Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тюменская обл. Хоз-во Медведевой Е.Н. (код NK)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 921 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 62 След. Страница 1 из 62

Сообщение
Автор
28-08, 21:34
Доброго времени суток, друзья!
Вы находитесь на Личной Страничке
Андрея и Елены Медведевых.


Изображение

Наше ЛПХ называется "Ноев ковчег".
Если Вы такие же, как и мы, любители экологически чистых натуральных продуктов питания, гуманного отношения к животным, приверженцы здорового образа жизни в гармонии с Природой, то Вы попали по адресу.
Приветствуем ВАС!

Наши жизненные принципы можно выразить цитатой из книги Билла Моллисона «Введение в пермакультуру»:
«Ищите пути решения проблем, а не сами проблемы.
Работайте там, где это имеет смысл (сажайте дерево там, где оно приживётся;
помогайте тем людям, которые действительно хотят чему-нибудь научиться)."


Как мы оказались в деревне?
Совершенно случайное (или это было не случайно?) стечение обстоятельств привело нас к созданию Личного Приусадебного Хозяйства (ЛПХ). До этого мы содержали питомник собак с тем же названием "Ноев ковчег" и не помышляли о переменах.
А началось всё примерно так... Сначала из магазинов пропали цесариные яйца, которые муж просто обожает. Недолго думая, мы нашли по объявлению в одном частном хозяйстве цесарок и, освободив одну из собачьих вольер, посадили туда семейку необычных птичек, несущих драгоценные яйца.
Друзьям, знакомым и родственникам такая затея пришлась по вкусу. Нам посыпались заказы и предложения по увеличению ассортимента подобного рода сельхозпродукции...
Так у нас появились козы с их целебным молоком, нежнейшим творогом и вкуснейшим сыром. Потом, кроме цесарок, - куры, утки, гуси, индейки и перепёлки. А для полного счастья – козы не только молочные, но и пуховые. Андрей стал задумываться о пасеке... А я - о небольшой лошадке. И наш участок в пригороде стал нам явно маловат!
За два года непрерывных поисков своей "Земли обетованной" мы исколесили Тюменскую область в пределах 100км от города. Увидели много замечательных, красивейших мест, познакомились с удивительными людьми, которые дарили нам бесценный опыт жизни на нашей Земле.

Мы нашли своё место.
Столетние дремучие ели, словно сошедшие с иллюстраций Васнецова к детским сказкам, чистые родники и маленькая речка Юшала (по-старому – Юшеловка), в самом её начале - истоке; множество диких непуганых зверей, благодатная тучная почва и пастбища с сочной травой; тихая жизнь неприметной деревушки…
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Сейчас мы находимся по адресу:
Свердловская область, Талицкий район, д.Маркова.
Наши телефоны для быстрой связи:
8 922 044 82 12 Елена
8 922 044 82 11 Андрей
Изображение

Для удобства чтения Личная Страничка разбита по годам. По сути, это дневник, по которому можно проследить развитие нашего ЛПХ с нуля.
Вы можете читать всё подряд, а можете пройти по ссылкам, попав в «нужный» год.
Один-два раза в год наша Личная Страничка будет корректироваться и ужиматься до удобочитаемых размеров.
Приятного чтения Вам, друзья! :P

2009 ниже на этой же стр.
2010
2011
2012
2013


ИТАК, 2008год
НАЧАЛО.
Хозяйство начато в 2008 году с покупки 2-х взрослых дойных коз в типе зааненских: Маша (6-й окот) и Матрёна Ивановна (Мотя, 2-й окот). Эти козы куплены в хозяйстве Бородулина Б.Б.
Такими мы их привезли:

Изображение

Изображение


Ниже фотографии племенного козла и коз из хозяйства Бородулина Б.Б., Тюменская обл., д. Патрушева. Основа поголовья (козёл и три козочки) были завезены Борисом Борисовичем маленькими козлятами из Подмосковья.
Изображение

Изображение

Изображение

**************

В этом же году для нашего хозяйства были куплены цесарки, куры, мускусные утки и индейки. От многопрофильного питомника собак мы перешли к монопородному - оставлены только южнорусские овчарки.

Наши планы по козам:
* путем поглотительного скрещивания (приобретая чистопородных зааненских козликов) выйти на чистопородную линию разведения
* вести работу с местными цветными козами по выведению новой породы коз под рабочим названием "Русский ситец".
* ну и, разумеется, вести работу над повышением молочного потенциала наших коз

15-03-2008
Первое прибавление. Маша принесла замечательную двойню. Такие вот малыши: рогатая Золушка в сером «плащике» (сейбл) и белый комолый Вася.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ после окота: 4,5 литра. Дою 3 раза в день, ровно по 1,5 литра.
ДЕНЬ ВТОРОЙ: 3 литра. Машка заболела страшной болезнью: родильным парезом. Все перенервничали. Спасли. Подробности описала в разделе "ветеринария". Очень порадовалась, что под рукой такая штука, как интернет и наш ангел-хранитель с именем Людмила Ивановна.
Дою: 8, 15, 23ч
Кормлю козлят: 7, 12, 17, 23ч

26-05-2008
Сегодня привезли домой новую козочку, ей 1,5 месяца, назвали Стрелкой.
Изображение

Изображение

Изображение

28-08-2008, 19:03
Вот такие мои козы сейчас. Кто подрос, кто отъелся :smile:
Мотя

Изображение

Маша
Изображение

Золушка
Изображение

Вася (за сеткой), Стрелка, Мотя
Изображение

Вася
Изображение

Последний раз редактировалось Елена Медведева 26-01, 22:37, всего редактировалось 13 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 12:51
На улице - снег, свежо и заманчиво...
Изображение

Никем не топтанная белоснежная дорожка так и зовёт оставить следы...
Изображение

Козы решили сделать прогулку по зимнему саду. Открыли потихоньку калитку и ....

Сначала доели остатки цветов, которые росли в старой садовой тачке.
Изображение

Потом пытались попробовать на вкус замершие листья сирени...
Изображение

Кустик жасмина им пришёлся очень даже по душе.
Изображение

Потом была общая обзорная прогулка...
ИзображениеИзображение

Такую красоту решили не есть...
Изображение

И ещё множество интереснейших кадров я умудрилась "заснять" с выключенной кнопкой "Пуск" :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 14:09
Елена, здравствуйте!
С удовольствием посмотрела Вашу страничку и фотографии! Замечательные козочки, очень красивая цветная малышка :smile: .
В начале странички рассмотрела доильный станок - столик, к которому прикреплено приспособление для фиксации головы. А Вы не могли бы мне сказать размеры столика (ширину, длинну, высоту) и размеры приспособления для шеи?

Последний раз редактировалось Белочка 11-11, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

11-11, 14:18
Для доения Маши Андрей заранее соорудил доильный станок. Очень удобная штука оказалась!
Вот фото с промерами.Изображение
Станок прикрепили к лежанке, а между станком и стеной, приспособили полочку, куда ставим миску с лакомством или ведерко с пойлом. До стены расстояние 40см.
Правая (вертикальная) доска отодвигается вправо (между конструкцией из двойных досок), крепится на один шуруп внизу.
Два металлических уголка для крепления полок крепят станок к лежанке. При желании можно отвинтить и перенести в другое место.

Развернуть станок можно при желании в любую сторону, в какую привыкли доить.

Там же я фиксирую коз, когда обрезаю копыта или делаю укол. Правда, приходится и самой на полку забираться :lol:
Зато можно обойтись без помощников.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-11, 12:31
Лена, все очень понятно, наглядно и ценно!
Сразу захотелось сделать так же. Дело в том, что мой станок, отслужив ... лет, совсем развалился.
Кстати, наша конструкция была хуже, чем Ваша. Все, пойду брать доски и инструменты...
---
Какие у Ваших шеи изящные - 10 см, у моих 11 :razz:

Моя страничка
12-11, 13:18
Людмила Ивановна, неужели вы сами умеете делать?!?
Меня никакими силами не заставишь, хотя молоток в руках держать умею - несколько лет шапки колотила. Боюсь чего-нибудь не там отпилить :oops:
Конструкцию Андрей дорабатывал. Я ему показала все картинки со станками, что смогла найти.
Отверстие сначала было 12см, но когда появилась Мотя, она из такого выскальзывала :lol: , пришлось сбоку досочку прибить. Маше теперь "в притирочку".
Очень крючок не люблю и стараюсь на него не закрывать. После того, как забыла Машу в станке на 3 часа :oops:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-11, 14:42
Елена Медведева
Елена, огромное спасибо! Можно 2 вопроса:
- чувствую, очень важно, что "скошена доска", для чего?
- на каком уровне висит мисочка? подозреваю, что на том, где написано розовым цветом "уровень шеи", правильно?
Как думаете, размеры столика 120х70 нормально будет?

А как у Вас организована уборка навоза? На чем стоят козы? На опилках? Возможно ли сейчас, в зимнее время года, не убирать ежедневно, а просто подсыпать сверху чистую стружку...?
12-11, 15:15
Елена Медведева писал(а):
Людмила Ивановна, неужели вы сами умеете делать?!?

А, так я еще не хвасталась?! Раньше не умела, а может быть, просто не было желания этим заниматься и бить молотком по пальцам...
Но когда купила шуруповерт и электролобзик, да попробовала их в деле! Оказалось, что, во-первых, это совсем не трудно, а даже интересно. А во-вторых, мужская сила, которую обычно в козлятник калачами не заманишь, услышав незнакомые звуки, все же оторвалась от телевизора...
Инструмент "сам" работал так лихо и заманчиво, что мужские руки не выдержали, стали просить тоже попробовать... и в результате было сделано очень много. Правда, наигравшись, новой игрушкой, мужская сила успокоилась и снова расположилась перед телевизором.
Интересно, что сдвинуть с места не удается обычными способами, типа "иди и сделай то-то". А вот включив лобзик или шуруповерт, можно наблюдать, что она (мужская сила) двигается на знакомые звуки, как примерно в сказке про волшебную дудочку... Чудеса!
А может быть сила личного примера сильнее?

Моя страничка
12-11, 15:35
Белочка писал(а):
"скошена доска", для чего?

Иначе (при повороте в сторону) этот угол будет задевать за другую доску.

Белочка писал(а):
"уровень шеи", правильно?

Да, если козы меньше или крупнее, можно этот размер под них подогнать. У меня козы среднего размера.

Белочка писал(а):
размеры столика

Думаю, они зависят от того, из чего будете кормить: чтобы на него вошла ваша самая широкая миска или ведро. На фото - нет полочки под миску (Маша там в запуске, ещё не доилась), полочку сделали позже. А можно в полочке сделать дырку и туда вставлять миску :wink:

Для ежедневной уборки: железный совок, которым убираю "горошки" с подстилки и на лежанке перед каждым доением (т.к. сажусь на неё + ещё есть подушечка для сидения с грязной/чистой стороной).
"Горошки" собираю в мешки и затем добавляю в гряды под перекопку или удобряю ими газоны.

На пол подсыпаю старое сено ежедневно, то, которое козы не захотели съесть. Да и сами они его хорошо подсыпают-бросают. Опил сыплю, если грязновато: на лежанку чуть-чуть и на пол. Сразу-свежий сосновый запах :grin:

Летом убирала раз в неделю, т.к. весь день козы на выгуле и навоза мало. Но зато приходилось убирать выгул :roll:
Примерно раз в неделю навоз и зимой приходится убирать (можно не весь), иначе высота подстилки становится высокой, неудобно ходить. Да и слишком тяжело всё враз весной вытаскивать.
Мужу не нравится прибираться, я этим сама занимаюсь, пока коз мало, и это не трудно.
Нужны вилы (лучше маленькие, ими легче) и хорошая строительная тележка.

Навоз, тот что сверху, соломистый, и не сильно пропитанный мочой, можно раскаладывать под деревья и кустарники, под малину, в качестве мульчи. Тяжелый и мокрый - идёт на навозные гряды.

После уборки в стайках на пол сыплю опил (сухую стружку) толстым слоем. Он очень хорошо нейтрализует запах и держит влагу.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-11, 18:09
Мне сегодня предложили тибетский молочный грибок, если его заливать козьим молочком, то говорят получается просто ЭЛЕКСИР здоровья.
Лена, у вас есть о молочном грибке какая-нибудь информация?

Российские ламанчи
27-11, 18:30
У меня есть сам молочный грибок :grin: Недавно дали. Он похож на кусочек цветной капусты. Теперь очень просто заквашивать молоко на творог. Ну и кефир тоже пьём, называем его БИО-кефиром. Очень долго хранится в холодильнике.
Время сквашивания зависит от размеров самого грибка (он всё время растёт) и от размера баночки.
Наш грибок - с 10-рублёвую монету, сквашивает за сутки баночку 0,7 л., когда разрастается, я лишнее отрываю, а то быстро квасить начинает и кефир для меня становится кисловат. Банки этой достаточно, чтобы меньше чем за сутки сквасить ведро молока на творог. Или выпить :)

Грибок мне подарили клиенты, что молоко покупают.

Банка просто стоит на столе. Раз в сутки (допустим, мне удобно по утрам), кефир сливаю в другую банку через ситечко, чтобы грибок не выскользнул.
Потом грибок промываю в этом ситечке прохладной водой, мою также банку, кладу грибок обратно и заливаю свежим молоком.
А если знаю, что нам пока не нужен кефир, ставлю банку с грибом в холодильник, его окислительные процессы замедляются и он не портится.
Как понадобится, достаю - промываю -заливаю свежим молоком и опять всё сначала :)

В нашей семье считают, что раз гриб живой, то его продукция может носить название "БИО"

Когда его не было, сквашивала лактобактерином из ампул, но там надо температуру определённую держать, а здесь баночка просто стоит на кухонном столе, закрыта марлей под резинку.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 27-11, 18:32, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-11, 13:39
А у нас в третий раз - снег! Может, на этот раз не растает? :roll:
От счастья такого пошла и совершила маленький личный подвиг: вычистила дорожки и двор, где козы гуляют. Снег оказался мокрым, липким и ужасно тяжёлым! Зато козы теперь довольны :grin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-01, 19:01
2009 год

Т.к. мы ещё не переехали и расцениваем наше нынешнее место обитания (п.Боровский Тюменской области) как временное, то решено было стайку сделать так:
-на месте, которое не занимало бы дополнительного, нового места
-использовать весь некондиционный бросовый материал, что скопился на участке за эти годы
-чтобы все "внутренности" можно было очень быстро разобрать и увезти на новое место, с целью экономии времени при очередном строительстве
-чтобы эту стайку впоследствии можно было использовать по другому назначению, например, как сарай

Вот результат: успели за неделю до первых ожидаемых родов.
Использовали глухой коридор 3м шириной и 12м длиной, который одной стеной является задней частью собачьих вольер, а другая стена =глухой забор.
Утеплили двойным слоем упаковочной плёнкой от имп. мебели - на ватине, там, где козы стоят - доп. оббили ДВП. На перегородки использовали сетку арматурную и распущенные доски разной длины. Всё дерево собрано на шурупах, которые легко открутить и забрать всю конструкцию с собой.

Поставили 2 радиатора - теплынь! Места очень много - 4 квартирки 1,5х2 метра (можно и по 2 козы ставить). В каждой -полочки для лежания.
В дальнем торце - комната 2х3 для двух будущих козликов, с глухой перегородкой и крепкой дверью, комнату при необходимости можно разделить на 2 помещения.
Коридор 1,5м шириной, там будет доильный станочек с помостом, и кое-что в мешках храниться.
Под этой же крышей- кормокухня, где мы варим для собак - источник доп. тепла, т.к. мясо варится всю ночь.
Не шедевр, конечно, зато почти бесплатно! И опыт получили в строительстве козлятника!
Выход - сразу в загон, козы этим летом там уже выгуливались.
Штора на входной двери распашная, чтобы не выстужалось помещение, когда выгоняю коз на прогулку и завожу обратно.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-01, 19:22
Елена,очень хорошо у вас получилось!!!а кормушки они не едят???
08-01, 19:29
Простите за излишнее любопытство: окон у вас нет :?: но они тоже очень нужны :!: а так очень хорошо и просторно :!:

Сообщений: 921 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 62 След. Страница 1 из 62
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1