Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 82 След. Страница 72 из 82

Сообщение
Автор
25 фев 2015, 17:09
....чертежик бь подкинул, а то букав ой-как много...
25 фев 2015, 17:33
Fxz писал(а):
Garrekiv писал(а):
Fxz писал(а):
12,5 *12,5* 2мм 12шт
даже отвечать не буду так как видимо не читали форум, а повторяться надоело
Читал я ветку от и до, а некоторые посты по нескольку раз. Остались уточнения, думал снизойдут. Спасибо за помощь.

Выкидывание денег, сил, других материалов, затраченных трудов в итоге простое анонирование и разочароание не наш путь. для данного генератора такие магниты это бред и все выше перечисленное. Нет желания в этом участвовать и смотреть как другие повторяют свои и не только ошибки, на чужих ошибках нужно учится а не ходить по этим граблям.
26 фев 2015, 13:48
Garrekiv писал(а):
Выкидывание денег, сил, других материалов, затраченных трудов в итоге простое анонирование и разочароание не наш путь. для данного генератора такие магниты это бред и все выше перечисленное. Нет желания в этом участвовать и смотреть как другие повторяют свои и не только ошибки, на чужих ошибках нужно учится а не ходить по этим граблям.

Простите, не нужно считать мои деньги, мое время и мои грабли. Может я игрушку ребенку собираю, а не генератор от Саяно-Шушенской ГЭС. На вот таких магнитах нужно создать генератор, хоть это действительно и не самые подходящие по параметрам.
26 фев 2015, 17:41
Я не в игрушечном форуме отвечаю, а вам в детский мир дорога коли так.
Мне на ваши деньги наплевать, ребенка не огрчите своей игрушкой.
Ждите ответов игрушечных дел мастеров, удачи и советов из страны лили(путов)тупиц.

Верна поговорка, не желай людям добра не получишь зла.
26 фев 2015, 21:44
Fxz, по-моему, описание вполне исчерпывающее.
Garrekiv писал(а):
расчет идет по внутреннему диаметру приклейки магнитов на ротор и расстояние между магнитов равно их ширине,

Как-то работать генератор будет на любых магнитах. Этого достаточно, чтобы пощупать технологию и поэкспериментировать.
21 мар 2015, 02:02
Вовик_Ай писал(а):
Как-то работать генератор будет на любых магнитах. Этого достаточно, чтобы пощупать технологию и поэкспериментировать.

Рад что хоть Вы меня понимаете. Сваял в свободное от работы время, имея минимум инструментов,
Изображение
Изображение
теперь стало более наглядно. Даже в таком варианте узнал много нового.
если интересны параметры:
Магниты: 12.5*12.5*2 N48 по 8 на пластину расстояние между пластинами ротора (от магнитов) 5 мм (тоже великовато, но меньше вручную было бы тяжело потом настраивать, чтобы не било о статор)
Пластины ротора 64*2мм - маловаты, и с обратной стороны магнититься иголка, но большего диаметра и толще просто не нашел, поэтому сделал из того что доступно
6 катушек на 380 витков по 2 на фазу, намотанные тонким проводом. Толщина катушек 4 мм размер 20.5мм (внутренняя дырка равна диаметру магнита) сопротивление фазы 70ом
Тройка светодиодов весело моргает практически на любых оборотах (не ахти какой потребитель, но вполне наглядно) если цеплять только один или же что-то низкоомное, то становится сильно заметным сопротивление вращению.
если цеплять высокоомную нагрузку то вращается легко и непринужденно, вероятно из за тонкого провода катушек обмотки.
Мотал еще тестовую катушку проводом потолще, но получил всего 0.2в на холостом ходу
с резистором на 1300 ом получил 5 v 0.6А (треугольником)
связка 3-х светодиодов: 1.5В 0.1А (треугольником)

Можете покритиковать по конструктиву, если есть такое желание. но в любом случае убедился, что лучше сначала сделать маленький и набить руку чем сразу ваять большой и исправлять потом косяки :D
21 мар 2015, 14:30
Вполне добротный эксперимент. Крепление катушек, на второй фотографии, выглядит хлипким. Надо полагать, это промежуточный вариант...
21 мар 2015, 16:02
Вовик_Ай писал(а):
Вполне добротный эксперимент. Крепление катушек, на второй фотографии, выглядит хлипким. Надо полагать, это промежуточный вариант...

статор вполне добротен, это так только на фото выглядит хлипокватым. Он выклеен из ПВХ 4-ки, на него наклеены катушки (4 ре, ибо ротор неразьемный) потом когда завел статор между пластинами ротора и закрепил его на винтах доклеил кусок с еще двумя катухами. Винтами навинченными на болты крепления выставил зазоры чтобы не терло нигде и не било. Выводы катушек вывел наружу, чтобы пробовать разные варианты подключения. Но кожухом статор-ротор его все равно закрою, когда ветряк сделаю
23 мар 2015, 18:22
....а внутри катушек железо есть или только воздух?......
23 мар 2015, 21:11
hrpankov писал(а):
....а внутри катушек железо есть или только воздух?......
Внутри катушек только воздух, как и должно быть для 4/3 :) Но можно намотать другой и попробовать что-то типа ферита в катушки поставить.
24 мар 2015, 02:20
Кстати, наглядный опыт будет, насколько изменятся параметры генератора. Только резко увеличатся залипания, и требования к жесткости статора.
24 мар 2015, 12:37
Fxz писал(а):
.... Внутри катушек только воздух, как и должно быть ...

....так недолжно бить, вложите в катушки железние болванки...
24 мар 2015, 12:50
hrpankov писал(а):
Fxz писал(а):
.... Внутри катушек только воздух, как и должно быть ...

....так недолжно бить, вложите в катушки железние болванки...

Это же безжелезный генератор!!!! тем более болванки.. если и делать сердечник, то набирать его из ЭТС... А я сейчас допаял ротор угринского и скоро попробую проверить все в сборе (грустно убедясь что так не покатит :lol: ) До сербечников потом руки дойдут))
25 мар 2015, 01:51
Fxz писал(а):
если и делать сердечник, то набирать его из ЭТС...

Из практики... у меня два мотоциклетных мотора работают на самодельных генераторах. Надо было избавиться от аккумулятора и кулачков, заменив их электронным зажиганием. Так вот, статоры сделаны из целиковых железяк. Несколько лет верой и правдой служат, и никаких проблем. А обороты у моторов немаленькие, 5-6тысяч в минуту.
Так что, если мощность генератора невелика, можно и цельножелезные делать. Но серьезную машину, разумеется, надо сооружать, как следует.
25 мар 2015, 02:01
Вовик_Ай писал(а):
Fxz писал(а):
если и делать сердечник, то набирать его из ЭТС...

Из практики... у меня два мотоциклетных мотора работают на самодельных генераторах. Надо было избавиться от аккумулятора и кулачков, заменив их электронным зажиганием. Так вот, статоры сделаны из целиковых железяк. Несколько лет верой и правдой служат, и никаких проблем. А обороты у моторов немаленькие, 5-6тысяч в минуту.
Так что, если мощность генератора невелика, можно и цельножелезные делать. Но серьезную машину, разумеется, надо сооружать, как следует.

Будем знать. Но тогда статор прийдется мне делать капитальным иначе прилипнет все. Сейчас гена стоит на балконе ждет своего часа, в смысле ветра)) посмотрим как оно в боевых условиях))

Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 82 След. Страница 72 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron