dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 19:14
Сообщения: 859
Откуда: Нездоланна Україна
Iric
ну тьі, мать, крутая! Хотела б я увидеть тебя с квілтиком в кине да еще и китайском! =)
doolja
Классное одеялко, Вера! Изба - наше все! Многие єтот блок осваивали первьім.
Рамина
Фантазия сработала на все 100! Смелость города берет, да!
филомена
Уютное, родное, ага. Я тоже 1 такое таскаю лет 8 из города на дачу и обратно. Уже даже дьірка есть (детки помогли, зацепили за что-то, с мясом вьірвали). А вьікинуть жалко, зашила, чо? =)

_________________
Чайка134А+Оля+JANOME HORIZON MC7700 QCP
- А еще я люблю ручную этно-вышивку. Очень ;-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:25
Сообщения: 1248
Откуда: Беларусь, Минск
Simona писал(а):

Раз пошли такие приятные воспоминания о наших первых шагах в таком нелегком деле как пэчворк, то вспомню свою.

Ой, девочки, перечитала все ваши рассказы - так все интересно! 18: И соглашусь с большинством - почти все мы начинали с квадратов! Вдохновилась найти в архивах свое первое дачное покрывало. Было это лет 10 назад. Помню, собрала я тогда ненужную одежду на выброс . И не выбросила - порезала и сшила! Получилась полезная штука. Она без уплотнителя даже топ и бэк - тогда и в голову не пришло, что между слоями можно вставить что-то 11: и было очень интересно, как это - шить из лоскутов. Подбор цветов - из того, что было 5: Изображение

Хоть оно и вырвиглаз, но оно мне дорого. 511:

_________________
Катерина.
Bernina Bernette E56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 13:52
Сообщения: 690
Откуда: г. Долгопрудный, Моск. обл.
Какая интересная тема конкурса!
Какие у всех замечательные воспоминания о первых шагах в лоскутном шитье!
У моей бабушки было лоскутное одеяло и лежало оно на сундуке, но сохранились только в моей памяти, а вот коврики в "технике" ляпочиха - еще долго служили нам в старом доме верой и правдой.
В 84 году брат достал мне путевку в Ялту и платье для отдыха я сшила себе сама из лоскутов - не отбеленной бязи для посылок и красного куска сатина из магазина мерный лоскут, конечно это были не блоки, но комбинация различных тканей уже присутствовала.

_________________
Я, Ольга, со мной - на "ты"!!!
Шью на JANOME QC2325, стегаю на TIKKA.
Училась стёжке у Л.Лежаниной


Последний раз редактировалось ИвОлга Ср дек 19, 2018 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2018 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 13:13
Сообщения: 7305
Какие у всех трогательные и приятные воспоминания!

_________________
Я Марина, со мной на "ты"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:51
Сообщения: 113
Откуда: USA-CA, РФ-МО
Ах, какая тема благодатная, на мемуары потянуло....Когда-то, наверное в 2009-ом, во времена моей бухгалтерской деятельности, Татьяна Федоровна, наша фея чистоты в офисе, принесла мне несколько пакетов лоскутов (в основном плащевки), доставшихся ей от швейного производства. "Ты же шьешь, а у меня валяются. Может, пристроишь куда?"
Ножницами и с помощью обычной линейки я нарезала полосы и сшила их в блоки Log Cabin . Как-то собрала топ, практически ровно. Чтобы простегать это небольшое покрывало, пришлось все его прометать, потому что "шагающей" лапки у меня тогда не было и слои гуляли, как хотели, даже сколотые обычными английскими булавками.
"Что выросло - то выросло", но служило верой и правдой моему младшенькому несколько лет. Фото не "ахти", но другого нет.
Изображение

Количество лоскутов в пакетах уменьшилось, но то количество никак нельзя сравнить с теперешними "тазиками", лоскутики размножаются!

_________________
Людмила. Ко мне на "ты", пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:11
Сообщения: 2403
Откуда: м. Кропивницький, Україна
А я вот что вспомнила. Моя первая нахренаська, сшитая в классе 6м, наверное. Смешная, вьішивка - наче лопатою зроблена. Зато на подкладке! 11:
Помню, что за пол метра бортовки стояла часа три в очереди : в магазине в єтот день ситчик вьібросили... 528:
Изображение

_________________
Надя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 22:16
Сообщения: 746
Откуда: киров
всем доброго дня,а я вспомнила свой первый опыт лоскутного шитья- это было в далеком 80м,было сшито первое одеялко из всевозможных остатков тканей от шитья одежды(и я и мама шили всю одежду для себя сами),конечно раскрой был ножницами и даже без линейки,конечно же тоже уголочки не сходились,и наполнителем служил х/б ватин,но оно служило для покрывала на пол для игр дочки-,помню яркое было ,и толстое,отслужило свою службу и потом в саду ,потом долго не было возможности заниматься лоскутным шитьем,зато сейчас это все в удовольствие

_________________
просто Люда
veritas elna


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 14:14
Сообщения: 2269
Откуда: Хотьково Московская обл.
А я что вспомнила! Все тут про первые одеяла... Шила это я одежду на заказ, много. Годы 90-е. И вдруг меня молодожены попросили сшить им одеяло-покрывало, розовое, атласное или шёлк, точно не помню. Так что у меня сначала получилось стеганое изделие, а не лоскутное! Боже мой, ни о каких лапках стегальных не знала, Подольская ножная машина без эл. привода. Но трехслойное, с элементами какими-то фигурными, обычной лапкой, на обычном ходу, уму непостижимо, но сделала! Фото нет, жаль, но память вдруг выдала событие!......... впрочем, это были даже не 90, а 80-е годы.

_________________
Козлова Ирина
JANOME QC2325, Elna 7300
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Последний раз редактировалось Кнопка Сб ноя 17, 2018 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:42
Сообщения: 2094
Откуда: Новосибирск
Девочки, как вы всколыхнули воспоминания. Я как соломия, не знаю, что, когда и в какой последовательности, но расскажу об одном из первых одеял, которое я очень хотела пошить, после того, как нашла меленькую картиночку, то ли в бурде, то ли в пэчворке. Это было давно, до моего прихода на форум, в те давние времена прошлого века, я и понятия не имела, что есть специальные ткани для пэчворка, в магазинах их еще тогда точно не было, а хотелось , что бы ярко, феерично. Три блузки и юбка подходящих цветов нашлись в гардеробе 11: , про качество промолчу, кто шил одежду в это время, узнают эти ткани. Ну а потом, собрала бэк, НАШИЛА на него шерстяные, мохеровые шарфы, помните в клетку такие были, ну а топ уложила поверх этой конструкции и прострочила только по кайме. Одеялко живет на даче, люблю под ним спать, прошлым летом решила простежить его ручками, осилила примерно одну пятую часть, так что есть над чем работать

Изображение Изображение

_________________
ЕЛЕНА
*****************
GoogleФОТО
альбомы в Моем Мире
альбомы на яндексе


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 21:24
Сообщения: 2876
Откуда: Moscow
Ой, как интересно у всех складывался путь на наш форум! Как интересно вы, девушки, начинали! А ваши первые изделия вполне пристойны, красивы, мне они нравятся. Моя же история проста: в каком-то журнале увидела картинку и рассказ о пэчворке, именно о нем, а не о лоскутном шитье. Там же еще был приведен пример "русского квадрата", слова "блок", кажется, в тексте не было. Случилось это задолго до моей пенсии, но уже тогда .решила, что на пенсии займусь именно этим, задело это меня. Примеров лоскутного шитья в окружающем меня мире не встречала, но бабушка шила и вязала половички из полосок, это была и ляпочиха и просто связанные полосочки. Правда, видела еще, как мама подружки стегала ей одеяло к свадьбе, но оно было просто из атласа, не лоскутное. Но однажды случилось так, что у нас с мамой одновременно заменились пальто, мое темно-красное и мамино синее, Вот мама их распорола, почистила и порезала на квадраты. Из них она сшила покрывало, теплое, тяжелое (драп!). Выбросили его только после случившегося в 99 году у соседки под нами пожара (им сын накрывался, когда выбегал из квартиры, чтобы направить к нам пожарных), естественно, оно и закоптилось и промокло, даже искры попали, вот и пришлось выбросить. Вот интересно, я мечтала заняться пэчворком, а мама просто взяла и сшила. А пришла я к лоскутному шитью не сразу после того, как закончила работать. Внучки пошли, затем долго присматривалась, читала, в интернете искала. Но первая сумка по МК Ирика из полосок сшилась с удовольствием, ее храню. Одеял не шила, но есть небольшое джинсовое (используется как коврик для игр), одно детское (уже всем мало, тоже ковриком работает). Это самые ранние. Думаю, что сейчас после почти двухлетнего перерыва начну интенсивнее шить. За последние полтора месяца, правда, сшила 2 небольших рюкзачка старшей внучке и ее подружке, сумку на днях закончила тоже Асеньке. На МК у нашей Simona шила грелку для ног (такая оригинальная подушка), новогоднюю корзинку. Но показать не могу, т.к. никак не освою ноутбук.
И говоря о конкурсе. Неожиданно наконец-то пришла идея в голову, но как туда вставить традиционный блок, ума не приложу. 11:

_________________
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 20:47
Сообщения: 1702
Откуда: москва
ЦИТАТА: Ведь когда-то ДАВНО мы все начинали освоение лоскутного шитья с традиционных блоков, а НЕДАВНО закончили большой квилт из множества таких блоков...

Девочки, дайте пожалуйста ссылку на НЕДАВНО законченный квилт. Я из классики знаю только "избу" 526:

_________________
Джаноме МС 5200
татьяна


альбомы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:36
Сообщения: 3229
Откуда: Москва
Я думаю, что Ирик имела в виду совместный пошив одеяла цыганка, там много традиционных блоков. Посмотри в подыоруме "Шьем вместе"

_________________
Janome 2325 QC (6260)
Я - Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2018 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 20:34
Сообщения: 14235
Откуда: Киев
тэн
Ну, вообще-то это образно сказано. Как бы раньше мы только учились, а теперь запросто шьем. НО про"Цыганку" - верно. А классических блоков вообще-то много. Например, мой так и не пошитый, любимый "Шторм на море" или "Пусть пьяницы"

_________________
Модератор
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё!
PFAFF 6091, ELNA760 Exellence, Juki TL98
Разное ОткрыткиТазики


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 22:35
Сообщения: 3454
Откуда: Украина, Киев
тэн, самый простой путь к блокам - это у нас же Азбука блоков - Вела этот раздел Ганнуся, а она толк в этом знает! Там есть и блоки и изделия
Иди по ссылке

_________________
модератор
Janome 6260, Janome MC350E
Ирина.
видео "ДУБЛИРИН.15" https://www.youtube.com/watch?v=Gl885Vav1bI
* Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить
* Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают
* В жизни нет ни друзей, ни врагов. Есть только учителя


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: КОНКУРС! КОНКУРС - 2018!!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 19:41
Сообщения: 152
Откуда: Германия
Эх, и меня на воспоминания потянуло... Спасибо, что такую тему подняли! 509:

Сестра моего деда была частной портнихой (была оформлена в те времена как «кустарь-одиночка»), лоскутов самых разных цветов и фактуры у неё оставалось много, но на всякую ерунду вроде пэчворка ей было отвлекаться некогда, поэтому всё это богатство перепадало нам. Помню, как прабабушка и моя бабушка шили из этих лоскутиков коврики и накидки на кресла, но это не был классический пэчворк. Сначала шилась плотная основа из нескольких слоёв старых брюк, зимних юбок или из старых пальто. Затем лоскутки резались на полоски (соотношение сторон примерно 1 к 2), и эти кусочки «долгими зимними вечерами» вручную рядами нашивались на основу. Верхняя часть первого ряда подгибалась и простёгивалась вместе с основой, лоскуты в ряду шли впритык друг к другу. Второй ряд накладывался на первый с таким отступом, что видимые лоскуты первого ряда имели форму квадратиков, со смещением на половину ширины лоскута. Коврик мог шиться целую зиму, ибо это был не проект, ради которого откладываются все остальные дела, а скорее такое рукодельное времяпрепровождение в свободное от остальной работы время. Прабабушка шила больше, т.к. по хозяйству работать у неё уже сил не было и было соответственно больше времени, а бабушка в основном доставала торбочку с ковриком, когда соседки поговорить заходили или когда фильм какой-нибудь шёл по телевизору.
Я тоже зачитывалась «Академией домашних волшебников». Одной из первых моих работ (не в технике пэчворк, но «лоскутных» в смысле утилизации старых вещей), пошитых где-то в пятом классе, была сумка для физкультуры: в одном из выпусков «Академии» была дана схема вышивки якоря крестиком, а мама как раз собиралась выбросить платье из вафельной ткани, причём основа там была голубая, а сами клеточки проложены белой нитью. Я вышила этот якорь по вафельным клеточкам и сострочила сумку-мешок. Ручки были сплетены из пластмассового упаковочного шнура, продевались сверху в кулиску и затягивались. Это ещё в середине 70-х было, так что у меня уже где-то около 45 лет «лоскутного стажа». 3:

Потом не то в том же «Пионере», не то в «Работнице» были идеи ковриков-игрушек, а у нас как раз были коврики из толстого прорезиненного поролона (такой раньше для начинки автомобильных сидений использовался). И когда они начали сыпаться, я их обрезала до овала и сшила для них из болотно-зелёного вельвета (тоже бывшего кода-то платьем) чехлы в виде черепахи в подарок на день рождения младшей сестре и двоюродному брату. Они потом ещё года три на этих черепахах катались.

Классе в восьмом сшила маме на 8 марта небольшое панно для отрывного календаря – 4 квадратика, на каждом из них аппликация-картинка на тему вемён года (подснежник, солнышко, оранжевый кленовый лист и снежинка). Это панно у мамы в доме до сих пор висит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB