пальцев, и ведешь машину на полном автомате. Практически не отвлекаясь на рулежку, глазами выискиваешь грибы по сторонам. А вот уже и первый белый, найденный из окна машины. Вот первый подосиновик. Мириады паутинников, млечников обыкновенных и прочих волнушек игриво мигают по стороннам дороги. Солнце ярко и приветливо светит в лицо. Замечаешь, что никого нет, ни одной припаркованной машины. Значит, нет грибов? Ага, щаззз...Здесь не может не быть грибов. Их может быть много, может быть не очень, но никогда не бывает, что их нет вообще! Даже в самый неудачный заезд свою корзинку набираешь...

На этот раз мы настроены на здешних крепышей из рода Leccinum. А именно Leccinum versipelle. Он является королем местного грибонаселения. Встречающиеся Leccinum albostipitatum и Leccinum percandidum (красивющие независимо от возраста) лишь подчеркивают преобладание в данном биотопе подосиновика разнокожего или обыкновенного...







Попадались подосики даже просто на дороге...



Белые тоже были. Немного, но, как ни странно, почти все чистые. Нашелся даже один боровичок...




Чернушек попалось с десяток, один (!) моховик желто-бурый. Пяток чистых подберов (примерно каждый тридцатый-сороковой из просмотренных). Пяток чистых польских (здесь, наверное, один из ста!?). Почти ведро лисичек...



Ну, а основной сбор порадовал и умиротворил...



Даже, если в этом году не будет осеннего всплеска, Владимирщина может поставить себе галочку за радушный прием. Так держать, сказочный лес!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 23:59   #29
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

VGT, прекрасный сбор Володя). А я вот хочу в субботу заглянуть на место наших слётов, интересно что меня там ждёт)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2019, 19:52   #30
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Получила информацию от свекра с дачи, что вчера ночью в Киржаче прошел сильный дождь. Завтра стартуем, посмотрим чего там и как))))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2019, 12:18   #31
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Цитата:
Сообщение от Irina Shch Посмотреть сообщение
Получила информацию от свекра с дачи, что вчера ночью в Киржаче прошел сильный дождь. Завтра стартуем, посмотрим чего там и как))))

Муж звонил с деревни, холода. Даже спал под двумя одеялами! Говорит ,дождь всю ночь лил. Надеюсь сработает похолодание е и дожди. Поеду 3 числа, отпишусь тогда.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2019, 22:23   #32
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Всем доброго времени суток!
Четверг, Киржачский район. Не знаю, был ли на самом деле дождь, лес все равно сухой. Я уж подумала, что наш дед про дождь написал, чтоб нас на дачу заманить)))
Обследовали новое место, набрали немного подберезовиков и подосиновиков. Подосиновики в основном большие, шляпки у 50% изъедены. Нашла два белых, один совсем червивый, хоть и маленький, второй среднего размера, но...уже наполовину сушеный, даже запах как у сушенооо гриба)))
Корзинку вдвоем все же набрали, но надеялись на большее(((
Потом я еще сбегала в наш домашний лесок, он еще суше, в итоге плюс еще 2 подосиновика, несколько подберезовиков. Зато время на шашлыки осталось))))
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 17:09   #33
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Походил и поездил по дачно-деревенским местам. Был и на севере от горьковки, и за Клязьмой в борах моховых. Результат почти плачевный. В борах пусто совсем - ни МЖБ, ни колпаков, ни сыроежек. Догонялся подберёзовиками во влажных березняках. Грибы сильно червивые и, в большинстве своём, старые. Впервые за многие годы собирал всё подряд: волнушки, гладыши, крепкие сыроежки.
На севере от горьковки разведывал новые для себя места. Леса перспективные, но тоже почти пустые. И лес суховат. Нужны дожди.
Результат двух походов:



Из интересного. Впервые за свою грибособирательскую карьеру встретил такой вот гриб. Никогда живьём не видел.

  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 20:53   #34
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение

Из интересного. Впервые за свою грибособирательскую карьеру встретил такой вот гриб. Никогда живьём не видел.


Она? БП?
__________________
фанат "Универсального леса"

  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 22:43   #35
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

andr6309, она самая.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.09.2019, 13:39   #36
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Миш! Во вторник срываюсь на деревню. По моим местам вторая волна маслят и подосов. Приглашаю в ТРЕТИЙ! Раз - айда со мной!

( шепотом) больше звать не буду! ;)
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 23:30   #37
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
VGT, Володя, ума не приложу, что можно сделать с таким количеством подосиновиков?
Саш, извини, но мы опять подосов притащили.)

Ждем мы дождя как манны небесной
Кроме подосов ничуть не видали
Но отпуск проходит мой полновесный
И снова мы versipelle набрали.

(leccinum versipelle - подосиновик разнокожий (обыкновенный, берёзовый))

Владимирский подосиновик обыкновенный - это чудо. Чудо ожидания. Чудо созерцания. Чудо осязания. Наклоняешься над красноголовым красавцем, обхватываешь его пальцами ( а то и всей пятерней) и не спеша, раскачивая из стороны в сторону, выталкиваешь крепыша из земли. Секунду-другую разглядываешь, цокая языком от удовольствия, а затем бережно очищаешь корень и также бережно кладешь в корзину, отводя ему почетное место,обязательно на виду. Причем это чувство сопричастности к шедевру природы не притупляется и при второй находке, и при третьей...и при -дцатой. И, хотя я отнюдь не фанат подосиновиков, владимирские versipelle заставляют сердце биться чаще.
Ничуть не меньше эмоций при находке его собрата по крепости и упругости - leccinum percandidum, подосиновика белого.
А поскольку сейчас остальные грибы присутствуют в лесу чисто статистически, ничто не мешает насладиться тихой моноохотой.

Белых - пяток, пригодны только шляпки.



Чуть гладышей и чернушек взяты для миксового заквашивания. Пара чистых польских случайны, как дождь в сентябре девятнадцатого. Как ни странно, встречаются абсолютно нечервивые подберы, среди которых выделяется долгожданный вариколор.

Ну, а это Свирид Петрович Голохвастов грибной трэнд этого года, собственной персоной...





Спасибо ВО за очередной теплый прием...



Надеюсь, свидимся еще в этом сезоне...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 08:33   #38
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

VGT, Володя время проведенное на природе в зачёт жизни не идёт, так что ты все правильно сделал)). После таких опусов да тут ещё и дождь ну как тут усидишь, так что на выходные в лес!!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2019, 21:54   #39
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Сегодня, в тех же владимирских лесах. Лес сухой до безобразия. Наступаешь с характерным хрустом, кажется, что в этой Сахаре жизни быть не может.
Ан нет! Здесь царствует неубиваемый и непотопляемый гриб-терминатор этого сезона, его величество подосиновик обыкновенный. Периодически, с обочин песчаных дорожек, из брусничника, с раскаленного мха звучит жизнеутверждающее "Айл би бэк". Красноголовики переживают очередной, который уже по счету, ренессанс в этом году. Много молодых и крепких. Не скажу, что их полным полно, но при известной настойчивости набрать корзину - не проблема.
Из остальных, неожиданно вылезшие молодые подберы приободряют пятидесятипроцентной чистотой. Белые и боровики как бы и есть, но их нет, взять нечего...



Гладыши и чернушки ренессанс не подхватили. Одна найденная лисичка обозначила полное отсутствие родственников. Польские и маслята после первого же наклона исключатся из пищевой цепочки.

Соответственно, любуемся и собираем в основном leccinum versipelle...





Результат нормальный, скучать сегодня не придется...



Спасибо лесу и погоде, прогулка удалась.

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 22:04   #40
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Владимирская область 2019

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Результат нормальный, скучать сегодня не придется...
Поздравляю. Грибочки красота.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия