Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Привет Антон...
прилепил... :)
Да уж..... 8D  8D  8D  8D  Просто гирлянда новогодняя, а не грота-штаг.
Кирилл, ты уже настолько глубоко погрузился в тонкости матчасти галеона, что скоро тебя не будет видно :D  :D  :D  :D  Это шутка конечно. Завидую (белой завистью естессно 8D  :) )
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кирилл привет! А про жидкость поподробнее можно. Что, где, почём?
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет ,
жидкость - фото бутылки выше... называется Patina -IT
,брал несколько лет назад в магазине модел вордс в питере... чернит хорошо и цветную проволоку (латунь) и серебряную цепочку и железную проволоку - просто протаскиваешь их через влажную салфетку , увлажненую этой самой жидкостью(перед чернением надо хорошо обезжирить,чтоб покрытие равномерное было)...покрытие довольно стойкое на мой взгляд получается...если поцарапалось,легко восстанивить ,пройдясь по царапинам кисточкой с этой самой жидкостью...после чернения детали надо бы покрывать лаком...у меня черненая проволока ржаветь уже начала ,за эти несколько лет сборки...
медь чернить не пробовал...
Успехов!
Утки на решетке несколько странно смотрятся, имхо.
Насколько я понял - концы фалов реев через блоки и на них заводятся?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вся круть начинается когда много деталей и вроде и разглядеть уже что то сложнои смотрится обалденно.
Привет Кирилл !!! Такелаж просто СУПЕР!!!! Слов нет!!!! Как все классно смотрится и гармонично!!!! 8D
Привет ребята,
Спасибо за отзывы ! :)
Юрий, да... насчет расположения уток, тож в сомнениях... как то они там неправильно смотрятся...вчера тоже про это подумал... попробую или плитой эту секцию решетки закрыть,и на нее утки крепить,или изобразить что то в виде балки помощнее, под эти утки... то что просто на решетке оказались - фигня конечно... :(
Блоки - да - отводные для ходового конца талей фалов марса и брам реев... первоначально планировал их совсем не в том месте крепить...это новая позиция... по аналогии с Вазой - там тоже крепление этих снастей к основанию мачты показано...что блоки надо поставить - показалось так правильнее будет...по идее, они, концы эти, вообще должны иметь возможность заводиться на шпиль, для работы с реями...но тут ...косяк какой то изначально с компоновкой в самом ките...так что - просто по мотивам... :)))
мне кажется, что все это добро должно было бы через люк в решетке ниже проходить и оттуда уже, через блоки - на шпиль в работу, или фиксироваться на битенгах и планках или утках.
А ты не рассматривал вариант поставить утки на мачту, над первым вулингом, фалы вести через блоки со стороны кормы к мачте, и фиксировать концы на утках? Это, правда, никак не решает проблему с использованием шпиля... он же у тебя где-то за грот-мачтой? Туда, в любом случае, фалы либо через фиш тащить, либо через еще какие-то блоки... Ваза тут в более выгодном положении -  нее шпиль и га баке есть, как мне помнится...

вообще, честно - сомнительно эта новая схема выглядит... Блоки-то - это норм, но я бы их поставил под кофельной планкой на задней стенке бака которая - так и проводку можно упрастить, и к шпилю тащить проще, и фиксировать потом на той же планке можно. Так - мысли вслух
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет Юрий,
первоначальный вариант был - завести ходовые концы талей фалов марса и брам реев на "релинги", я там даже кнехты поставил...несколько дней назад на стойки палубы бака повесил отводные блоки и... короче передумал ... посмотрел еще раз на все эти картинки с галлеонами, на план реконструкции такелажа Вазы - везде ходовые концы идут к основанию фок мачты... поэтому там поставил еще пару отводных блоков... ну и спонтанная идея появилась...куда их заводить - поставил утки... утки на рустерной решетке - это конечно чушь...как и сама эта рустерная решетка в этом месте ...фантазии Винченцо Лусци, при том, что даже кормовой переборки бака нет, а всунут туда шпиль...а рустерная решетка вот за каким то хреном есть  crezy ,
так что следующий шаг, от меня уже фантазии - поставил там массивную балку, на нее утки закрепил...теперь рустерная решетка превратилась вообще непонятно во что, съемной быть перестала...зачем она вообще нужна теперь...вопрос оставим за скобками  uuh ...
вообще то весь этот кит , как модель испанского галлеона, можно рассматривать только как некий художественный вымысел, на тему испанского галлеона... несуразности здесь сидят друг на друге и погоняют ...о какой то исторической достоверности вообще речь похоже не идет ...
когда начинал его собирать, ничего почти не знал о галлеонах...и казалось информации нет... но с течением времени...ситуация изменилась кардинально... теперь бы ,если б начал собирать этот кит - перепил бы был кардинальный...но поезд ушел, так что остается только продолжать начатое  :facepalm:  }%{ ...

вот последние фотки - с балкой и утками  :D
начал лепить пауков  uuh как то надо вырулить , чтоб и штаг не повело сильно, и шпрюйты остались натянутыми...попробую под гркзом пролачить-покрасить... может как высохнет, будут форму держать... ??? посмотрим...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
попробую под гркзом пролачить-покрасить... может как высохнет, будут форму держать... ??? посмотрим...
Жидкий ЦА клей, и Ваши ниточки превращаются в проволочки... )
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Кирилл, привет!
прошу прощения, что влазию...., но раз уже пошла фантазия, и раз "по мотивам", может тогда эти утки не на решётке ставить, а по бокам рядом с ней переместить?  crezy  ?^
Кирилл, привет!
По-моему, ты слегка "заблудился" в такелаже...
Ладно, ты фал фока-рея обтянул на баке, а не под ним (на верхней палубе...где и фал грота-рея)
Но при этом ты ходовой конец талей фока-рея залепил на утку, да еще и стоящую на решетке рустера...
А если надо будет снять решетку ?
реи то не так уж часто опускали - только для подвязки паруса...

Едем дальше...марса и брам-реи...
Ты решил делать сложную датскую проводку начала 17 века с анапутями на штагах...Согласен.
Но, опять же - утки при чем ?
Андерсон указывает, что ходовые концы талей фалов реев, обычно вели либо на кнехты у основания мачты ( там такая "Н" образная конструкция - называется кофель-нагель планка ...в ее вертикальных стойках имеются шкив-гаты со шкивами именно для фалов реев)...или же вели к бортам на внутренней стороне которых ставились подобные кнехты - вертикальные брусы со шкив-гатом. Кнехты имеют оголовки с углублением куда и крепят после обтяжки ходовой конец талей ( наматывают и вяжут узлом).
Почему ?
Во-первых, тросы фалов достаточно толстые и утка для них будет не меньше метра...представляешь такую конструкцию на палубе ? :D
Во-вторых (и об этом уже говорилось) - не так уж часто распускались тали фалов реев и их старались убрать в сторону от "основного места действия" - места работы с тросами бегучего такелажа, обслуживающими реи и паруса.

И еще - фиш-балка.
Вещь нужная и не часто воспроизводимая моделистами.
Но ее не вязали к решетке ( а если и вязали, то это было не основное крепление)
Пр таком, как у тебя раскладе благодаря "эффекту качелей" фиш-балка вырвет решетку, даже если ее прибьют гвоздями.
Под фиш на палубе ставили специальные металлические скобы и ее выдвигали за борт, как засов на воротах.
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 24.03.2016 22:10:38
Евгений Привет,
спасибо...чей то я протупил - забыл что можно жидким ца промазать :( ... ладно, если лак не удержит... тогда переделаю с ца... :)

Костя Привет,
нее ...в своем такелаже я не могу заблудится по определению :)))
может кто другой заблудился :))) ?

"...Ладно, ты фал фока-рея обтянул на баке, а не под ним (на верхней палубе...где и фал грота-рея)..."

-Эт да , есть такое ... так в ките было ... когда можно было перенести его в правильное место, в процессе сборки корпуса...я не знал про такой расклад( давненько это было :))) - 2009 год почитай)... а когда ставил мачту и тп - уже поздно было заниматься перепилом по правильному - неохота было ломать корпус и покраску ... сделал как здесь - см. реплику Duyfkena
Пользователь добавил изображение
 
"...Но при этом ты ходовой конец талей фока-рея залепил на утку, да еще и стоящую на решетке рустера..."
- такого не было ,где такое увидел?
может ты говоришь про ходовой конец - стень вынтрепа? - тот тоже у меня проходит через 4-й шкив в мачтовом кнехте и крепится на утке по правому борту ,она рядом с рустерной решеткой, а не на ней... может на фото ракурс неудачный... ходовой конец фала фока крепится на утке на самом кнехте, слева - конструкция как на реплике Duyfken...

"...Едем дальше...марса и брам-реи...
Ты решил делать сложную датскую проводку начала 17 века с анапутями на штагах...Согласен.
Но, опять же - утки при чем ? ..."

- некоторые резоны , почему именно так , а не задействовал кнехты как планировал первоначально - см. топик 1900 ...
кнехты там где надо при новом раскладе проводки , ставить негде из-за этой чертовой рустерной решетки ... теперь сказка такая :))) - она стала несъемная ...утки , кстати получились в масштабе как раз около метра наверное :))) крепятся, грубо говоря, к палубному бимсу - я попытался показать эту балку - последняя модификация ...

"...И еще - фиш-балка.
Вещь нужная и не часто воспроизводимая моделистами.
Но ее не вязали к решетке ( а если и вязали, то это было не основное крепление) ..."

идею крепления фиш балки спер у Бьорна Ланстрема , из его книжки по Вазе... что то помнится было про варианты фиш балки, вернее их различия между английскими и континентальными , у Мондфельда... ну вот так изобразил... попала на рустерную решетку опять же...на некоторуюреалистичность крепления, может сыграет тот факт,что она крепится к массивной перекладине этой решетки, а не к тонким планкам... а вообще , конечно... эта рустерная решетка, которую надо было убрать еще на стадии сборки корпуса ...дерьма подкинула  uuh
на реплике Батавии кстати, эта фиш балка, по конструкции  не попадает ни в описание Мондфельда ни то, как ее изобразил Ландстрем...
конечно хотелось бы изобразить все , как на этой модели Софии Амалии 1650 ,но увы  cry1
Пользователь добавил изображение
здесь и битенги в нужных местах, и фиш балки и прочее - все как надо!... часто с удовольствием разглядываю эту модель!
кстати, обратил внимание, что и на этой модели, и на реплике Duyfken, мачтовые кнехты фалов фока и грота стоят несколько наклонно относительно мачты, в линию с самими фалами, но под углом к палубе и мачте...такое попытался изобразить на своей модели...
Костя,Сергей,Юрий,
Спасибо за актуальные комментарии - кто будет собирать этого "монстра" - пригодятся, чтоб на эти грабли не наступать...

8D
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.03.2016 00:08:23
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Спасибо за актуальные комментарии - кто будет собирать этого "монстра" - пригодятся, чтоб на эти грабли не наступать...

Ты себе даже не представляешь, сколько ты мне "тыщь рублей и тугриков" уже сэконмил своей стройкой  crezy Набор этот сейчас совсем не дешевый, и каждый раз, когда вдруг хочется его куить, жаба напоминает:  "вспомни стройку Кирилла - там от набора большую часть - пилить или выкидывать, та что лучше на эти деньги коробку эвергрина купить..."   :}{

...и все же, даже с поперечиной, утки тут не к месту. не может оно быть так  unk() Это такой вот страшный критерий, собирающийся из схем, вариантов, физики и, - что  немаловажно - из данности, в виде конструкции корпуса и палуб на данной модели (пусть она даже совсем уж фантастическая и несуразная). Вот у тебя "реальность" - наличие решеткм. И этот момент надо учесть и обойти, и если имеющаяся историческая схема ложится "поперек" реальности, значит сию схему - модифицировать. Иначе - "не верю!" получается.  :}{


..по шпрюйиам, и опыта на Карапузах: делай их не на штаге, а на рамке (не важно какой). фиксируй их там ЦА, потом ставь на место уже "обтянутыми". Можно и по месту, конечно, но я бы тогда, перед натягиванием и фиксацией с помощью лака/ЦА) к штагу временную палочку привязал, что бы "точку опоры" получить.
Изменено: Юрий Сорокин - 25.03.2016 05:28:02
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
Юрий,
да уж ... зароненное зерно сомнений вчера ,благодаря вашим критическим замечаниям,дало свои всходы сегодня... ну их нафиг , утки эти... тогда надо было сразу этот вариант продумывать , и не оставлять рустерную решетку...а так чушь все равно получается, даже с учетом вставленной балки...
Возвращаюсь к первоначальному своему варианту!(первое решение , видать самое верное...) - тому, что как раз , более реалистично выглядит - заведу их на кнехты, через направляющие блоки....чутка видоизменю кнехты - сделаю более массивными, чтоб смотрелись как продолжение этих вертикальных балок, поддерживающих палубу бака...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Со шпрюйтами, пока подожду, посмотрю как все это будет смотреться - мне их именно на штаге надо делать - потому как надо выставлять и наклон общий и высоту блоков и узлы потом изобразить,которыми шпрюйты к штагу крепятся ...это удобнее делать когда вся конструкция подвижна, до окончательной фиксации ... да и с иголкой идея неплохо сработала...довольно просто все оказалось...единственный момент,хочу чтоб штаг был ровный! а шпрюйты смотрелись натянутыми...хотя в реальности, штаг должен быть слегка выгнут вверх под натяжением фала рея - именно так он смотрится на реплике Kalmar Nykel!...во...но модели с выгнутыми штагами мне не нравится как смотрятся...
8D
Кстати , вот на этой гравюре ,галлеона можно сказать, 1594 года , как раз фалы реев заводятся в район кормовых релингов бака...
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.03.2016 12:27:59
Юрий,
этот набор у меня как раз без каких либо изменений оригинального кита...только дополнения, тех да...много получилось...а корпус, палубы, мачты,реи, марсы и тп - все без изменений... только бушприт новый...
Но если собирать пластиковую модель боевого галлеона,в крупном масштабе, так чтоб это была действительно модель, а не полет фантазии автора... то надо брать галлеон Голден Хинд от Айр Фикс, именно этой фирмы! - это по моему мнению вообще единственно адекватная пластиковая модель галлеона времен Армады... почему его Голден Хинд обозвали - без понятия ... а вот в качестве небольшого елизаветинского галлеона - это да!!!
8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
идею крепления фиш балки спер у Бьорна Ланстрема , из его книжки по Вазе... что то помнится было про варианты фиш балки, вернее их различия между английскими и континентальными , у Мондфельда... ну вот так изобразил... попала на рустерную решетку опять же...на некоторуюреалистичность крепления, может сыграет тот факт,что она крепится к массивной перекладине этой решетки, а не к тонким планкам... а вообще , конечно... эта рустерная решетка, которую надо было убрать еще на стадии сборки корпуса ...дерьма подкинула
на реплике Батавии кстати, эта фиш балка, по конструкции не попадает ни в описание Мондфельда ни то, как ее изобразил Ландстрем...
конечно хотелось бы изобразить все , как на этой модели Софии Амалии 1650 ,но увы

Привет, Кирилл.
Чтой-то Вы напутали с Ландсремом. У него фиш-балка крепиться к палубе.

Пользователь добавил изображение

Да и достаточно было глянуть на оригинал:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Так, что Константин прав.
Удачи в муках моделирования!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Юрий,

этот набор у меня как раз без каких либо изменений оригинального кита...только дополнения, тех да...много получилось...а корпус, палубы, мачты,реи, марсы и тп - все без изменений... только бушприт новый...

Но если собирать пластиковую модель боевого галлеона,в крупном масштабе, так чтоб это была действительно модель, а не полет фантазии автора... то надо брать галлеон Голден Хинд от Айр Фикс, именно этой фирмы! - это по моему мнению вообще единственно адекватная пластиковая модель галлеона времен Армады... почему его Голден Хинд обозвали - без понятия ... а вот в качестве небольшого елизаветинского галлеона - это да!!!

У меня звездвский/хеллеровский ГХ (по чертежам Small english galeon Мондфельда) - тоже симпатичный. А еще Батавия и Васа - до них бы добраться...  unk()
у airfix'a тоже интересный только пушек многовато, или это уже что-то из средних галеонов

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Владимир пишет:
[QUOTE]Кирилл Шабанов пишет:

идею крепления фиш балки спер у Бьорна Ланстрема , из его книжки по Вазе... что то помнится было про варианты фиш балки, вернее их различия между английскими и континентальными , у Мондфельда... ну вот так изобразил... попала на рустерную решетку опять же...на некоторуюреалистичность крепления, может сыграет тот факт,что она крепится к массивной перекладине этой решетки, а не к тонким планкам... а вообще , конечно... эта рустерная решетка, которую надо было убрать еще на стадии сборки корпуса ...дерьма подкинула

на реплике Батавии кстати, эта фиш балка, по конструкции не попадает ни в описание Мондфельда ни то, как ее изобразил Ландстрем...

конечно хотелось бы изобразить все , как на этой модели Софии Амалии 1650 ,но увы


Поивет Владимир,
Так про что и разговор то идет - что крепление к рустерной решетке -это фигня и неправильно!
Я у Ландстрема идею позаимствовал ,как крепить тот ее конец что находится на палубе и расположение,а не то что ее к решетке крепить...
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.03.2016 14:22:05
Константин говорил про вариант крепления со скобами... (hi)
Всем Привет,
попытки совладать с пауком... так окончательно и не удалось добиться ровного натяжения шпрюйтов... пока под грузом...вроде все нормально...в свободном состоянии начинают гулять...пришлось оставить такой вариант...лучше не получается, сильнее натягиваешь - штаг начинает выгибать...
Всем Успехов в текущих проектах!
8D
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
попытки совладать с пауком... так окончательно и не удалось добиться ровного натяжения шпрюйтов... пока под грузом...вроде все нормально...в свободном состоянии начинают гулять...пришлось оставить такой вариант...лучше не получается, сильнее натягиваешь - штаг начинает выгибать...

Кирилл, маленький секрет. Не старайтесь их натянуть, как в реалии. Каждый виток фиксируйте и будет Вам счастье!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Привет, Кирилл. По мне так не заметно провисов 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Привет,
это ракурс я такой выбрал...удачный  :D  :D  :D
Владимир Привет,
на словах то оно вроде не очень сложно... но у меня из за пластиковых мачт существенное ограничение - я не могу обтягивать стоячий такелаж... только чтоб получилась видимость обтяжки... поэтому каждый шпрюйт пришлось протаскивать сквозь штаг иголкой и имитировать натяжение под грузом прищепки, смотреть в то же время, чтобы штаг не выгибался...проклеивать каждый шпрюйт индивидуально... а узелки...вернее их имитацию уже потом делать... так вот , как то вверх ногами все получается на пластиковом рангоуте...
С деревом надеюсь Вам этот момент удастся менее проблематично обрулить  :D 8D
Кирилл, извиняюсь, я забыл, что это пластик. Да, с деревом проблем всегда меньше.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
шедевр....!!!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кирилл, со шпрюйтами - здорово получилось, тащить их сквозь штаг - классная придумка.  8D
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Игорь,Юрий ,
Спасибо!!! :)))
а вот "тряхнуть стариной" если...шедевральной!!!
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12855/
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
а вот "тряхнуть стариной" если...шедевральной!!!

Я там и так постоянно "пасусь" в теме. Очень "вкусная" у Андрея была Сказка, и результат - достойнейший 8D
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат