Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Морской охотник МО -123, 1942 год

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #1

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
МО 4 я уже делал, но решил заложить второй раз, т.к. первый подарил, а комплект моих моделей надо возобновлять. Бортовой номер взял на 1942 год № 123, т.к. в этом году он десантировал морскую пехоту на знаменитый у нас десант на м. Пикшуев в котором был мой отец. Всё в тему.
1.5981.1329258500_morskie-pehotincy-severnogo-flota-na-palube-katera-proekta-mo-4.jpeg

Посмотрел свою старую тему которую вёл старательно, о чём теперь не жалею потому что посмотрев увидел в чём я был неправ и иногда действовал просто глупо. Печатать решил только палубу.
Начинаю...
Чтобы избежать расхождения в размерах решил сначала напечатать палубу на хорошей бумаге в конторе, а остальное печатать дома на простом принтере подгоняя к палубе. (уже чувствовал, что размеры могут разойтись.).
В итоге разошлись ой- ей-ёй на до хера. В конторе поля на цветном листе из конторы получились мизерные, а на дом принтере гораздо больше, соответственно дома придётся увеличивать область печати.

_MG_8454.jpg

Пока не знаю как решу, ещё не пробовал. Похоже придётся задействовать программу для постеров. Не хватит сука размера листа,наверняка чуть-чуть. Объяснить в печатной конторе что мне надо было, даже не пытался. Их легче потравить дустом. Вот такое начало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #2

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,желаю успеха в постройке,вот может пргодится -

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #3

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Вот еще чуть чуть -
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #4

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Спасибо, Юра. Очень даже пригодится. Я фото, конечно, смотрел, но таких не было. Особо понравились эскизы. Класс !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #5

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,рад,что подошло,всегда рад помочь
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #6

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Поскольку много раз попадался и проходил через всякие подгонки каркасов (думаю как и многие), начал хитрить и сейчас стараюсь действовать аккуратно- с примерками. Подбираю размер каркаса, чтобы совпал с размером палубы с допуском на толщину обшивки. Пока отпечатал элементы каркаса на 104% к стандартному отпечатку. Примерил(см.фото) и сейчас вижу, что надо печатать 103% от номинала. Как раз ширина шпангоутов будет на 0,5 мм уже палубы. с каждой стороны, т.е. спокойно положу обшивку под обрез палубы.
_MG_8455.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #7

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,начало,многообещающее.Главное не спешить.А какой масштаб ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #8

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Заявлен 1: 100. Пишу так, потому что после печати не проверял ещё. Обычно расхождения небольшие есть почти всегда, хотя принято считать это дело непринципиальным.
Ещё вот пока ковырялся с набором обнаружил что на отпечатке палубы не пропечатана корма на 2 мм, хотя поля у листа совсем маленькие. Печатают на машине где визитки, вслепую от заказчика, в другом помещении. Не вогнали в лист, им -то по херу, а я не проверил. Редко печатаю, не догадался. Ну а я бля не проверил, да и как блять проверить, когда отдают готовый лист и флэшку. На экране даже не посмотреть. Испортилась эта контора. Раньше я мог и объяснить что мне надо, и посмотреть на экран, и перемерить (штангель брал с собой, лупу), а теперь вслепую всё. И нах не пошлёшь.
Если бы всё было тип-топ, то я бы и не парился.
Всё что написал к масштабу только опосредованно относится, но всё же.
Разозлили, собаки. Справлюсь, конечно, не впервой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #9

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Юра, брат, наврал я про масштаб. Написал 1: 100, но почувствовал шо-то не то. Пошёл сейчас померил точно, в итоге 1: 58. Думаю разработчик делал 1: 50
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #10

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,вопрос,а с какого скана пергонял в 50-ый масштаб,если не секрет,я на МОшку тоже давно поглядываю
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #11

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Нет никакого секрета. Мне прислали. Могу подогнать и тебе по электронке если пришлёшь её. Разработка кстати хорошая внятная немецкая, а масштаб сам потом определишь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сотников Юрий

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #12

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,буду очень признателен,вот мои почты - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. на любую.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #13

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Показываю пару снимков, как обшивку делаю. Может молодёжи пригодится.
Решил сэкономить время на заполнение шпаций и положить черновую обшивку из картона от скоросшивателя прямо на набор.
При этом варианте без выкроек, свободным кроем подгоняю куски картона по набору. Жёсткость получается хорошая, стыки спокойно обрабатываются. Крою я довольно быстро, поэтому для меня вариант подходящий. А дальше можно по-разному: шпаклевать, шлифовать и красить, или сразу наклеить чистовую обшивку. При этом надводный борт получится из цельного куска, а днищевая часть из нескольких, думаю 3-х или 4 -х.
Профиль катера простой, и длина позволяет- 40 см, получится. Так я уже делал. Люмики тоже можно сделать разными вариантами- сквозные с целлофаном или утопленные как Сан.Саныч делает. Он пробивает чистовую обшивку и подкрашивает углубления.
_MG_8459.jpg


_MG_8458.jpg


_MG_8458.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #14

  • Сотников Юрий
  • Сотников Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2260
  • Спасибо получено: 5223
  • Репутация: 42
Давыдыч,грамотно,молодца.Я еще обычно усиливаю набор корпуса чтобы не клеить стыковочные полосы и между шпангоутами делаю вставки.Обшиваю по листво, от центра корма нос и т.д.,затем лак два три слоя и грунт,шпаклевка и корпус выводится на все 100
Желаю успеха далее,наблюдаю с большим удовольствием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Толчинский

Морской охотник МО -123, 1942 год 7 года 7 мес. назад #15

  • Толчинский
  • Толчинский аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2875
  • Спасибо получено: 5132
  • Репутация: 37
Ну да, Юра, по-твоему я тоже делаю, этот вариант как бы и более приемлемый, но иногда, если модель небольшая и обводы простые мне охота делать из цельных кусков обшивки- потом гемора меньше- весь надводный борт без стыков, чем плохо. Иногда получается. Рекорд был у "либерти" длина борта около 60 см. Только на корме пришлось сделать пару рассечений. Подолбился правда, и шаблоны делал, и пару заготовок испортил. Но что хотел получил. Уж больно шпаклевать не люблю. Хотя умом понимаю, что лучше клепать как Сан. Саныч. Он свою методу годами шлифовал. Корпуса у него классные и все по одному варианту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7