Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Хобби и рукоделие (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=26498)

Olka 27-08-2013 23:11

Цитата:
Сообщение от Marmir
я часто встречаю инфу, что люди прям вот имеют доход от этих кукол или там еще от чего-то в таком же духе. если по чесноку - я не верила. ну т.е. мне в голову не придет купить куклу, потому жутко интересно узнать больше о непохожем мышлении.


Какую-то другую куклу я может тоже бы не стала покупать, но сделанную по личному заказу и симпатягу с сердцем - с удовольствием.
Пока сама не занялась стеклом, мечтала купить половину изделий в лавках художественного стекла, а теперь сама научилась, так вроде и желание пропало, что хочу - сама сделаю.
Я вот вязать не умею и любуюсь всякими вязаными штуками, особенно оригинальными и безусловно купила бы красивый свитер или шапочку,которых ни у кого больше нет.

Submariner 28-08-2013 00:45

Цитата:
Сообщение от Marmir
я часто встречаю инфу, что люди прям вот имеют доход от этих кукол или там еще от чего-то в таком же духе. если по чесноку - я не верила. ну т.е. мне в голову не придет купить куклу, потому жутко интересно узнать больше о непохожем мышлении.


Моя бывшая гёрлфренд делала кукол на продажу. Больших, с фарфоровой головой. Куклы уходили влёт по цене от 700 до 1200 долларов. Себестоимость материалов - от 300 до 700 долларов. На одну куклу уходило несколько дней работы.

Николь 28-08-2013 13:00

Цитата:
Сообщение от Olka
Николь чудо-мастерица! Она мне расчудесного зверька сделала по заказу.

Спасибо. :)
Но того петуха мне не под силу. Там образование художественное нужно, скульптуры надо уметь делать.

Marmir, еще портретные куклы бывают. Забавные! И подарок хороший.
Это когда с фотографии делают. Тканевых видела. Вроде и кукла, а, как приглядишься, черты характерные определенного человека видны. И одежда его. Прикольно!

Питер FM 28-08-2013 13:06

Цитата:
Сообщение от Николь
Спасибо. :)
Но того петуха мне не под силу. Там образование художественное нужно, скульптуры надо уметь делать.

Marmir, еще портретные куклы бывают. Забавные! И подарок хороший.
Это когда с фотографии делают. Тканевых видела. Вроде и кукла, а, как приглядишься, черты характерные определенного человека видны. И одежда его. Прикольно!

Привет,может ты мне возьмёшься за петушка из бисера,если время есть?

Marmir 28-08-2013 13:14

Цитата:
Сообщение от Submariner
Моя бывшая гёрлфренд делала кукол на продажу. Больших, с фарфоровой головой. Куклы уходили влёт по цене от 700 до 1200 долларов. Себестоимость материалов - от 300 до 700 долларов. На одну куклу уходило несколько дней работы.

вот я что-то такое и имела в виду. с моей точки зрения - удивительное явление.

Питер FM 28-08-2013 13:24

Цитата:
Сообщение от Marmir
вот я что-то такое и имела в виду. с моей точки зрения - удивительное явление.

Ничего удивительного,издревне куклы притягивали людей магической силой,кукла могла принести в дом как счастье,так и несчастье. В древней Руси их не шили,а только плели,считалось,что прокалывать ткань иглой в процессе изготовления куклы-это влечёт за собой беду и сглаз.Ну этя так,в кратце,вы лучше сами почитайте и окунётесь в таинственный и загадочный мир куклы,если хотите понять суть.

@@@NANA@@@ 28-08-2013 13:46

вот читаю...,смотрю......
так хочется и свои работы показать....,но размер фотографий большой,не могу загрузить.....
У меня конечно по настроению...как накатит.....:то постельное белье....красиво собираю(шью),то на декоративные подушки ...наволочек наделаю,то...половики ткала один год(у нас курсы организовывали финны.Так что диплом у меня на финском языке по ткачеству половиков),то занавески ....шью,как вижу.....,то...картины делаю....,если приспичило......На кухню.....прихваток...

По настроению..............

Marmir 28-08-2013 13:51

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ничего удивительного,издревне куклы притягивали людей магической силой,кукла могла принести в дом как счастье,так и несчастье. В древней Руси их не шили,а только плели,считалось,что прокалывать ткань иглой в процессе изготовления куклы-это влечёт за собой беду и сглаз.Ну этя так,в кратце,вы лучше сами почитайте и окунётесь в таинственный и загадочный мир куклы,если хотите понять суть.

меня любая суть интересует исключительно с экономической точки зрения. я сомневалась, что люди так охотно покупают кукол, что на эти доходы даже можно жить. теперь вот не сомневаюсь, что такое случается.

Питер FM 28-08-2013 13:51

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот читаю...,смотрю......
так хочется и свои работы показать....,но размер фотографий большой,не могу загрузить.....
У меня конечно по настроению...как накатит.....:то постельное белье....красиво собираю(шью),то на декоративные подушки ...наволочек наделаю,то...половики ткала один год(у нас курсы организовывали финны.Так что диплом у меня на финском языке по ткачеству половиков),то занавески ....шью,как вижу.....,то...картины делаю....,если приспичило......На кухню.....прихваток...

По настроению..............

ЧЕРЕЗ РАДИКАЛ УМЕНЬШИ И ВЫВЕСИ ПОСМОТРЕТЬ,САМА Я СКОКА НЕ ПРОБОВАЛА,ТОЖ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Питер FM 28-08-2013 13:54

Цитата:
Сообщение от Marmir
меня любая суть интересует исключительно с экономической точки зрения. я сомневалась, что люди так охотно покупают кукол, что на эти доходы даже можно жить. теперь вот не сомневаюсь, что такое случается.

Ручная работа любая в цене всегда.

Olka 28-08-2013 15:11

Цитата:
Сообщение от Marmir
меня любая суть интересует исключительно с экономической точки зрения. я сомневалась, что люди так охотно покупают кукол, что на эти доходы даже можно жить. теперь вот не сомневаюсь, что такое случается.


Не сомневайся. Всё ведь зависит от вида и качества.

Olka 28-08-2013 15:13

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ручная работа любая в цене всегда.


Ну не любая и не всегда, а только отвечающая спросу, оригинальная и не слишком дорогая.

Питер FM 28-08-2013 15:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не любая и не всегда, а только отвечающая спросу, оригинальная и не слишком дорогая.

Ну,к примеру-вязанные носочки тут всегда покупают на ярмарках,я видела.

Olka 28-08-2013 15:30

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ну,к примеру-вязанные носочки тут всегда покупают на ярмарках,я видела.


Да, покупают на ярмарках, а в остальное время стоят старушки с этими носочками-панамочками-кофточками и ждут у моря погоды.

У меня есть знакомая немка, которая делает роскошные книги ручной работы, т.е. книги с чистыми листами. Мы заказали у неё, показывали многим, все восхищались, но заказов у неё всё равно мало. И таких примеров много.
Вот у нас в городе есть переулок ремесленников, чего там только нет, глаза разбегаются, а покупать - жаба давит. Ручной труд стоит дорого.

vappu 28-08-2013 15:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Ручной труд стоит дорого.


Вот, кстати, интересное наблюдение. Мне нужна была дорожка на стол с вышивкой и я смотрела в разных местах - от кирпушников до таких вот "ремесленных мастерских". Выяснилось, что старые вещи (не б/у, а именно старые - в сундуке пролежавшие) стоят просто копейки по сравнению с современными - при той же технике и размерах. Потому что старых вышивок, например, оказалось несметное количество - теткам делать было нечего, ни интернета, ни телика, вот и вышивали в шкаф, а нынешние мастерицы оценивают свою работу по максимуму.

Питер FM 28-08-2013 15:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, покупают на ярмарках, а в остальное время стоят старушки с этими носочками-панамочками-кофточками и ждут у моря погоды.

У меня есть знакомая немка, которая делает роскошные книги ручной работы, т.е. книги с чистыми листами. Мы заказали у неё, показывали многим, все восхищались, но заказов у неё всё равно мало. И таких примеров много.
Вот у нас в городе есть переулок ремесленников, чего там только нет, глаза разбегаются, а покупать - жаба давит. Ручной труд стоит дорого.

У нас на кирпутори носочки раскупают,я точно знаю,раскупает народ из Карелии,граница ведь тут совсем рядом.На кирпу полочка,там всегда новые носочки,соответственно-покупают,иначе хозяйка не арендовала бы место,вроде 25евро/неделя,плюс налог.

Olka 28-08-2013 15:41

Цитата:
Сообщение от Питер FM
У нас на кирпутори носочки раскупают,я точно знаю,раскупает народ из Карелии,граница ведь тут совсем рядом.На кирпу полочка,там всегда новые носочки,соответственно-покупают,иначе хозяйка не арендовала бы место,вроде 25евро/неделя,плюс налог.


Значит они там недорогие. Дешёвые вещи конечно раскупают, но чаще всего свой ручной труд мастера оценивают очень высоко и сбыть такой товар куда труднее. Я их понимаю. Например мне предложили купить витраж в стиле Тиффани. Я стала думать и прикидывать: сколько стоило стекло, материалы, использование техники и самое дорогое - сколько на него ушло времени и отказалась продавать, т.к. за реальную цену никто не купит, а дёшево продавать рука не поднимется.

Питер FM 28-08-2013 16:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Значит они там недорогие. Дешёвые вещи конечно раскупают, но чаще всего свой ручной труд мастера оценивают очень высоко и сбыть такой товар куда труднее. Я их понимаю. Например мне предложили купить витраж в стиле Тиффани. Я стала думать и прикидывать: сколько стоило стекло, материалы, использование техники и самое дорогое - сколько на него ушло времени и отказалась продавать, т.к. за реальную цену никто не купит, а дёшево продавать рука не поднимется.

Где-то согласна,но ты упустила один важный момент-в процессе работы,не важно,будь то плетение из бисера,носки или работа со стеклом,автор наслаждается самим процессом ,без этого никакая работа не получится.

kuka59 31-08-2013 22:14


Sajdara 30-09-2013 10:36

Здравствуйте все!
Доброго утра, дня или вечера!
Сегодня только зарегилась на вашем сайте, но уже есть вопросики!
Живу в Финляндии пока еще только 3 месяца, поэтому многого не знаю, где и какие магазины рукоделия есть!
На данный момент меня интересуют магазины где можно купить нитки мулине, так как я люблю вышивать!
Если кто может, подскажите есть ли где такие магазины в Керава (живу я именно здесь) или где-то поблизости?!
Если можно дайте еще адреса магазинов в Хельсинки, может потом там тогда куплю (когда до туда доберусь :).
Подскажите, а по чем вообще здесь мулине и каких фирм есть?
Заранее спасибо!

parolg 30-09-2013 10:43

Мулине стоит примерно пару е. Когда-то его продавал Тиимари, сейчас продают магазины торгующие товарами для шитья (пуговицы, тесьма..), еще Синелли, Синоопери, Хоббыпоинт.

Submariner 30-09-2013 10:43

Цитата:
Сообщение от Sajdara
На данный момент меня интересуют магазины где можно купить нитки мулине, так как я люблю вышивать!
Если кто может, подскажите есть ли где такие магазины в Керава (живу я именно здесь) или где-то поблизости?!
Если можно дайте еще адреса магазинов в Хельсинки, может потом там тогда куплю (когда до туда доберусь :).


Lankamaailma Helsinki

Address
Lankamaailma Helsinki
Business Center Ogeli
Kylänvanhimmantie 29
00640 Helsinki, Finland
Tel. 09 774 1177
e-mail: info@lankamaailmanordia.fi
http://lankamaailma.fi/

Hours of Operation
: Mon-Fri 10-19
Sat 10-16
Sun 12-16

Sajdara 30-09-2013 10:54

Спасибо большое за ответы!
К сожалению названия магазинов
Цитата:
Сообщение от parolg
Синелли, Синоопери, Хоббыпоинт.
мне пока ни о чем не говорят! Я всего 3 месяца здесь и еще немного в прострации (в замешательстве).
Адрес в Хельсинки я сохранила, вот когда там буду, тогда и поищу.

А поближе ко мне ничего нет (Керава)?

parolg 30-09-2013 11:20

https://www.google.fi/#q=k%C3%A4sity%C3%B6kauppa+kerava
http://www.lankatalo.net/product_catalog.php?c=348
http://www.fonecta.fi/yritykset/Ker...at&where=Kerava
http://www.margaretha.fi/butik/defa...CFQZZ3godEyQAkQ

Sajdara 30-09-2013 12:39

Спасибо за ссылки!

Nefertiti 30-09-2013 12:41

Цитата:
Сообщение от Sajdara
Здравствуйте все!
Доброго утра, дня или вечера!
Сегодня только зарегилась на вашем сайте, но уже есть вопросики!
Живу в Финляндии пока еще только 3 месяца, поэтому многого не знаю, где и какие магазины рукоделия есть!
На данный момент меня интересуют магазины где можно купить нитки мулине, так как я люблю вышивать!
Если кто может, подскажите есть ли где такие магазины в Керава (живу я именно здесь) или где-то поблизости?!
Если можно дайте еще адреса магазинов в Хельсинки, может потом там тогда куплю (когда до туда доберусь :).
Подскажите, а по чем вообще здесь мулине и каких фирм есть?
Заранее спасибо!


мулине дешевле заказывать в интернет магазинах, даже с почтовыми расходами дешевле выходит.

Питер FM 30-09-2013 13:23

Цитата:
Сообщение от kuka59

Чудесно! Прекрасно! Оч хорошая подборка цветовой гаммы и тканей! Но,вот не слушаете вы меня насчёт глаз,ну,как хотите! Ещё ручки неправильно набиваете,судя по всему,вы комочками сразу набиваете,а так нельзя тк смотрится не аккуратно или набиваете НЕ синтепоном или синтепоном,но скатанным,ну как из старой подушки.
Оч извиняйте за замечания,можете не слушать-ваше право.

Питер FM 30-09-2013 13:38

Была в Питере месяц,нашла чудо-магазин для рукоделия на метро Комендантская площадь,накупила ткани для занавесок на 2дома сюда, чудесной,а вот ленточки,ой,там ТАКИЕ ленточки по 4рубля метр,я их в последний день покупала,мало взяла впопыхах! Всем оч рекомендую, кто поедет, этот магазин и если кто поедет,просьба-захватите мне ленты/тесьмы,оч буду благодарна!

Sajdara 30-09-2013 16:49

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
мулине дешевле заказывать в интернет магазинах, даже с почтовыми расходами дешевле выходит.


То есть их прямо домой и доставят?
А не подскажете где лучше заказывать?

Питер FM 30-09-2013 19:12

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Там случайно Комендантского проспекта нет?
Выход из метро как раз не далеко от дома моей сестры достраивался в начале девяностых,насколько я помню.

Недалеко,через дорогу от метро,но это на Испытателей уже.ДА-я в прошлой жизни там жила.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.