Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немцев Степан Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Немцев Степан Иванович
7 января 1916 - 2000

http://journal-school68.jimdo.com/помню … мляками-2/ Детский литературный журнал "А мы из Пензы..." МБОУ с углубленным изучением информатики № 68 г. Пензы

68 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто защищал нашу Родину, кто трудился в тылу в то нелёгкое время. Кажется, невозможно восстановить те далёкие события, но есть документы, записи воспоминаний людей, прошедших войну, пока ещё живы те, кому совсем в юные годы пришлось взять в руки оружие и отправиться на фронт. Нам, новому поколению, необходимо знать и помнить героев, которые отдали или готовы были отдать свои жизни, чтобы у России было мирное, свободное и счастливое будущее. В моей семье помнят о прадедушке Степане Ивановиче Немцеве, который был участником Великой Отечественной войны. Сохранились его документы, о нём мне рассказывала его дочь, моя бабушка, Анастасия Степановна Антонова.
     Немцев Степан Иванович родился 7 января 1916 года в селе Старая Яксарка, сейчас это Шемышейский район Пензенской области, в крестьянской семье. Он был старшим сыном из 5 детей, возможно поэтому не получил образования. В 1927 году окончил 2 класса школы и стал работать, в его трудовой книжке есть запись «неграмотный». Его мать, Ирина Сидоровна, рано умерла, и отец, Иван Михайлович, воспитывал детей один. Рано началась трудовая биография нашего прадеда: он работал в колхозе, в артели на лесозаготовке. В 1937 году, когда ему было 21 год, Степана Ивановича призвали в армию. Он служил 3 года в артиллерийском полку № 4664 и получил военную специальность ‒ «телефонист». Дома, в Старой Яксарке, его ждала невеста – Ольга Ивановна, наша будущая прабабушка. Степан и Ольга были ровесникми, их семьи жили по-соседству, но поженились они только после армии, зимой 1941 года. Несколько месяцев спустя началась война.
     Через несколько дней после начала войны, 30 июня, С. И. Немцев был мобилизован Шемышейским райвоенкоматом. Он попал в 120 стрелковый полк, был командиром стрелкового отделения. В 1941 году получил ранение в спину, а в 1942 году ‒ в левую ногу. О том, где он воевал, какие были перемещения, награды, ранения, о 1943 и о 1944 годах бабушка не смогла ничего сказать: письма с фронта перестали приходить. Только когда в 1946 году мой прадед вернулся домой, выяснилось, что он был в плену. Вспоминал он об этом неохотно, взрослый мужчина начинал плакать, настолько тяжелы были эти воспоминания. Его дочь, наша бабушка Анастасия Степановна Антоновна, запомнила, что вначале он был в лагере для военно пленных на территории Польши и испытал все ужасы концлагеря. Потом он стал батраком и работал в сельском хозяйстве. В Польше жили этнические немцы, возможно, работники были у них. Там у пленного была возможность выжить. Степан Иванович вспоминал о семье, где жил, о детях, подружившихся с добрым русским парнем. По документам все эти годы он числился в составе 120-го стрелкового полка. В январе 1945, после освобождения в 1944 году из плена и нескольких месяцев спецлагеря, Степан Иванович попал в 287 отдельный рабочий батальон на такую же должность ‒ командир стрелкового отделения. Он воевал до января 1946 года.
     К сожалению, мои родные не расспрашивали Степана Ивановича о войне с Японией, но факт, что он в 1946 году получил боевую медаль «За победу над Германией», а в 1955 г. ему вручили орден Славы 3-й степени, говорит о том, что мой прадед воевал достойно (просто так в годы войны ордена и медали не давали).
     Бабушка вспомнила, как прадед рассказывал, что на войне он на лошади подвозил снаряды или орудия. Лошади играли особую роль в жизни нашего прадеда. Он с детства любил животных, ухаживал за ними, и они его слушались. Трудовая биография Степана Ивановича после войны была связана с лошадьми. Когда в 1950 году он с семьёй переехал в Золотаревку, то устроился на суконную фабрику «Коллективное творчество», потом работал в Золотаревском лесничестве. Должности, которые он занимал, назывались «возчик», «конюх», «подвозчик топлива». В свободное время он охотно катал на телеге деревенских детей, которые очень любили доброго деда Стёпу.
     У Степана Ивановича и Ольги Ивановны Немцевых после войны родились 3 дочери, позже появились 8 внуков, среди которых моя мама Светлана Александровна. Супруги прожили долгую жизнь в окружении своих родных, справили золотую свадьбу и умерли почти одновременно.
     Моя бабушка Анастасия Степановна вспоминает, что после войны жили трудно, и Степану Ивановичу приходилось много работать, чтобы прокормить семью. После выхода на пенсию он продолжал работать, так как не мог сидеть без дела. В последние годы жизни дедушка Степан сильно болел, умер в 2000 году, в возрасте 84 лет.
      Великая Отечественная война – страшное бедствие для народа. Сколько людей, молодых, образованных, талантливых, погибли в годы войны. Жизнь каждого человека неповторима. Мы рады, что трудолюбивый крестьянский парень – наш прадед С. И. Немцев ‒ вернулся с войны, иначе не было бы ни нас, ни наших бабушки и мамы. Его внук, Сергей Никитин, помнит, как деда Стёпа катал его на телеге и играл с ним. Но я, к сожалению, не знала его, так как родилась после его смерти. Мне хотелось бы спросить его: часто ли он вспоминает войну, снится она ли ему. Кого из боевых товарищей он помнит? Какие случаи были в его военной биографии? Как однополчане относились к его фамилии? В родительном падеже она совпадает с национальностью наших врагов, было ли это поводом для шуток? И как он к этому относился? Хотелось бы понять, как повлияла на нашего простого, доброго дедушку Стёпу страшная война. Жаль только, что спросить его я уже не могу. Не могу и лично поблагодарить его за то, что больше нет войны, что над головой чистое, мирное небо, что мне не знаком весь тот ужас, который выпал на долю людей, живших в сороковые годы прошлого столетия. Мне просто хочется прижаться к родному плечу, обнять этого удивительного человека – моего прадедушку Степана Ивановича Немцева.
Никитина Елена,
ученица 6 г класса

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1274496 … ailManCard
Немцев Степан Иванович
Год рождения: __.__.1916 
место рождения: Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Стар. Яксарка
Звание: мл. сержант
в РККА с 07.1941 года
Место призыва: Шемышейский РВК, Пензенская обл., Шемышейский р-н
№ записи: 1274496126
приказ №12/н от 09.02.1945 Издан: 172 сд Орден Славы III степени
Место службы: 747 сп 172 сд
Дата подвига: 22.01.1945,28.01.1945
командир отделения 4 стрелковой роты 747 стрелкового полка 172 стрелковой Павлоградской ордена Суворова дивизии
http://uploads.ru/t/0/O/B/0OBgI.png  http://s2.uploads.ru/t/oBHkl.jpg http://s2.uploads.ru/t/BhitO.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1512827 … ailManUbil
Немцев Степан Иванович
Год рождения: __.__.1916
место рождения: Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Ст. Яксарка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2016-07-19 20:13:44)

0

2

Возможно это о нём же:


Немцов Степан
(10 февраля 1916 - нет данных)

83774381
Ящик картотеки
Название архива Ящик № 05
Номер ящика 30н Картотека узников Освенцима
Название архива РГВА
83774392
Информация о военнопленном:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83774392
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=83774391&id1=a837c1a0ff122ad8fa0a6d6c6d4a5781&path=Z/014/К-30_05/00000007.JPG
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=7
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=2
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=83774393&id1=872e3edfc46f0eaa6191dcd22b12cff8&path=Z/014/К-30_05/00000008.JPG
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=8
Фамилия Немцов
Имя Степан
Отчество   
Дата рождения/Возраст 10.02.1916
Место рождения Пензенская обл., Яцарка
Лагерный номер 172159
Лагерь конц. лагерь Аушвиц (Освенцим)-Биркенау; Гестапо Оппельн/Хайдебрек
Судьба сбежал из плена
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 30н Картотека узников Освенцима, ящик 05
Дополнительная информация из документа:
- семейное положение: не женат;
- родственники: Михаил Н..

Страницы документа:
http://images.vfl.ru/ii/1468941653/bc3306bf/13435950_s.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1468941681/df3d2b81/13435956_s.jpg

84473596
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 17/44
Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных
Дата донесения 30.05.1944
84473794
Информация о военнопленном:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84473794
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000087.jpg
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … mp;page=37
Фамилия Немцов
Имя Степан
Отчество   
Дата рождения/Возраст 10.02.1916
Место рождения Яксарка
Дата пленения Не позднее 01.05.1944
Лагерь конц. лагерь Аушвиц (Освенцим)
Судьба сбежал из плена
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1323
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 329
Дополнительная информация из документа:
- сбежал из плена 1 мая 1944 года.

Страница документа:
http://images.vfl.ru/ii/1468941733/ee2c8d3c/13435972_s.jpg

См. :
1. Алфавитный список в/п для исследователей на букву "Н"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=40556.0
2. Алфавитный список в/п для исследователей на букву «Н»
http://voenspez.ru/index.php?topic=40556.0
http://voenspez.ru/index.php?PHPSESSID= … #msg281884

СТАРАЯ ЯКСАРКА (Старая Ексарка) Шемышейского района Пензенской области
Мокша-мордовское село, центр сельсовета, в 14 км к северу от районного центра, на левом берегу Сурского водохранилища. На 1.1.2004 – 221 хозяйство, 516 жителей, мордва. В 1709 году в нем 124 двора ясачной мордвы. Названо по речке Яксарке и в отличие от выселка Новой Яксарки. С 1780 года в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1859 в селе 3 мельницы. В 1877 – в Наскафтымской волости, 214 дворов, церковь, лавка, валяльня, парниковое заведение для гнутья (изготовление саней, дуг и т.п.). В 1,5 км к северу от села в левобережной пойме р. Суры расположено энеолитическое поселение волосовской культуры начала 2-го тыс. до н. э., открытое и исследованное в 1972 году М.П. Зиминой. Поселение является одной из самых южных точек проникновения лесной волосовской культуры на территорию лесостепного Поволжья.
[Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.]
См. :
http://inpenza.ru/shemysheyka/st_yaksarka.php

НОВАЯ ЯКСАРКА Шемышейского района Пензенской области
Мордовское-эрзя село Старояксарского сельсовета, в 2 км к югу от него. На 1.1.2004 – 114 хозяйств, 225 жителей. Основано между 1709 и 1723 годами мордвой Старой Яксарки. По речке Яксарке (левый приток Суры). Протекает в Шемышейском районе. От мокша-мордовского яксарго – «утиная», так как здесь, до затопления русла Суры водохранилищем, было особенно много озер, где обитала водоплавающая дичь, на которую шла охота с помощью перевесей (висящих сеток). С 1780 года в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1859 в селе церковь, мельница. В 1877 – в Наскафтымской волости, 216 дворов, церковь, сыромятное заведение, парниковое заведение для гнутья (изготовление саней, дуг и т.п.). Основным промыслом крестьян было до коллективизации изготовление саней и телег. В среднем за неделю один мастер изготовлял 2 стана тележных колес, или двое саней, или две телеги. 
[Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.]
См. :
http://inpenza.ru/shemysheyka/novaya_yaksarka.php

См. :
Польша. Пензенцы, умершие в лагере военнопленных Освенцим.

+1