On-line: гостей 1. Всего: 1 [подробнее..]
Сегодня, 24 июля 2017 года, запускаю новый форум "Кунгурский уезд. История в документах".

АвторСообщение



Сообщение: 862
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 16:14. Заголовок: Неволинская культура.


Эта культура, по официальной версии, существовала в 4-9 веках на Сылве и притоках.
Своё название получила от села Неволино, которое находится рядом с Кунгуром, там раскопали первый могильник.
Очень близка Ломоватовской.
Основные термины археологов.
Селище - поселение. Городище - укрепленное селение, крепость. Могильник - место захоронений, кладбище.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 12 [только новые]





Сообщение: 863
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 16:27. Заголовок: http://images.vfl.ru..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 864
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 16:36. Заголовок: Элементы наборного п..


Элементы наборного пояса геральдической стилистики. 7 - 8 век н.э.
Регион находки: РФ, Пермский край, Кунгурский район, окрестности с.Неволино.
Вероятно, из захоронения воина народа мокша-эрзя
Из описания: пойма реки, влажный песок, без вооружения и других артефактов.

(фото и текст из той-же группы "В контакте")

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 865
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 16:40. Заголовок: http://images.vfl.ru..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 866
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 16:57. Заголовок: А этот пояс с Алтая...


А этот пояс с Алтая.

Этот с Тимеревского арх. комплекса, под Ярославлем.
С разных мест, но идентичные нашим.

https://vk.com/nomadfrom7to11?w=wall-118160312_2450%2Fall

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 867
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 17:11. Заголовок: Представьте эти пояс..


Представьте эти пояса новыми. Кожаный ремень, с бронзовыми, блестящими пряжкой и накладками! Да такой и сейчас не стыдно одеть.
А что было у нас, у русских крестьян 18-19 в.? Кушак! Грубо говоря - кусок тряпки!
Чувствуете разницу в технологиях?
Больше тысячи лет назад, чтобы сделать такой пояс, надо выделать кожу, найти медную и оловянную руду, выплавить из руды метал, приготовить сплав (бронза), выплавить эти предметы, обработать заготовки и собрать пояс.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 868
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 17:22. Заголовок: Наше злато-серебро ..


Наше злато-серебро



Оказывается, земля Прикамья хранит в себе огромное количество золотых и серебряных вещей, которыми пользовались наши предки. Это историческое наследие принадлежит нам по праву. Кому выгодно чтобы мы ничего не знали об этом?...

Золото и серебро – это всегда особая тема для разговоров и слухов. Их притягательная сила не теряет своего влияния, спустя века и тысячелетия. Думается, что любой археолог понимает насколько ценнее собранные при раскопках материалы, если среди них есть золотые и серебряные вещи, хотя часто от них приходится слышать, что любой черепок ему милее какой-нибудь золотой серёжки. Дескать, глиняный осколок несёт в себе бесценную информацию.

Но мы всё равно понимаем, что драгоценные находки занимают особое положение среди культурного наследия человечества. Все слышали про золото фараонов, про греческое и скифское золото. А кто слышал про большие коллекции великолепных украшений, выполненные в так называемом «Пермском зверином стиле»? Почему эти древности не вызывают такого же интереса, и главное, гордости за прошлое своего народа?

Да потому, что большая часть представленных вещей изготовлена из бронзы, реже серебра. Вот нам и врут, что греки с египтянами ходили в золоте, скифы у них научились золотишком промышлять, а наши северо-восточные предки медяшками баловались. Но всё совсем не так!

Я уже писал в статье «Древняя страна городов в Прикамье» о многочисленных городах, на которых археологи периодически проводят раскопки. Участие государства в этом деле нулевое. Так было и в середине 19 века.

Существует археологический дневник Александра Ефимовича Теплоухова, который являлся главным управляющим Пермским имением графов. Он был неравнодушным человеком и пытался остановить разворовывание богатейшего наследия нашего края. Так, Александр Ефимович на свои средства скупал всё найденное крестьянами на древних городищах.

Это было вынужденной мерой, потому что к тому времени уже давно процветал бизнес, построенный на скупке у населения старинных золотых и серебряных находок. В июне 1874 г. Теплоухов пишет в своём дневнике, что купец П.А. Степанов из Ильинского специально ездит в с. Рождественск (находится на притоке Камы реке Обве, – авт.), дабы скупать старые вещи из серебра и золота (очевидно, это только один из многих, – авт).

Далее он сообщает: «Находимые в Пермской губернии серебряные вещи привозили в Вятку (нынешний город Киров), где, как сказал И. Кривощёков, братья Агафоновы в иной год перерабатывали до 30 пудов серебра и 20 пудов золота на разные образки и прочие вещи. По их словам, серебряные вещи, находимые в земле, из хорошего серебра, лучше чем наше, оно лучше плавится и меньше чернеет на воздухе. Поэтому находчики серебряных вещей и перекупщики везут его в Вятку (РА ИИМК, ф.48, д.1-2, тетр. V, стр.194).

320 кг золота, и 480 кг серебра в год. По сегодняшним ценам это около 300 миллионов рублей в драгоценных металлах. А по исторической ценности находок сумма вообще зашкаливает.

Задумайтесь только – в 19 веке, в течение 1 года, только в прилегающих к Перми районах крестьяне находят и сдают в переплавку без малого 1 тонну золотых и серебряных чудских украшений. Думаю, сдавали не всё, что находили. Что-то себе оставляли, что-то припрятывали на чёрный день.

Численность населения Пермской губернии в 19 веке составляла порядка 1 млн. человек. Если статистически распределить найденное на количество жителей, то получится, что в течение года каждый находил древнюю золотую или серебряную вещицу весом порядка 1 грамма. По весу это маленькое колечко или серёжка. По статистике – каждый житель, каждый год.

Почему мы не наблюдаем этих несметных богатств в экспозициях наших краеведческих музеев? Всё, что мы там видим это реконструкции шалашей, обрывки ржавых цепей, костяные, бронзовые и железные наконечники и, конечно, черепки.

Нет там никакого золота. И не должно быть! Кто же золото в музей-то понесёт?!

Совершенно понятно, что нельзя обнаружить все находки за несколько лет. Они появляются постепенно. Где-то склон городища размыло, где-то плуг вывернул из земли вещицу. Ясно, что как в 19 веке, так и в наше время находки эти случаются. И я могу понять простого человека, утаившего найденное золотишко. Его столько раз родное государство обманывало, что ждать милостей в виде вознаграждения крайне наивно.

Странно другое: когда археологи целенаправленно копают языческий могильник, в который обязательно клались украшения, и находят при этом несколько десятков тысяч бронзовых, железных, костяных, глиняных артефактов, а из золота описывают только 3 (ТРИ) о-о-чень некрупные серёжки, в виде грубых загнутых и расплющенных проволочек.

Такие немногочисленные небрежно изготовленные золотые вещи, и это при высочайшем художественном уровне находок из бронзы? Да простят меня археологи, но эта странность требует объяснений. Я лично предполагаю, что они тоже к «наивным» людям не относятся (разумеется, не все, кто-то же эти 3 серёжки описал и сдал в коллекцию), ведь археолог по законодательству РФ на вознаграждение вообще рассчитывать не может.

А ведь бывало и сдавали люди ценные клады в «надёжные» руки государства. В 1851 г. неподалёку от с. Рождественск крестьянином Ипполитом Ужеговым был найден клад различных серебряных вещей в 5,5 фунтов весом (2,25 кг). Сейчас он упоминается, как Рождественский клад – Волгинское святилище. Материалы клада поступили в Лазаревский институт восточных языков в Москве и в 1860 г. были опубликованы профессором Казанского университета С.В. Ешевским, однако вскоре материалы клада были украдены из института.

Ну как же так, не сберегли! А ведь среди найденных вещей был серебряный слиток с загадочными знаками «похожими на китайские иероглифы». Потому клад и оказался в институте восточных языков. Конечно, востоковеды ничего не смогли прочитать. Ведь судя по рисункам, сделанным с клада, это ни что иное, как русская руница, которую сегодня может прочесть В.А. Чудинов.

А ещё там был «чудской» серебряный образок! Это что за чудо такое? Выходит, у наших предков язычников серебряные образа в ходу были ещё раньше, чем греческая религия к нам пожаловала? Такую крамолу нельзя людям показывать! И если слиток с руницей сохранился хотя бы в виде изображения (замаскировался под китайца и уцелел), то рисунка образка я уже не обнаружил. А ведь с этого клада была тщательно срисована каждая находка.

Это не единичный случай. Так, например в 60-х годах у нас прямо в центральной части города Ижевска были проведены раскопки, на которых было вскрыто 211 захоронений ранее 4…5 века. Ни о каком золоте, естественно, не может быть и речи, но при этом была найдена медная монета. Это тетрассарий римского императора Марка Аврелия Александра Севера. По словам археологов, эта монета являлась неоспоримым свидетельством развитых торговых связей наших предков уже в то время.

Она была украдена прямо с экспозиции в 1963 году. Следы её до сих пор не найдены. Даже на такое «медное» наследие мы не имеем права.

И в настоящее время творится что-то странное. При реконструкции набережной г. Ижевска в 2008 г., с подачи президента Удмуртии А.А. Волкова, срезали бульдозерами весь культурный слой исторической части города. При этом рабочими был обнаружен крупный клад с серебряными монетами.

Рабочие «наивными» людьми тоже не были, и о находке стало известно не сразу. Но, чекисты не дремлют. Злоумышленников рассекретили и клад отобрали. Местные СМИ один раз прокукарекав о находке, замолчали навсегда. С того времени прошло 2 года, но экспозиции нашего краеведческого музея нисколько не пополнились. Те же костяные ковырялки и ржавые железные обломки. Ищи-свищи теперь наше ижевское серебро.

Перечень злодеяний, совершённых против памяти наших предков, можно продолжать, однако и так понятно, что нас с вами тщательно «оттирают» от всего, что мало-мальски ценно и значимо.

Но мы всё равно скоро всё узнаем. И хотя наше злато-серебро есть, его много, и оно очень ценно, не оно главное наследие наших предков. Главное, что от них осталось – это мы и есть.

Давайте будем достойны древних землепашцев, которые тысячелетия назад освоили эти северные земли рискованного земледелия; искусных ремесленников, металлургия и металлообработка которых по уровню развития очень мало отличалась от сегодняшней; честных купцов развернувших огромные разветвлённые торговые коммуникации в самые отдалённые уголки нашего края ещё тысячу лет назад; и многих, многих других.



Алексей Артемьев, Ижевск




Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 869
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 17:56. Заголовок: Древние клады, найде..


Древние клады, найденные в Суксунском районе.

Шестаковский. 615-632гг.
Характеристика. В 1851 г. около д. Шестаково (Пермская губ., Красноуфимский у.), недалеко от р. Иргины, левого притока р. Сылвы, открыт монетно-вещевой клад, состоявший из 20 серебряных византийских и восточных (сасанидских, хорезмийских) монет.

Старшая сасанидская монета чеканена в 442 г.; младшая сасанидская монета чеканена в 590-591 гг.; все византийские монеты принадлежали константинопольскому чекану
615-632 гг.

Состав клада: Сасаниды – 9 экз. (45 %); Византия, Ираклий и Ираклий Константин – 10 экз. (50 %); Хорезм – 1 экз. (5 %).

Вещевой состав: кувшин серебряный – 1 экз.; гривна серебряная витая, с застежками – 1 экз.; подвески и серьги серебряные; перстни золотые – обломки; бусы хрустальные и сердоликовые [3, с. 29; 2, с. 26; 4, с. 39-46; 1,
с. 108-119].
https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4433

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 870
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 18:16. Заголовок: Суксунский клад. В 1..


Суксунский клад, 6-9 век.
В 1900 году близ Суксуна были найдены два серебряных сосуда: кувшинчик без ручек с рельефными медальонами и чаша с ручкой, украшенная геометрическим рисунком.
ОАК за 1900 год, стр. 116.
(ОАК - отчет Императорской Археологической комиссии)


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 871
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.18 18:29. Заголовок: Нижне-Шахаровский (Ш..


Нижне-Шахаровский (Шахаровский) клад, 6-9 век.
В 1886 году близ деревни был найден клад серебряной посуды: блюдо, в среднем медальоне которого изображен всадник на льве, а в шести медальонах вокруг - головы животных и между ними человеческие фигуры; глубокая чашка, на дне которой, в круге, изображение всадника грубой работы; блюдо со сценой охоты на кабанов царя Сапора-2 (384-386 год); две небольших чашки, одна с надписью.
ОАК за 1882-1888 гг.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 872
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.01.18 08:12. Заголовок: http://images.vfl.ru..




Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 876
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.18 10:40. Заголовок: http://images.vfl.ru..




Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 890
Зарегистрирован: 24.07.17
Откуда: Россия, село Ключи
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.18 23:02. Заголовок: Юрий Хахилев пишет: ..


Юрий Хахилев пишет:

 цитата:
Старшая сасанидская монета чеканена в 442 г.; младшая сасанидская монета чеканена в 590-591 гг


Формуляр сасанидских драхм. https://vk.com/orientalcoins



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  5 час. Хитов сегодня: 156
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет