dublirin.com.ua

Лоскутное шитье и...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Мы научились шить блоки из квадратов и полос. Теперь попробуем совместить два этих элемента и получить новые очень интересные блоки. Одним из самых распространенных блоков "квадрат плюс полоски" является блок Log Cabin или Бревенчатый домик.
Log Cabin имеет более ста вариантов. Они отличаются друг от друга количеством полос и их шириной, местом расположения квадрата и совмещением широких и узких полос, даже наличие разных треугольников допускается в этом блоке. Например, блок с тремя одинаковыми по ширине полосками называется Petite Log Cabin; с 4-мя полосками - Large Log Cabin; с 5-ю - Medium Log Cabin, а с 6-ю уже Home with Siding. Такое же разнообразие названий зависит и от ширины полос... Но все эти модели объединены единой формой: квадрат в центре и притачивание полосок по спирали (другие варианты рассмотрим позже). Поэтому, для Log Cabin я открыла отдельную тему.

Log Cabin - один из самых распространенных блоков, которые шьют квилтессы всего мира. Он простой в шитье, красивый, с его помощью можно создавать удивительной красоты работы. Историки пэчворка утверждают, что этому блоку более 200 лет. Кроме своего основного названия он имеет и другие: "американский квадрат", "сруб", "колодец", "лабиринт", "Бревенчатый домик", "Избушка из брёвнышек" или просто "Изба", но и это еще не весь перечень названий...
Блок «Изба» придумали неимущие, те, кто не мог сшить себе необходимую вещь из одного куска ткани. Вместо него использовался кусок, собранный из маленьких лоскутов разного размера и количества. И каждый называл свои сшитые лоскутки по-своему. Отсюда, так много вариантов в их названиях.
В центре блока - квадрат, вокруг которого по спирали собираются цветные полоски . Чем Уже полоски и чем их больше, тем красивее блок. При этом, совершенно не обязательно, чтобы все полоски были одной ширины. Они могут быть разными. Но одно обязательно: если вы шьете изделие из нескольких блоков, то все спиральки должны идти в одном направлении - по часовой стрелке или против. Если блоки будут сшиты с нарушением этого порядка - рисунок у вас не получится.
Квадрат в блоке символизирует очаг в доме, поэтому по традиции его шьют красным или желтым цветом. Полоски вокруг него - "бревнышки". Отсюда и название - "Бревенчатый домик", "Избушка из брёвнышек", "Изба".
Блок делится на светлую и темную половины по диагонали. Цвет полосок тоже символичен: светлые — освещенные углы избы, темные — теневые.
Изображение Изображение (фото из инета)
Существует два принципа сборки этого блока: без основы и на основе. Про основу смотрим здесь
Без основы - этот способ хорошо использовать для сшивания широких полос для больших блоков (пледов, одеял и т.п).
Способ на основе подходит для блоков, когда ширина полосок не большая. Для его выполнения не обязательно отрезать полоски от новой ткани. Можно использовать обрезки. Если вы не уверены в направлении долевой, можно полоски посадить на тонкий флизелин, чтобы ткань при шитье не деформировалась.

Для урока я выбрала вариант Medium Log Cabin - блок из 5-ти полосок. Сторона квадрата - 13 инч (в готовом виде блок равен 12 инч, плюс припуск на крайние полоски по 0.5 инч для подравнивания).
Все размеры указаны с учетом припуска.
Для шитья нам понадобятся:
- полоски темных и светлых тканей шириной 1.1/2 инч;
- квадрат для центра 2.1/2 х 2.1/2 инч;
- основа под блок (бумажная).
Схема блока
Изображение
Шаг 1. Проведите на основе две диагональные линии и в точке их пересечения приколите «очаг» лицевой стороной вверх. Проследите, чтобы диагональные линии "очага" точно совпали с диагональными линиями на основе (фото 1).
Шаг 2. Первую (светлую) полоску лицевой стороной приложите к верхней части «очага» (на схеме цифра 2), выровняйте срезы, пристрочите по припуску, отверните полоску, отутюжьте шов в направлении от центра блока. Подравняйте срезы, если это необходимо и закрепите деталь 2 булавкой (фото 2).
Шаг 3. Вторую (светлую) полоску приложите лицевой стороной к правой стороне «очага» (на схеме цифра 3), захватывая и край первой полоски, пристрочите, отверните, отутюжьте и срежьте лишнее (фото 3).
Шаг 4. Аналогично пришейте третью (темную) полоску ( на схеме цифра 4) , совместив ее с нижней стороной квадратика и второй полоской. Лишнее отрежьте. Четвертую (темную) полоску пришивайте сразу к трем деталям: левым срезам первой и третьей полосок и левой стороне «очага» (на схеме цифра 5). Первый ряд полосок завершен.(фото 4)
Изображение(фото 1)Изображение(фото 2) Изображение(фото 3) Изображение (фото 4).
Остальные полоски пришивайте ряд за рядом в такой же цветовой последовательности по спирали вокруг «очага», пока основа полностью не закроется (фото 5, 6,7).
Изображение(фото 5)Изображение(фото 6)Изображение (фото 7).
В результате у вас должна получиться вот такая "конфетка" :-)))
Изображение
Чтобы блок не валялся как бесхозный, я добавила еще одну полосу, обшила рамкой и получила великолепную диванную подушку
Изображение Изображение

Несколько примеров для вдохновения из инета:
Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение


Log Cabin "Изогнутая избушка"

Продолжаем наблюдать (и желательно шить) за эволюцией блока Log Cabviun
В предыдущем уроке мы использовали для блока полоски одинаковой ширины.
Изменим ширину полосок, например темные полоски сделаем уже, светлые шире. Что видим? За счет неравных полосок квадрат сместился в сторону узких (у нас тёмных полос), а линия, разделяющая блок на темную и светлую части, изогнулась... Тоже самое можно сделать и в сторону светлых полос. Техника сборки полос при этом не меняется - против или по часовой стрелке....
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
В этом варианте блок Log Cabin получил название "Изогнутая избушка". Блок очень эффектно
смотрится в готовых изделиях
Удачи вам! 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Последний раз редактировалось Ганнуся Сб май 14, 2016 08:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, спасибо за подробности! Очень нравится МНОГООБРАЗИЕ работ, которые можно создать из этого блока - НЕВЕРОЯТНОЕ количество 2: ! А как красиво этот блок смотрится в одежде 8: , кстати, у наших дублириновских девочек видела юбки с "колодцами" 19:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Brunetochka
А сама не пыталась шить этот блок?

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
Ганнуся, только при пошиве одной из частей "Кривой деревеньки" Изображение. Еще лежат звезды из твоего МК и ждут свои "колодцы" 526:

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2016 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блок Log Cabin "Ананас" . Его история и метаморфозы...

Родоначальник Log Cabin блок "Изба", взяв разную ширину полосок в одном блоке , создал свой новый вариант - блок "Изогнутая изба...". но на этом метаморфозы блока не закончились...
Проследим их на схемах:
Cхема № 1
блок "изба": ровные полоски вокруг центра
Изображение

Схема №2
угловые стыки полосок заменяются на равнобедренные прямоугольники. Этот вариант блока в англо-язычной версии получил название Pineapple on Point -" Ананас на уголках", в русскоязычном варианте - "Русский квадрат"
Изображение

Схема № 3
Еще один вариант Pineapple on point : блок "Русский квадрат" поставили на вершину угла (ромбом) и закончили квадрат угловыми полосками. Вариант по схеме №3 особой популярностью не пользуется. Во всяком случае, мне не удалось найти ни одной работы с таким рисунком.
Изображение

Остановимся пока на Pineapple on Point или "Русский квадрат"
Шаг1.
В качестве центрального квадрата - "очага" я взяла небольшую вышивку, когда-то подаренную мне Цветаной. Из неё формирую квадрат со стороной 2 дюйма (см. нарисованные линии (фото 1)
Изображение(фото 1)

Важно! Все размеры я буду давать без учета ПРИПУСКА, чтобы вас не путать. Поскольку размеры в дюймах, то припуск в этой системе равен 1/4 дюйма. Вы можете делать припуск больше или меньше, если вам так удобнее. Но не забывайте добавлять его к размерам, которые даю я:-)))

Для уголков готовим два квадрата со стороной 1.1/2 дюйма . Разрезаем их по диагонали и получаем 4 треугольника (фото 2). Пришиваем их к вышитому квадратику .
Пришили, отутюжили швы, подравняли срезы. У нас должен получится первый квадрат со стороной 3 дюйма (фото 3)
Изображение(фото 2)Изображение(фото3)

Шаг 2.
Пришиваем к сторонам первого квадрата полоски. Ширина полосок 1 дюйм . Получаем второй квадрат. (фото 4,5)
Изображение Изображение (фото 4 и 5)

Шаг 3.
Готовим 2 квадрата со стороной 2 дюйма. Разрезаем их по диагонали и полученные треугольники пришиваем к углам второго квадрата, у которого предварительно срезали углы. Выравниваем, утюжим. Получаем третий квадрат. (фото 6)
Изображение(фото 6)
Уголки можно пришить и другим способом, если вместо треугольников использовать целые квадраты, Прикладываем их лицевой стороной к большому квадрату, у которого пока не отрезаны углы, и прошиваем каждый по диагонали(фото 7 и 8) Отрезаем лишнее, утюжим, выравниваем и получаем квадрат как на фото 6. Этот вариант более затратный по материалам, зато легкий в шитье - не надо мучиться с косыми срезами.
Изображение Изображение(фото 7 и 8)
Итак, мы получили первый ряд полос, перекрытый уголками, а сами полоски приобрели форму трапеции.
Следующий ряд опять пришиваем полоски, срезаем углы и пришиваем новые треугольнички. Получаем четвертый квадрат. При этом ширина полосок и размер квадратов для уголков не меняются.
Так ряд за рядом можно сшить полотно любого размера (фото 9,10,11) В моем варианте я сшила пять квадратов (или пять раз обшила центральный квадрат)
Изображение Изображение Изображение (фото 9-11)
Блок имеет законченный вид, его можно обшить каймой и использовать для своих работ, Я
использовала учебный блог для наволочки на подушку
Изображение Изображение


Продолжение следует....

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
Блок Log Cabin " Классический Ананас"

Если вы научились шить "Ананас на уголках", то сшить блок "Классический ананас" " вам не составит труда.
Схема №4. Блок "Pineapple" - Классический ананас
Изображение
За основу взят "Ананас на уголках", только у него срезаны вершины уголков из-за чего все полоски приняли трапециевидную форму. Проще сказать: шьём тот же "Ананас на уголках", только вместо уголков пришиваем полоски.
Очень эффектно этот блок смотрится, когда он сшит из двух цветов, но и в пестроте он превосходен.
ИзображениеИзображение
Вот такую красоту можно создать с этим блоком (фото из инета):
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Блок "Ананас" не сложный в шитье, но требует большой аккуратности, как и любой блок при сборке полос. Поэтому его рекомендуют шить по основе. Дизайнеры даже создали основу на ткани: отрезай квадратик с рисунком и нашивай полоски :-)))) всё ровненько, аккуратненько....:-)))
Изображение
У меня такой основы нет, поэтому я подготовила обычную бумажную.. Схему предварительно увеличила до размера 12х12 дюймов, разделила её на две части, распечатала на листе А4, а потом склеила (на фото просвечивается тёмная полоса по центру). На машинке без челнока и ниток "прошила" все линии схемы (сделала перфорацию). Основа готова (фото 1)
Изображение
По бумаге можно шить двумя способами: когда бумага по линиям рисунка пришивается к ткани (потом её надо удалять) и когда ткань прошивается рядом с линией рисунка. Мне нравится второй способ, потому что бумага в этом случае не пришивается .

Итак, шаблон блока готов,можно шить!
Шаг 1. Подбираем ткани и начинаем собирать Ананас с центрального квадрата (я не стала шить самый маленький квадрат и начала сразу со второго). Вырезаем квадрат из ткани немного больше, чем на шаблоне, и закрепляем его булавкой (на шаблоне квадрат 2х2 дюйма, тканевый квадрат 2.1/2 х 2.1\2 дюйма) (фото 2)
Изображение

Шаг 2. Нарезаем полоску шириной 1.1\2 дюйма (можно использовать остатки из тазика), примеряем их к квадрату (фото 3) и затем каждую полоску пришиваем в следующем порядке:
полоску лицевой стороной прикладываем к срезу тканевого квадрата, скрепляем булавкой (фото 4) и переворачиваем всё это на обратную сторону шаблона. (фото 5)
Изображение(фото 3)Изображение(фото 4)Изображениефото5)

Шаг 3

Отгибаем шаблон по линии, где должен пройти соединительный шов (синяя линия) (фото 6) и прошиваем две ткани очень близко (1-2мм) к линии сгиба шаблона. (фото7).
Изображение(фото 6) Изображение (фото7)
Прошили, линейкой отметили припуск, лишнее удалили(фото 8-9-10)
Изображение(фото8) Изображение(фото9) Изображение(фото10)
Переворачиваем шаблон на лицевую сторону, отгибаем пришитую полоску, слегка утюжим шов, закрепляем булавкой (фото 11)
Изображение
Стыковочный шов двух тканей полностью совместился с линией на шаблоне.
В таком же порядке пришиваем остальные полоски, выравниваем припуски и получаем первый ряд полосок. Они пока с уголками ( фото 12). При этом, ни одна из деталек к бумаге не пришита, все приколоты булавками....
Изображение

Шаг 4
К первому ряду полосок прикладываем второй ряд (фото 13) и пришиваем их так же как первый ряд, строго придерживаясь линий рисунка на шаблоне. Во втором ряду полоски уже не перекрывают углы. Они будут закрыты полосками третьего ряда. Углы третьего ряда закрываются полосками четвертого ряда и так далее, пока вы не получите нужную вам ширину блока(фото 14). Углы последнего ряда закрываются треугольниками (фото 15)
Изображение (фото 13) Изображение (фото 14) Изображение(фото 15)
Законченный блок, не снимая с шаблона, слегка утюжим, удаляем булавки и снимаем с бумаги. Блок готов. Если это отдельный блок (для подушки или небольшой салфетки), его можно обшить каймой (фото 16).
Изображение

Здесь можно посмотреть вариант шитья этого блока по основе.
Но и это еще не всё...:-)))) 502:

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:07
Сообщения: 50
Откуда: Тюмень
Ганнуся , давно собиралась попробовать блоки. Большой Ананас шила не по бумаги, а вот Ананасики-по бумаги. Для меня без бумаги проще 526:
Изображение Изображение
Изображение
Шить понравилось. Спасибо.

_________________
Janome 6260QC
Я Ольга.
Любой день, проведенный шитья, это хороший день!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
SEW-СЬЮ
Это ты по моим МК шила или просто показываешь свои блоки?

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:07
Сообщения: 50
Откуда: Тюмень
Ганнуся , а разве можно сшить не прочитав теорию 3: . Все доступно и понятно 8: Спасибо.

_________________
Janome 6260QC
Я Ольга.
Любой день, проведенный шитья, это хороший день!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
SEW-СЬЮ
Ну, мало ли какие специалисты сюда заглядывают? Ну я очень пара. что наша Азбука приносит пользу :-)))) Чуть тебя поправлю: надо отпороть крайние розовые полоски или дошить еще по одной цветной полоске. Ананас - это правильный 8-угольник. А чтобы он стал квадратным блоком к цветным или розовым полоскам надо пришить 4 треугольника. Тогда это будет законченный блок. Посмотри внимательно картинки в уроке...

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 21:38
Сообщения: 3104
Откуда: UA, Свiтловодськ
SEW-СЬЮ, большой ананас не по бумаге 2: ??? Даешь красоту 8: 7: !

_________________
За вiльну та мирну Батькивщiну!
Наталiя Падашуля
Janome My Excel 18W
Janome Cover Pro 2000CPX
Janome ML 785
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2012, КУРС ПЕРВЫЙ
ШКОЛА СТЕЖКИ Л. ЛЕЖАНИНОЙ - 2013, КУРС ВТОРОЙ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, Галина, читаю, рассматриваю твою огромную работу на форуме и понимаю, сколько я всего нужного, красивого пропустила за лето! Ты великая труженица! и щедрой души человек.
Пока ничего не обещаю, но как только немного разделаюсь с кучей проектов, активно включусь в тему Азбуки.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
НаталияЯ
Ну-ну! :-)))) Что же у тебя там за куча проектов? Давай освобождайся. у нас тоже есть интересные предложения по СП...

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 07:53
Сообщения: 273
Откуда: Донбасс
Ганнуся, Галина, вся беда в том, что я медленно шью и то, что все проекты более и менее завязаны на ручной аппликации. И вот только на этой неделе завершили садово-огородный сезон. Теперь дерганья от машинки до земли не будет. Надеюсь, шитье веселее пойдет 20:
Квилт "Веселое Рождество" в самом разгаре, одеяло для Краба только начала, влезла в годовой проект на "Василисах", уж очень дизайн понравился... но радости от участия мало:(, подвязалась на платный СП юбочку для елки шить( мы с мужем в детство впадаем - большую елку ставим каждый год, хотя дети давно разлетелись из гнезда), и знаю какая чудесная атмосфера в этом СП будет. Здесь в минипроекте:) а еще дочкины заказы. Но главная загвоздка - все продвигается с черепашьей скоростью 523:


От участия в СП здесь, у Ирин, ни за что не откажусь!!! И азбуку блогов тоже планирую потихоньку догнать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок Log Cabin и его трансформации
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 17:24
Сообщения: 3991
Откуда: Мытищи
НаталияЯ
Спасибо! 14: СП начнём сразу после НГ, чтобы сейчас подготовиться к ДР форума, к НГ и завершить Элдона :-))) Ткани, в основном, тазиковые. В июле тазик юбиляр - ему 10 лет!

_________________
А я еще и крестиком вышивать умею
Мои поделки
Джаномка 7700


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB