Перейти к контенту

Как отсадить засохшую кармону от живой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста сохранить живое деревце.
Случилась и с нами эта печальная история - кармона скоропостижно умерла за 2 дня от соседства с батареей (первый раз поставили на подоконник, до этого несколько лет прекрасно себя чувствовала на столе). Поковыряла ствол и ветки-зеленого нет, все сухое. Проблема в следующем: в горшке 3 дерева (продавались под названием "3 сестры") - 2 из них засохли, а 1 растет теперь еще лучше прежнего ттт. Предполагаю, что его нужно пересадить или как-то выкопать 2 соседних, но боюсь :o Там наверное все корни вместе сплетены? Как это сделать правильно?
И еще, можно ли размножить здоровое деревце? Грустно будет с одним вместо 3 :)
Спасибо!

 

http://images.vfl.ru/ii/1549325861/3d2fefea/25257152_s.jpg

 


http://images.vfl.ru/ii/1549325915/5bd72236/25257155_s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пересаживать Вам ее все-равно надо, поэтому бояться смысла нет ;)
Сейчас день уже увеличивается (астрономическая весна начинается), поэтому приходит время пересадку. Вытаскиваете все из горшка и максимально стараетесь обсыпать грунт. Если уж не получится, придется размывать, но лично мне этот вариант нравится меньше. Что не сможете распутать, обрежьте со стороны мертвых растений, а у живого - оставьте. Посадите в нормальный горшок по размеру корневого кома, не сильно большой.
С грунтом тут уж Вам решать самой. Я бы посадила с хорошим дренажом в почвосмесь с песком и вермикулитом, (но бонсаисты боюсь, закидают меня тапками), корни присыпать корневином, потом можно опрыскать эпином, НВ-101, не заливать и ждать адаптации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...