Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давненько у меня лежат пара наборов не моего профиля - Варяг и Севастополь. Попали они ко мне в качестве призов при участии на выставках со своими парусниками.
Браться за них не хотел, но тут неожиданно совпали два события. Первое - жена отдала мне свой большой верстак (я ей под изготовление украшений его соорудил) взамен моим столам. Соответственно пришлось в срочном порядке весь инструментарий и материалы сваливать в одну большую кучу с последующим разбором по новым местам, а я к этому очень ленив, поэтому затянется у меня это занятие. А второе событие - перепали мне "безвозмездно, то есть даром" фототравление на Варяг и деревянные палубы на оба набора.
Вот я и подумал - пока стол не занят мачтами, реями, парусами и такелажем, а не собрать ли мне, параллельно раскладыванию материалов по местам, Варяг с травлением.
Но поскольку ранее никогда не работал с травлом, то прошу помощи у коллег по увлечению.

Итак, из уже сделанного: склеил половинки корпуса.
И всё! А дальше упёрся в сборку палубы. И встал передо мной вопрос: что сначала нужно делать? Я так понимаю, что нужно настелить деревянную палубу. А что-нибудь нужно удалять с пластика? И когда приступать к приклеиванию фототравленных деталей.

Буду рад и признателен за любую помощь и советы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А подставки у Вас какие будут? Если из металла, то в корпусе надо до вклейки палубы сделать отверстия, вклеить гайки. Потом вклеить палубу. Потом покрасить выступающие элементы на палубе, а потом приклеить стикер.
^
    
Ares писал(а):
А подставки у Вас какие будут?

Доброго дня. А вот это вопрос "не в бровь, а в глаз". Про подставку я не подумал ещё. Спасибо за своевременное указание!
^
    
Что на данный момент сделал. Ну то, что склеил две половины корпуса уже говорил, теперь покажу:

Сразу вопрос: насколько понял из картинок к травлению (инструкцией это трудно назвать), трапы на бортах нужно спиливать с заменой на металл. Правильно?
Также приготовил носовую палубу ( uuh вот я щас поизгалаюсь над терминами в стройке этой железной скорлупы).

Здесь надо спилить трапы (зелёные стрелки) ведущие на тумбу для мостика - это вроде понятно. А вот с трапом ведущим в трюм (красная стрелка) не понял что нужно срезать: сам трап снизу палубы или бортик вокруг проёма трапа? И как ставить вот эту "холобуду", на которой я попробовал клеящие свойства ЦА на травле (во загнул, сам собой начинаю гордиться 8/ )

Да и ещё вопрос по этой детали: красной стрелкой показал что поперечины не доходят до конца - это я коротко срезал или так и должно быть? Если коротко срезал, то как поправить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Трапы на бортах сошлифовать или срезать и поставить металл или из набора или из отдельного афтера.
2. У сходного трапа срезать часть выступающую над палубой и приклеить травленую крышку с камингсом.
На счет устройства крышки не помню, выложите схему, глянуть, либо посмотрите на готовых моделях тут или на Каропке много Варягов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Formulvtule писал(а):
- это я коротко срезал или так и должно быть? Если коротко срезал, то как поправить?

Судя по фоткам с Эдуардовского сайта, это так спроектирована травленка - у них тоже не доходит.
#
Вот как на самом деле:
#
Т.е. доходит. Исправить просто - отрезать и приклеить проволочку. Еще и две нижних можно добавить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Formulvtule писал(а):
Здесь надо спилить трапы (зелёные стрелки) ведущие на тумбу для мостика - это вроде понятно. А вот с трапом ведущим в трюм (красная стрелка) не понял что нужно срезать: сам трап снизу палубы или бортик вокруг проёма трапа? И как ставить вот эту "холобуду", на которой я попробовал клеящие свойства ЦА на травле (во загнул, сам собой начинаю гордиться 8/ )

Дмитрий, тут такое дело, Эдуард и Артвокс дают японские крышки на подпалубные люки... Т.е. их поставили в плену, по возвращении корабля России не переделывали, но в Чемульпо эти люки были совершенно другими...
Смотрите сами, насколько это для Вас критично. Может, просто закрыть крышкой от греха подальше? Иначе надо смотреть фотки и думать, как из того что есть сделать правильный люк.
^
    
По давней моей традиции...
Сегодня, 19 декабря, позвольте всех поздравить с Днём святого Николая Чудотворца, Днём военной контрразведки РФ, Международный днём снабженца, Днём скрещивания пальцев, Днём рождения линолеума (ему аж 155 лет), Международный днём помощи бедным (International Day to Assist the Poor) и Днём эмо (Emo Day), а по народному календарю - Никола Зимний.

С устройством крышки вроде разобрался. Со срезаемыми "кусками пластмассы" благодаря вам тоже.
Но обнаружил что люк наизнанку собрал. Попробую перегнуть его (благо есть растворитель для ЦА-клея, хоть бы не сломалось травло...)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

YuraVS писал(а):

Дмитрий, тут такое дело, Эдуард и Артвокс дают японские крышки на подпалубные люки... Т.е. их поставили в плену, по возвращении корабля России не переделывали, но в Чемульпо эти люки были совершенно другими...
Смотрите сами, насколько это для Вас критично. Может, просто закрыть крышкой от греха подальше? Иначе надо смотреть фотки и думать, как из того что есть сделать правильный люк.

Доброго вечера. Честно говоря, я не ставлю перед собой цель собрать модель, соответствующую какому-либо временному периоду. Для меня эта стройка будет просто возможностью получить опыт общения с фототравлением. А строить буду по инструкции с небольшими отступлениями по советам коллег. Короче, у меня это будет нечто сувенирно-образособирательный Варяг.

Добавлено спустя 16 часов 54 минуты 41 секунду:

Продолжаю.
Сегодня у нас День работника органов безопасности (День ФСБ) (23 года), День карманных вселенных, Международный день солидарности людей (International Human Solidarity Day) (13 лет), День баночной тусовки, День куриного рождества, Праздник Митры (праздник зороастризма), День преподобного Нила Столобенского и языческий праздник - Йоль - праздник середины зимы и по народному календарю - Абросимов день.
Хочу услышать мнение коллег. Слева на фото склеено ЦА-клеем, а справа две детали спаял. Что по вашему лучше получилось?
 
^
    


в игноре у 4 пользователей
Склеенная лучше выглядит. А Вы после пайки детали не промываете? А то потом через краску полезут пятна нехорошие...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне склеенная тоже больше понравилась
^
    
Sigvard писал(а):
Склеенная лучше выглядит. А Вы после пайки детали не промываете? А то потом через краску полезут пятна нехорошие...

Только спаял. Ничем пока не промывал и не зачищал. Торопился мнение услышать. Вообще планировал зачистить припой с помощью бормашинки.
Лодочник писал(а):
Мне склеенная тоже больше понравилась

Принял мнение.

Буду думать дальше какой способ использовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Склеенная лучше выглядит.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Дмитрий
проще и оптимальнее по времени клеить
в случае чего склееную деталь можно разобрать, применив антиклей или дебондер
^
    
Продолжаю!
Сегодня у нас День продолжения банкета, Международный день кино (123 года), День поиска северного оленя, День святых Невинных Младенцев Вифлеемских, Собор Крымских святых, День памяти жертв депортации калмыцкого народа. Из неофициальных: День поедания мандарина под ёлкой, День разнообразия во всем, Всемирный день без табака, Международный день уважения и День электрической бритвы. По народному календарю -  Трифонов день. Всех с праздниками!

Всем спасибо за дельные советы. Буду клеить травление.

На данный момент (времени не очень много удаётся уделить) пробно собрал первую трубу.
 
Мне кажется, что корявенько получилось. Но буду стараться улучшать качество дальше.
По пластику корпуса: потихоньку обработал палубы и вклеиваю их в корпус.
На счёт подставки пока не определился. Оставить стоковую или вклеить винты в киль для дальнейшей установки на стойки какие-нибудь, которые ещё предстоит найти. Буду думать пока не вклеил среднюю палубу.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 18 секунд:

Вопрос с креплением корабля на подставке решил следующим способом. Просверлил 2 отверстия и вклеил на прозрачный Поксипол 2 гайки.
^
    
Всем привет!
29 декабря - День розыска забытых благодарностей, Международный день виолончели (International Cello Day), День службы профессионально-психологического отбора МВД РФ (45 лет), День памяти пророка Аггея и Международный праздник -  День рождения белого медведя! Неофициально, но важно: День рождения куклы Барби, День секретов, День отправки сообщений на незнакомые номера, Всемирный день больного на голову и День бенгальских огней!! А по народному календарю - Агей Инесей!!!
С праздниками всех!

Хочу спросить совета по технологии сборки-окраски. Мыслю так: классически сначала нужно загрунтовать, потом базовый слой краски (вот тут по инструкции Звезды указываются два варианта: 1-й на период до конца 1903 года - белый верх и зелёный ниже ватерлинии. 2-й на дату 9 февраля 1904 года - серозелёный верх и зелёный ниже ватерлинии). Мне больше нравится первый вариант в силу своей парадности и "нарядности". На счёт тонировки я пока не уверен, потому как на деревянных корпусах это я умею делать, а тут даже не знаю что тонировать. Да и не хочется "пачкать" кораблик. 
Но вопрос не в этом, а в порядке сборки-окраски. Полистав многие стройки, вижу, что в основном народ сначала подсобирает узлы, потом красит их, а затем собирает. Но строек с использованием палуб очень мало (буквально 2-3 нашёл) и в них обходится стороной порядок установки палубы. То ли на окращенный корпус они клеятся, то ли масками закрываются перед окраской...
Вот у меня и придумался вот такой вариант:
1. подготавливаю пластиковые палубы (стачиваю лишнее для травления),
2. на деревянные палубы по всей площади приклеиваю бумажный скотч для маскировки,
3. устанавливаю детали травления, которые идут поверх или шире травления (с которыми травление не приклеить),
4. Частично можно даже надстройки поставить,
5. и после этого грунтую и окрашиваю.
6. по высыхании краски снимаю скотч-маски.
Как считаете, "прокатит" такой порядок действий?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Formulvtule писал(а):
4. Частично можно даже надстройки поставить,
5. и после этого грунтую и окрашиваю.
6. по высыхании краски снимаю скотч-маски.

лучше покрасить пластиковые "островки", которые будут торчать из дырок в палубе, до поклейки палубы, а потом, после поклейки, аккуратно подкрасить.

Formulvtule писал(а):
2. на деревянные палубы по всей площади приклеиваю бумажный скотч для маскировки,

Если клеить палубу "по мокрому", то скотч лишний.
Если клеить палубу по мокрому, то сначала клеим палубу, потом, после высыхания, аккуратно покрываем лаком на два-три раза с промежуточной шлифовкой абразивной губочкой, потом закрываем маской и подкрашиваем участки пластика, краска на которых была повреждена в процессе поклейки-обработки палубы.

Нелаченная палуба может втянуть в себя(в трещинку какую-нибудь) излишки краски, и получится неприятная "стрелка", которую уже никак не вылечить будет. А лак он как бы запечатывает все пустоты, которые могут втянуть в себя краску за счет капиллярных сил.
^
    
Ух!!! Праздники продолжаются! Международный разгрузочный день, День маленьких историй. По народному календарю - Федулов день. И неофициальные - Международный день бойскаутов, День распевки перед Святым вечером, День костюмированных грабежей в наряде Деда Мороза, День поломанной лыжни и День мира и добра!!!

Временами меня отпускало застолье и проглядывала трезвость. И вот в эти моменты что я успел сделать.
Установил палубы. Приклеил валы винтов. Чуток наклеил травления. А самое главное, сделал строительный стапель для удобства обращения с моделью.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy