• Вы были перенаправлены на мобильную версию страницы. Вернуться!
    Авторизация


Шапули 15-04-2015 08:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать] [показать] [показать]
Связались вот такие шапочки. К "Божьей коровке" и "Пчелке" еще и пинетки
[показать] [показать]

Видео МК от Natali Korneeva





 




 






Как связать основу шапочки
Для начала нам нужно определиться и вычислить размер детской шапочки. Чтобы не загружать вас долгими замерами и подсчетами, предлагаю вам уже высчитанные размеры на картинке:

 

 

Сначала нам нужно связать донышко. вяжем мы его столбиками без накида по спирали ( мне этот метод нравится более всего, так как не видно шва). Но есть и другие способы вязания шапки крючком, сейчас я покажу вам схемы.

Шапки крючком, схемы вязания:

 

 

Но если вы решили вязать по 3 способу, как я, то есть по спирали, то давайте начинать:

 1. 2 воздушных петли ( далее ВП), провязываем 6 столбиков без накида ( далее СБН) во вторую петлю ОТ крючка.

2. По 2 сбн в каждую петлю ( 12)

3. 1 сбн, прибавка  = повторить 6 раз ( 18)

4. 2 сбн, прибавка = 6 раз ( 24)

5. 3 сбн, прибавка  = 6 раз ( 30)

И так далее, пока не получим круг - донышко нужного нам размера, в процессе вязания измеряем сантиметром или линейкой. За несколько рядов до окончания вязания донышка провязываем по ряду без прибавок - чтобы переход был более плавный. Например, у меня донышко вязалось до 10 сбн, прибавка -  повторить 6 раз. После 8 сбн, прибавка - 6 раз я провязала круг без прибавок, потом я провязывала 9 сбн, прибавка - 6 раз и опять круг без прибавок. Потом я провязала 10 сбн, прибавка - 6 раз и получила донышко-круг нужного мне размера.  Думаю всем понятно. Вязала я шапку ребенку на 1 год, нитками Ярнарт Джинс в 1 нить, ушло меньше, чем полмотка голубого и полмотка черного. Крючок брала №3.

Теперь просто вяжем по спирали, без прибавок и убавок, до нужной нам глубины. В моем слуае глубина шапки 15, 5 см. Для того, чтобы ее измерять надо сложить шапку и приставить линейку/сантиметр посрединке, от самого высокого места( макушки) вниз. Если вы хотите обвязать шапку рачьим шагом , то недовяжите 0, 5 см до нужной глубины, а если хотите сделать как у меня - я обвязывала 1 ряд голубой ниткой, а затем этой же нитью провязывала рачий шаг - не довяжите до нужной глубины 1- 1,5 см в зависимости от толщины вашей нити.Я обвязывала шапочку уже поверх ушек.

Как провязать рачий шаг - смотрим на видео 



 

Ушки для шапки крючком: мы закончили шапку, связали нужной нам глубины. Провязали последнюю петлю соединительный столбик ( СС),  протянули и оборвали нить если вы хотите сделать ушки другого цвета.Теперь присоединяем новую нить( можно оставить и ту, что была- не обрывать) , если у вас ушки того же цвета. 

Ушки для шапки: 

1.2.3 ряд 1 петля подьема, 14 сбн.

4, 5 ряд -1 петля подьема, убавка, 10 сбн, убавка

6 ряд - 1 петля подьема, 10 сбн

7,8,9 ряд - 1 петля подьема, убавка в начале ряда, сбн, убавка в конце ряда. В итоге у вас останется 3 петли. В них мы будем продевать завязочки.

2 ушко вяжем также. В моей шапке у меня расстояние между ушками получилось в 25 петель. Меряла я так - одела шапку на ребенка, и связанное ухо приложила к его ушку, затем аккуратно сняла и сложила ее вдвое, отметила предполагаемое место второго уха шапки булавочками, еще раз примерила и связала второе ухо для шапки крючком.

Для наглядности вот вам шапка крючком с кучей пометок:

 

 

http://www.happy-giraffe.ru/user/15322/blog/post54557/

Ушки для шапочки рассчитываем по принципу : делите всю окружность шапочки на 5 частей, одна часть - на затылок, две на перед и по одной остается на ушки :) если пошире ушки хотите, можно по 0,5-1 см прибавить на них с затылка и с переда.
 
Шапочка Тедди связана вот по этому онлайну
http://www.stranamam.ru/post/8255026/?page=5#com60295865

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Алвинна 16-04-2015-19:19 удалить
Шапулички- красатулички!!!
Indrinka 27-09-2015-20:47 удалить
Спасибо большое за пост и урок!Благодаря Вам сегодня заканчиваю вязать шапочку-божью коровку для одной маленькой девочки.
Ответ на комментарий Indrinka # Здорово! Жду ваш хвастик!)
Hope2711 07-11-2015-08:56 удалить
Благодарю Вас за замечательный пост и урок ))) [556x467]


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шапули | Таня_Одесса - Дневник Таня_Одесса | Лента друзей Таня_Одесса / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»