Поселок Солотчи Рязанской области

pantv

Nov. 18th, 2018 at 8:13 PM

П рогулка по поселку Солотча Рязанской области...
Здесь находится санаторий Старица , так что мы гуляли по нему почти каждый день ))) в послеке есть что посмотреть. и монастырь и голубой храм и памятник Николаю Угоднику на шаре... Земном...

Красивый храм, но о нем позже...

Пригласи крысу на праздник ))) креативят ребята!

Поселок Солотча относится к Рязани (здесь рязанская а не областная прописка), но находится за 25 километров от нее, на другом берегу Оки.

Поселок знаменит в первую очередь старинным Солотчинским монастырем о котором я уже писал,. Он был основан в 1390 году самим князем Олегом Рязанским.

Еще здесь есть дом известного в Рязани художника-гравера Пожалостина.

Занятное местечко ))) кафе что надо!

Есенин здесь на каждом шагу. Рядышком место где он родился.

Сразу видно откуда дует ветер ))

Сидр со вкусом вишни был великолепен ))

Наверое домик пожарного.

Странная улица для России - "Порядок".

В Солотче немало старых деревянных домов с резными крылечками, цветными витражами. На одной из улиц стоит дом, принадлежавший в конце XIX века известному художнику-гравёру академику И. П. Пожалостину. В этом доме в разное время жили, работали и бывали В. В. Вересаев, К. Г. Паустовский, А. П. Гайдар, А. А. Фадеев, К. М. Симонов, В. С. Гроссман, Ф. И. Панфёров, А. И. Солженицын, В. Т. Шаламов и другие.

ул. Порядок 76 (Широта 54°47′55″N (54.798527) Долгота 39°50′18″E (39.838346))

Синий храм. Так его называют в Солотчах. Это церковь Казанской иконы Божией Матери, выкрашенная в небесно-голубой цвет.

На этом месте в конце XIV начале XV века супруга князя Олега Рязанского княгиня Евфрасиния (Евпраксия) основала женский Зачатьевский монастырь. В 1682 году монастырь был упразднен, старицы были переведены в Аграфенину пустынь, которая располагалась неподалеку. Со временем храм монастыря пришел в ветхость, и на его месте в 1843 году было начато строительство каменного Казанского храма с Никольским и Алексеевским приделами.

В советское время храм был закрыт, а затем его вновь открыли. И уже современные прихожане построили перед храмом этот монумент Святому Николаю, как копия одной из самых замечательных скульптур этому святому в Демре (Турция). Там родился святой (там был древний город Миры Ликийские). Изначально святой Николай был погребён в церкви в Мирах, ныне Демре в Турции. В 1087 году мощи святителя были украдены из храма и перевезены в Италию в базилику Св. Николая в городе Бари, по дороге кости раздробили, так как когда воровали, топтались по нему ногами, но это уже другая история.

С турецким памятником тоже странные вещи происходили. Монумент был подарен Турции московским Южным округом и установлен в 2000 году возле развалин храма, где некогда служил святитель. Потом его перенесли в базилику св. Николая, но уже без глобуса. А на его место поставили пластикового Санта-Клауса.

Санта-Клаусу, впрочем, тоже не повезло, и его потом убрали. И поставили опять памятник св. Николаю, но другой, в турецкой шапочке. Возможно, православная символика раздражает мусульман-турок.

Наверное эта история с памятником так расстроила местных жителей, что они установили копию полной версии памятника здесь, в Солотче и сейчас он украшает площадь перед церковью Казанской иконы Божьей матери.

Котиков здесь много )))

А это уже санаторий Старица .

И здесь котики встречают )))

В этих коттеджах мы и жили.

На этом все )) Отдыхайте в Старице чтобы не состариЦЦа )))

Метки блога: