dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4840 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 323  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 11:46
Сообщения: 213
Откуда: Екатеринбург
Тема утилизации джинсов неисчерпаема!!! Вот и мы в нашем клубе "Лоскутный стиль" обратились к это теме и в октябре прошлого года состоялась клубная выставка "В стиле "Деним". Фото предоставила куратор нашего клуба Ирина Данилова. С удовольствием показываю "картинки с выставки".
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение 5.Изображение 6.Изображение 7.Изображение 8.Изображение 9.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение

_________________
Janome QC6260, Janome MC 7700 QCP
Ирина


Последний раз редактировалось Snowman Ср май 20, 2015 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 11:46
Сообщения: 213
Откуда: Екатеринбург
Продолжение "картинок..."
16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение 20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение 24.Изображение 25.Изображение 26.Изображение 27.Изображение 28.Изображение 29.Изображение 30.Изображение

_________________
Janome QC6260, Janome MC 7700 QCP
Ирина


Последний раз редактировалось Snowman Ср май 20, 2015 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ого, сколько отличнейших идей для денима! Рассматриваю все подробно и появилась надежда, что мой тазик (в виде чемодана, правда...) начнет уменьшаться.
Мы как-то на форуме несколько лет назад (как время бежит...) поднимали тему Шьем из джинсы.
Ну а раз у нас почти Научно-практическая конференция, то я тоже вспомню из того, из прошлого...
Джинсовая тема, кажется, нашла отклик у наших рукодельниц. Вон сколько всевозможных «наших» и «не наших» джинсовых идей. Но и вопросы появились тоже. В основном они касаются особенностей работы с джинсовой тканью.
Я мало нашла в своем окружении людей, кто бы никогда не носил что-то джинсовое: брюки, рубашки, комбинезоны. Тогда несколько слов о самой ткани. Опустим истории о рабочей одежде грузчиков и прочих работяг. Для меня джинсы начались с тех, которые носила Мерилин Монро, впервые надевшая их с туфлями на шпильке – хоть тоже история, но рукой подать. Так что такое наша любимая джинса?
Jean (fabric)- хлопчатобумажная ткань с диагональным переплетением нити. Весь материал окрашен в один цвет. Идет на пошив изделий не самого высокого качества, дорогие модели джинсов из нее не шьют.
Denim - более грубая, но и более дорогая джинсовая ткань. Ее основа выкрашена в темно-синий цвет (индиго), а уток отбелен. При стирке основа становится светлее, мягче, а уток остается неизменным. Из такой ткани шьют джинсы всех моделей, в том числе и самые дорогие.
Jeans - общепринятое сокращение американского pair of jeans (джинсовая пара).
Сейчас смешно сказать, что первые фарцовщики джинсами в нашей тогдашней стране в 1961 году получили высшую меру. Было такое дело Рокотова ... Хотя ничего смешного..., но даже такое событие не остановило проникновение джинсов к нашим модникам.

Но нас вообще-то интересует вторая жизнь джинсов, когда по прямому назначению они уже не используются и попадают в руки самых творческих людей – лоскутниц. И вот тут их, лоскутниц, поджидают трудности. Джинса – это вам не ситчик или бязь, тут надо настроиться на преодоление толщины, ломающихся иголок и особо прочных ниток.

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Итак, иголки. Если вы хотите шить что-то из этой ткани, запаситесь специальными иглами для вашей машинки. Такие иголки отличаются особой прочностью металла и особым острием, способным пробить несколько слоев этой ткани. Кстати, такие иголки рекомендуют также для брезента и других особо плотных тканей – это как раз те ткани, которые мы часто используем в пошиве сумок.
Специальные иголки выпускают разные фирмы, и везде будет указано их назначение - Jeans или Denim. Из номеров иголок для джинсы №90, 100 или 110 выбирайте тот, который будет соответствовать толщине и жесткости ткани. Хотя в наши руки попадают те вещи, которые долго носились и стирались много раз, так что будем надеяться, что и толщину и особую жесткость они потеряли. Меня в таких случаях вполне устраивает иголка №90.
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Нитки нужны достаточно прочные. Если мы шьем джинсовую одежду, то нитки потребуются разные: одни для стачивания, другие для декоративной строчки. Для мелких поделок можно обойтись и обычными, какие есть под рукой у каждой из нас. Но джинсовые вещицы особо привлекательно выглядят именно с красивой отделочной строчкой, как на настоящих джинсах. Не только Мадейра и Гютерманн, но и отечественная промышленность выпускает подходящие нитки, и даже можно найти наборы с самыми популярными цветами, которые обычно используют в отделке джинсовых изделий – это нитки армированные, полиэстер, 200 м, 70 ЛЛ. Если мы даем джинсам вторую жизнь, то и нитки, так сказать, такого эконом класса вполне подойдут для наших изделий.
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
Ну вот: раскроили, есть иголки, подобрали нитки, подошли к этапу стачивания. Просто стачать – это затруднений не вызовет даже для самой простенькой машины. А вот когда потребуется проходить через джинсу, сложенную в несколько слоев, тут ваша машинка, может жалобно застучать на одном месте. Я в таких случая заранее в инструментах у мужа беру солидный молоток и все эти трудно проходимые места простукиваю, тем самым уплотняю и утоньшаю ткань в этом месте. Если вам покажется, что трудное место не достаточно подготовлено для строчки, тогда можно его немного смочить и пропарить утюгом и пока ткань еще не остыла опять же простучать молотком. Чтобы следов от ударов не было – а постучать иногда надо не слабо – то подкладываю на это место или деревянный брусок, или сложенную в несколько слоев тряпочку. Такой метод меня еще ни разу не подвел и ни одной иголки при этом я не поломала.
Изображение

Еще одно приспособление поможет избежать пропусков строчки в местах, когда есть резкий переход с тонкой на плотную утолщенную ткань, как это бывает в джинсовых изделиях - это вот такая Пластина для трудных мест.
Изображение

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14221
Откуда: Киев
А я с очень практической частью нашей джинсовой конференции.

В нашем лоскутном деле применяются практически все части джинсов (мы много об этом в свое время писали на сайте) – штанины, карманы, пояса и пуговицы с лейблами. А вот швы, как правило, выбрасываются. Знаю, что из них делают браслетики и сережки, но мы же лоскутницы, и как сшить из швов полезные и практичные изделия тоже сегодня хочу вам рассказать. Давно обещала поставить небольшой фотокурс о сборке швов в полезные вещи, вот, наконец, и повод появился.
Наверное, у многих есть еще идеи о том, как использовать в нашем деле швы от джинсов. ПодЕлитесь?

Про заготовку "исходного материала".
Первый раз я попробовала шить из швов около двух лет тому назад. Швов было мало, хватило только на косметичку-сумочку. Вот такую.
Изображение

Результат, в принципе, понравился, но я подумала, что срезАть швы для такой работы нужно по-другому. Для сумочки я обрезАла швы с обеих сторон под самое "не хочу", сшивала потом встык, одновременно пришивая на основу. Вроде бы, все в порядке, но мне все равно показалось, что местами на стыках полоски швов расходятся.
Теперь я стала вырезать швы, оставляя около 0,5 см в обе стороны от шва, и в таком виде они хранятся в ожидании своего часа.
Изображение Изображение

Когда наступает этот "час Х", непосредственно перед сшиванием (чтобы швы поменьше махрились), я обрезаю нижний припуск со стороны перегиба шва под самый этот перегиб. Лишняя работа? Да! Но зато полотно потом получается намного чище и не так махрится.
Изображение Изображение

Чтобы собрать полотно из швов, сначала подготовим основу из плотной ткани, которая будет одновременно «бэком» изделия. Основу берем примерно такого же размера, как и размер будущего полотна, но с запасом. Первый шов накладываем на основу, наружной стороной шва наружу, срезанным припуском вовнутрь.
Изображение

Второй шов накладываем на припуск первого, накрывая припуск срезанным швом, как показано на фото. Прочными нитками сшиваем швы между собой встык швом «зиг-заг». Хорошо при этом использовать специальную иглу для пошива джинсовой ткани. Ширину зиг-зага нужно брать 5.5 – 6 мм, шагом 0.5 мм.
Изображение

Если шов несколько короче, чем размер основы, то просто дотачаем его по длине другим куском. Стыковку я делаю так: плотно прижимаю короткий срез следующего шва к предыдущему и продолжаем двигаться швом «зиг-заг», не меняя направления, заходя немного на последующий шов. Да, чуть не забыла – в начале и конце вырезанного шва кончики надо обрезать перед пошивом. Тоже в целях аккуратности.
Изображение

Потом разворачиваем полотно на 90 градусов и продолжаем сшивать встык уже короткие срезы. Прошиваем до конца и возвращаемся по этому же стыку с помощью кнопки возврата. Если видите, что стык сшит не очень надежно, можно повторить этот маневр два-три раза.
Изображение

Снова разворачиваем полотно на 90 градусов, возвращаясь к предыдущему направлению шитья, и продолжаем сшивать швы по длинным сторонам.
Изображение

Далее продолжаем сборку аналогично.
Изображение

Вот, собственно, и вся технология сборки полотна из джинсовых швов. Таким способом я сшила пару ковриков и сумочку.
О ковриках – продолжение следует.

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 13:19
Сообщения: 153
Откуда: Севастополь
Всем привет! Это я из кустов))) Пошиваю пока очень мало, готовлю с сыном экзамены (мы в школе на дистанционном обучении). Но впереди лето..ах лето...
К делу: из последних джинсовых штучек вот эти
Изображение Изображение Изображение Изображение

Лучшим другом в шитье из джинсовых тканей у меня крахмал. Причем я сразу же крохмалю крепко джинсы перед процедурой обрезки швов и прочего. Это очень удобно - джинсы меньше осыпаются. Ткань немного напоминает бумагу. Держит форму в сумочках и косметичках. А дополнительно использую по примеру Ирика клей ПВА. Иногда клей-карандаш.

_________________
Школа стежки Л. Лежаниной курс 2 альбом
Janome 23х, МС 11000

меня зовут Наташа, моя страничка в Моем Мире жмите на домик.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
babairisha, спасибо за МК по пошиву панамы - ой, как мне надо пошить такую для мужа!
Еще взяла на заметку вязание ковриков - тоже очень надо. Но необходимость иметь раму повергла меня в ступор - это мне не под силу, значить ткачество проходит мимо... А вот связать крючком - это может быть. Хотя как связать из джинсовых полос... не слишком ли это толсто?

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
USS, надо же... твои вещицы говорят, что джинс не только создает стиль хиппи, но может быть вполне романтичным.
А за совет с крахмалом - отдельное спасибо!

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 08:25
Сообщения: 723
Откуда: г.Екатеринбург
Snowmen
Ира, отличная идея показать работы нашего клуба, тем более , что работы 6 человек - это работы дублиринок. Тетя Ира(Данилова), самое большое разнообразие, от панно, до украшений. ЛЕФа(Логинова), посмотрите, как ляпочиха вписалась в сюжет, название работы "Камаринская".
Моя работа "Букет" сделана по мотивам мк на прошлогоднем квилтфесте. А вот большая работа сделана по мотивам японской поэзии и называется "Хокку... Танка..." и именно из оставшихся материалов я делала на конкурс свою работу. Катя сделала "Асберг". А какая чудная работа "Зтника" от Сноумен.
Куратором при подготовке выставке была Светла(Света Петревич), посмотрите какое многообразие, от игрушек до одежды из старых джинсов. Но особенно хороши у Светы сумки, они настолько интересно сделаны и многофактурны! И для разного использования, от хозяйственно-огромных до миниатюрно-дамских!
Я когда получила письмо про этот семинар, то на завтра себе в план поставила найти свои джинсовые работы зайцев, сумок, панно... Правда сумки изрядно поношены.
Мечтаю о сумке из вот этих самых швов. У Фунтичка отличная сумка из них.
Ирик
Спасибо за твой фотоурок, очень мне кстати. А карманы с клапанами посмотрю у себя, от нашего "хомяка" - вашему...
Лапка
отличный экскурс в историю, спасибо.
Еще у меня пояса есть от джинсов, лежат пока, ждут идеи какой-нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 13:45
Сообщения: 718
Откуда: Северо-западный ФО
Всегда, когда посещаю этот сайт от души радуюсь, всегда узнаю что-то новое и полезное.СПАСИБО ВСЕМ за это!!!!
DearLapka Ирина спасибо за информацию,

Iric Всегда выбрасывала такие срезки, даже бы не додумалась, что из них можно сшить. Попробовала из них вязать, получилась "бяка".

А вот из использованных джинс шила мужу плед. Он его очень любит и летом на даче спит под ним. Шила по типу "ватрушек", без обработки швов. После стики срезы обмахрились и стало еще интересней. Фото есть не полностью собранного пледа, не выкладывала,постеснялась,вещь бэушная .
Джинсы всегда есть, т.к. у меня трое взрослых мужчин. По мере поступления их режу, предварительно постирав, не нужное, на мой взгляд, выбрасываю, остальнье храню до ... Мои внучки очень любят юбочки. Вот одна из них. И фрагмент пледа.
ИзображениеИзображение

_________________
Я Руза.
BRAZER


Последний раз редактировалось Иванна Ср май 20, 2015 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 18:25
Сообщения: 4276
Откуда: Кременчуг, Украина
Тема очень полезная, ведь джинсовый материал всегда есть в наличии (особенно в моей семье, где многие особи имеют пухлые ножки ну вы понимаете о чем я 11: ), а переделки из них выглядят иногда интереснее и в использовании практичнее, нежели новые покупки или поделки. Многие мои переделки показаны здесь подробнее здесь и здесь
Однажды я сшила 3 сумки из одних мужских джинсов и клетчатой рубашки. Да так увлеклась, что забыла о еде и семье и сшила за 1 день! Но перед сном поняла, что так жить (шить) нельзя 11: Надо растягивать удовольствие 20:
Еще добавлю, что на джинсе очень хорошо делать фильцевание. Если имеете фильцевальную машинку, то смело творите!

Вопрос: Крупнее сумок я ничего не шила. Но вот скопилось довольно много штанов для переделки и хотелось бы освободить полочку от запасов. Можно было бы решиться на вещь побольше типа покрывала. Но есть опасение, что такое изделие и шить тяжеловато из-за веса ткани и пользоваться потом им по той же причине неудобно. Знаю, что некоторые наши дублиринки совершили такой подвиг. Может, поделитесь опытом, стоит ли игра свеч?

_________________
Это моя жизнь... Janome MC 6600p, Janome 350e, Janome FM725
Учусь стегать II курс (фотоальбом в Моем мире)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 11:46
Сообщения: 213
Откуда: Екатеринбург
В дополнение информации от NatashaArt! Я пронумеровала работы и вот авторы некоторых работ:
9, 10 - NatashaArt
12,13,14 Марина Грудина
15,16,17,18 - Ирина Данилова
19 - Катя
20 - ЛЕФА
21,22,23 - Snowman
24,25,26,27 - Светлана Петревич
29 - Ирина Русакова
DearLapka, Iric! Спасибо за информацию. 509: Актуальна для меня, как никогда - сейчас под лапкой машинки у меня джинсы дочери.

_________________
Janome QC6260, Janome MC 7700 QCP
Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JEANS FOREVER
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 00:39
Сообщения: 388
Откуда: Донбасс, Украина
Хорошая тема и совсем мною не изучена. Iric, у меня в хотелках твоя косметичка из швов и спасибище за подсказки. Сама я не смогла бы разрулить эти толстые соединения. Много нового подчерпнула и в других развернутых сообщениях, спасибо самое весомое. Свой опыт почти никакой - один жилет из б/ушных брюк. Но мне понравилось по этой ткани делать стежку, материал не морщится и наполнитель не требуется.

_________________
Люся
Janome 6260

Сначала определи свою роль, а потом её декорируй.
Лоскутные работы
Мои сумки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4840 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 323  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB