Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Окраска кораблей, Как мы красим модели
Спасибо за совет. Теперь главное не залить расшивку при покраске.
Совет смогу дать, когда увижу-узнаю, что за модель.
Цитата
Юрий Логазяк пишет:
Совет смогу дать, когда увижу-узнаю, что за модель.
как говорит мой начальник "тута-вота" [or])
на днях подкину туда свежих фотографий
Всем привет. Я тут новенький, увлекаюсь моделированием, последнее время кораблями. Хочу спросить: Как красить такие поверхности как палубу и корпус корабля?(и чем - какими кистями красками?)
Из всего что прочитал на форуме, почти ничего не понял
Лучше не кистями, а аэрографом...
Краски, поначалу лучше как в инструкции указано, опыта наберетесь, можно будет экспериментировать...
Корпус ИМХО любого корабля (низ однозначно, да и выше ватерлинии надо бы) задувать, кисть - плохой вариант (только мелочь и правка). Как уже сказано самое лучшее - аэрограф, если его нет - из баллонов.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Почему кистями нельзя?
Рисунок
Идеальной покраски бортов, а особенно днища кистью ИМХО трудно получить. Надо разводить пожиже, пытаться поймать нужную концентрацию и т.д. и т.п. Только надстройки (там, где поверхность мала).
Или надо быть Художником...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Здравствуйте!
Влезаю в вашу переписку не по теме, но с просьбой. Прошу помочь в выборе красок (акриловая эмаль от "АКАН" или "Model Master") флот СССР II МВ.
Кому как нравится... Я вот с акрилом не умею аэром работать, а эмаль беру Тамиевскую. Хуже всего к аэтографу (у меня) подходит Ревелл и Хамброл, ну и как без нее...-Звезда. :D  :D  :D
Рисунок
DAS BOOT

    Если это ответ мне, то я имел в виду цвет краски или номер этих двух производителей. Близких к реальному цвету, так как в каталогах не указаны краски для окраски кораблей. Поэтому прошу, может кто-нибудь использовал этих производителей  красок для окраске флота СССР II МВ.
Цитата
Александр Парамошин пишет:
    Если это ответ мне, то я имел в виду цвет краски или номер этих двух производителей. Близких к реальному цвету, так как в каталогах не указаны краски для окраски кораблей. Поэтому прошу, может кто-нибудь использовал этих производителей  красок для окраске флота СССР II МВ.
Странные вы вопросы задаете- какой цвет краски для флота ссср?
Что cтроите то? Чего именно цвет интересует - на одном пароходе может использоваться до десятка разных цветов.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Контретно. Ждут очереди на покраску: МО-4, подводная лодка К-21, эсминец "Разумный". Корпус МО-4 красим в серый, какой серый? "АКАН" 80016,80017,80019,81005,81007,81009 и.т.д., вся краска серая различных оттенков. Что использовать, какой цвет, чтобы напоминал реальный? Вот такие у меня вопросы. Кто, что может подсказать? Может быть необходимо смешать различные цвета чтобы получить нужный?
http://and-kin2008.narod.ru/drawingmo4.html
http://www.zorich.ru/games/bb/screenshots/art/brave_mo_4.jpg
Маленькая тонкость по оттенку. Если деталировка слабая то лучше сделать темнее, если деталировка насыщенная, особенно мелкими деталями из фототрава, то лучше сделать светлее.
Не бойтесь менять оттенки при покраске, вы делаете уменьшенную модель, а не ксерокс.
У Акана есть тематические наборы красок: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2919-24367.html и ещё видел однажды такой плакат ))) "Газопровод может быть покрашен в любой цвет, при условии если этот цвет Жёлтый"))
Пользователь добавил изображение
6_233.jpg (46.52 КБ)
Изменено: Андрей Суховаров - 10.12.2010 17:31:07
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
У Акана есть тематические наборы красок: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2919-24367.html и ещё видел однажды такой плакат ))) "Газопровод может быть покрашен в любой цвет, при условии если этот цвет Жёлтый"))
Спасибо! Я такую упаковку в первый раз вижу! ICM с Аканом вошли в тандем? Интересно! Может появятся подарочные наборы ИСМа с красками Акана? Интересно!
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Контретно. Ждут очереди на покраску: МО-4, подводная лодка К-21, эсминец "Разумный". Корпус МО-4 красим в серый, какой серый? "АКАН" 80016,80017,80019,81005,81007,81009 и.т.д., вся краска серая различных оттенков. Что использовать, какой цвет, чтобы напоминал реальный? Вот такие у меня вопросы. Кто, что может подсказать? Может быть необходимо смешать различные цвета чтобы получить нужный?
Вот - другое дело :)
Если  коротко, то мешать. Причем отдельно для лодки и для охотника. Корабли ВМФ ВОВ окрашивались как и сейчас в шаровый, с одной лишь разницей - синяя составляющая отсутствовала. Пропорции белого к черному примерно 1 к 10, если мне не изменяет память.
Краска, как правило, разводилась прямо на корабле, а поэтолму двух абсолютно одинаковых оттенков добиться было очень сложно.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Всем спасибо. Цветные рисунки моделей, у меня есть. "Акановский" тематический набор я тоже видел, но он вызывает сомнение, так как изображена немецкая подводная лодка. Поэтому скорее всего он обобщающий. Олег вот ваше замечание важное. Мне всегда казалось, что шаровый цвет применяемый в настоящее время светлее. А вот то, что в краске нет синей составляющей, этого я не знал. Большое спасибо.
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Мне всегда казалось, что шаровый цвет применяемый в настоящее время светлее
Думаю, что это обманчивое впечатление. Оттенки серого в настоящее время варьируются очень сильно, как от флота к флоту, так и по подразделениям.
Вот наглядный пример вариативности. Обратите внимание на разницу между облезшей частью и нет. А между тем, насколько мне известно, новых регламентов на окраску не было.
Пользователь добавил изображение
100_1501.jpg (103.89 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Всем привет. Я заметил на фотографиях, что на многих пластиковых кораблях, на деревянной полубе есть затемненные участки-щели между дасками. Как добиться такого эфекта?
1.Купить готовую деревянную палубу :)
2.Сделать смывку.
3.Прочертить механическим карандашом.
4. Для парусников в крупном масштабе, если доски даны с рисунком древесины, можно втирать гуашь в окрашенную палубу. Потом излишки смыть тампоном. Получается очень симпатично.

Любой из четырех способов - какой окажется более удобным.
Олег, хорошее фото. Нужно взять на заметку. Воспроизвести такое несложно, а в модели будет выглядеть превосходно.
Искал подходящую тему для вопроса, наверное тут более правильно: сейчас делаю модель Звезды - Сан_Габриель. так вот в разных источниках разная информация - вообще в те времена борта каракк изнутри красили (красной краской)? страна - Испания
Цитата
Себастьян Перейра пишет:
Искал подходящую тему для вопроса, наверное тут более правильно: сейчас делаю модель Звезды - Сан_Габриель. так вот в разных источниках разная информация - вообще в те времена борта каракк изнутри красили (красной краской)? страна - Испания
Лучше всего для ответа на этот вопрос поискать в интернете фотографии моделей кораблей которые были построены в то время и посмотреть как там покрашено. Насколько я помню по картинкам внутри дерево не красили. Нужно помнить что краска в средневековье была дефицитом очень дорого стоила. Поэтому обходились натуральными цветами черный от того что дерево обильно смолили, белый для днища это если не смолили то покрывали дно корабля специальным раствором на основе серы которая давала белый цвет. Красный цвет внутри это более поздняя мода характерная для англичан в основе ее была идея о том что на фоне красных бортов не будет выделяться кровь пролитая английскими (и не только) матросами.
Re: Лучше всего для ответа на этот вопрос поискать в интернете фотографии моделей кораблей которые были построены в то время и посмотреть как там покрашено.

Добавлю, Лучше всего для ответа на этот вопрос поискать в интернете фотографии действующих РЕКОНСТРУКЦИЙ (РРЕПЛИК) кораблей которые были построены в то время и посмотреть как там покрашено. Плюс картины соответствующей эпохи.

Реплики судов Колумба и Диаса окрашены снаружи целиком либо в дегтярно-черный либо в коричневый  цвет.
Изнутри окраска на репликах этих незамысловатых судах не наблюдается.
Наверное, Ваза (Vasa) в свое время изнутри была отделана не хуже, чем сегодня Петродворец.
Увы, не помню окраски Виктории и Голден Хинда изнутри.

Придерживаюсь мнения, что вся окраска от замысла до конечного штриха - за автором модели.
Надеюсь сюда заглянут Капитаны Каропки. Хочу задать вопрос: кто как красит- имитирует- выделяет круглые и квадратные иллюминаторы по бортам и в надстройках "железных" кораблей? Знаю пока про два способа. Есть какая-то спец.химия для корабелов, наносишь на проем иллюминатора тонким слоем и эта жидкость застывает, становится как реальное стекло. Второй способ более дешевый: черной краской и сверху глянцевый лак. Кто может еще подскажет по иллюминаторам?

Спец химия - это например глянцевый лак Тамии (я пробовал нитро) а вообще классическое решение - Micro Kristal Klear - клей для прозрачных деталей.
т.е сверлите дырку, и затягиваете этой жидкостью. Но перед стеклением корабля лучше немного потренироваться застекляядырки, просверленные в пластике или фототравленые лесенки.
Еще есть такой способ - закрашиваете иллюминатор серебрянкой, и заливаете его тамиевским смоком - полупрозрачным темным лаком.
Ну и можно просто в сверленые отверстия изнутри приклеить черный блестящий пластик.
Спасибо, Юрий!  Все очень доходчиво объяснили.

Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат